Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в первой мировой войне. Брестский мир.




К 1914 г. международная обстановка накалилась до предела. Российские премьер-министры Витте, Столыпин, Коковцов главным в международной политике России считали любым способом избежать втягивания страны в военный конфликт с Германией, который подорвал бы российскую стабильность и стал бы катастрофой. Поводом к войне явилось убийство 28 июня 1914 г. в Сараево наследника австро-венгерского престола Эрцгерцога Франца-Фердинанда сербским националистом Гавриилом Принципом. В ответ на убийство австрийское правительство предъявило Сербии ультиматум и объявило войну. Россия начала всеобщую мобилизацию. Германия потребовала ее прекращения и 1 августа объявила войну России. С началом войны мнения различных политических партий в России разделились. Консервативные и либеральные партии высказались за поддержку правительства, утверждали справедливый характер войны для России. Взгляды социалистических партий разделились. У эсеров сложилось 3 группировки: оборонцы, выступавшие за войну до победного конца; центристы, занимавшие пацифические позиции; интернационалисты, выступавшие против войны.

Тактика большевиков была изложена в манифесте "Война и российская социал-демократия". Войну они характеризовали как несправедливую, империалистическую. Тактику пролетариата выразили в лозунгах: "Превращение войны империалистической в гражданскую. Осуществление подобных призывов на практике должно было, по мнению Ленина и его соратников, привести к развалу империалистических государств и превращению мировой войны в мировую революцию.

Во всех воюющих странах господствовало убеждение, что война продлится 2-3 месяца. В августе армия Самсонова провела решительное наступление в Восточную Пруссию, однако немцы сняли войска со своего Западного фронта и бросили их против русских войск. Не получив подкрепления, русские войска были разбиты. В сентябре-октябре российская армия захватила обширные территории Австро-Венгрии, на этом удачи России закончились. С 1915 г. в войну на сторону Тройственного союза вступила Турция, проливы Босфор и Дарданеллы оказались закрытыми для России. Страна оказалась изолированной от Англии и Франции, и поставки были сведены до минимума. Россия стала испытывать недостаток во всем. В мае 1915 г. Германия и Австро-Венгрия начали хорошо подготовленное наступление против России. Фронт быстро был прорван. Россия потерпела катастрофическое поражение. Литва и Польша оказались в руках у Германии и Австрии. После этого удара Россия так и не смогла оправиться.

В самой России быстро нарастали трудности. Экономика страны стала разрушаться, особенно быстро дезорганизовывался транспорт. Патриотические настроения сменились разочарованием. Нарастала волна забастовок в связи с ухудшением жизненного уровня и усталостью от войны. Однако и противник испытывал большие трудности, так как. вынужден был воевать на два фронта: и с Россией, и с Францией. В июне 1916 г. армия Брусилова прорвала австрийский фронт и продвинулась вглубь Австрии, однако успех развить не удалось из-за нехватки боеприпасов. Тем не менее Австрия была выведена из строя до конца войны.

В ходе войны Николай II показал свою полную несостоятельность. В течение 1916 г. власть полностью разложилась, страна становилась неуправляемой. При дворе заправлял делами Распутин. В течение 1916 г. министры так быстро менялись, что за этим процессом было трудно уследить. Все это вызывало справедливое возмущение широких слоев населения. Даже сторонники монархии видели, что правление Николая II ведет страну к катастрофе. Дума становилась все более оппозиционной по отношению к царю. В 1915 г. в Думе образовался "Прогрессивный блок" без крайне правых и левых. От политики внутреннего мира (1914 г.) Дума перешла к политике умеренного давления на правительство. Усиливается критика министров в неспособности привести страну к победе, доходя до прямых обвинений в измене. Убедившись в нежелании царя идти на какие бы то ни было уступки "Прогрессивному блоку", лидеры начинают разрабатывать планы свержения Николая II. В начале 1917 г. всеобщее недовольство привело к революционному взрыву в столице России - Петрограде.

БРЕСТСКИЙ МИР

Советской России нужен был выход из войны. Наркомат иностранных дел 8 ноября 1917 г. обратился к странам Антанты с нотой: рассмотреть декрет о мире как формальное предложение начать мирные переговоры. Антанта на предложение не ответила. Но согласие дало правительство Германии. Вокруг вопроса о заключении Брестского договора в стране развернулась острая борьба. Кадеты, эсеры, меньшевики выступали против мира с Германией. В партии большевиков начались разногласия. Ленин и его сторонники были за мир, несмотря на тяжелые условия, выдвинутые Германией, Бухарин - лидер левых коммунистов - высказывался за продолжение революционной войны против германского империализма. Л. Троцкий предложил войну прекратить, армию демобилизовать, мира не подписывать. Германия предъявила в ультимативной форме грабительские условия. Россия теряла Прибалтику, часть Белоруссии и Закавказья, должна была вывести войска из Финляндии и Украины, заключить мир с Центральной радой, демобилизовать армию, уплатить контрибуцию. Мир был подписан в Брест-Литовске 3 марта 1918 г. IV Чрезвычайный Всероссийский Съезд Советов 14-16 марта 1918 г. ратифицировал Брестский договор.

Последствия заключения мира: Россия вышла из войны; произошел раскол в партии большевиков, выделились левые коммунисты; произошел раскол в союзе большевиков и левых эсеров, которые перешли в оппозицию; альтернатива Брестскому миру - гибель Советской России, потеря В.И. Лениным власти, отсюда такая настойчивость его в борьбе за выход России из войны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты