Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крестьянский вопрос в России в начале ХХ в. Реформы П.А. Столыпина.




Революционные события 1905-1907 гг. показали, что крестьянский вопрос является центральным в политике. Разрешение крестьянского вопроса связано с именем Столыпина. 3 июня 1907 г. по инициативе Столыпина указом царя была распущена вторая Государственная дума, слишком "революционная". Политическая система, установившаяся после роспуска Думы, получила название "третьеиюньская монархия". Время нахождения Столыпина в должности Председателя Совета Министров это время реформ, достаточно сильно изменивших социально-экономический облик России. Он выступал за либеральные реформы и сильную власть.

Столыпин считал, что для модернизации страны необходимы 3 условия: сделать крестьян полновластными собственниками земли, освободить наиболее сильных и крепких от опеки общины; осуществить всеобщее обучение грамоте в обязательной для всех четырехлетней начальной школе; необходимость усиленного роста промышленности и внутреннего рынка. Началом реформы стал Указ от 9 ноября 1906 г. Он давал право каждому крестьянину-общиннику требовать передачу в личную собственность причитающиеся части земли. Все последующие решения 1909-1911 гг. были направлены на роспуск общины, создание хуторов и отрубов и переселение избыточного сельскохозяйственного населения в центральных районах за Урал, в Сибирь, на Дальний Восток. Разрушение общины должно было происходить изнутри за счет выделения из нее некоторой части крестьян с землей. Важную роль в проведении аграрной реформы призван был сыграть Крестьянский банк. Он скупал землю у помещиков и перепродавал ее в кредит крестьянам.

В переселении участвовали, главным образом, бедные крестьяне. Получив земельный надел в собственность и продав его, они могли переселяться в город или уехать в осваиваемые регионы страны.

К 1916 г. из общины выделилось 1,5 млн., или 22% крестьянских хозяйств России. Больше всего крестьян из общины вышло в 1908-1909 гг. Это были наиболее предприимчивые и способные организовать личное хозяйство. Крестьянские хозяйства в основном носили натуральный характер, но уровень их товарности неуклонно рос.

Наряду с зажиточными крестьянами из общины выходила беднота и городские жители из крестьян, имевших в деревне наделы. Распродав свои земли, превратившись в бездомных и безработных, эти массы угрожали новыми социальными потрясениями. В целом аграрная реформа Столыпина имела прогрессивное значение. Она способствовало росту производительных сил в земледелии. Возросла покупательная способность населения. Торговый оборот возрос в 1,5 раза. Внешняя торговля была в целом прибыльной. Это обстоятельство способствовало промышленному подъему в стране в 1909-1913 гг. Поставленная цель - расширить в деревне социальную опору самодержавию в лице фермеров и не допустить новой революции - не была достигнута. Несмотря на благоприятные идеологические, политические, экономические обстоятельства Столыпин, допустил ряд ошибок при проведении модернизации России, повлиявших на ее результаты.

Правительство не имело продуманной политики в отношении рабочих. Для успеха его курса нужны были жесткие меры к революционерам и их партиям и социальная политика для рабочих. Количество рабочих, попавших под влияние социал-демократов росло. Отрицательно на проведении модернизации сказалась националистическая политика Столыпина. Благодаря аграрной реформе и преобразованиям в политической сфере, Россия из революционного кризиса вышла с наименьшими потерями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты