Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская война и и иностранная военная интервенция




Раскол общества начался сразу же после октябрьских событий 1917 г. Гражданская война - это наиболее острая форма борьбы народа за власть с оружием в руках внутри страны. Гражданскую войну развязало белое офицерство, но ответственность за нее также несут большевики. Особенности гражданской войны: это была война власти угнетенного народа против буржуазии собственной страны.

Гражданская война продолжалась с мая 1918 г. по ноябрь 1920 г.Можно выделить четыре этапа. Первый этап - с мая по ноябрь 1918 г. (от чехословацкого мятежа до конца первой мировой войны). Второй этап - с ноября 1918 г. по март 1919 г. (усиление иностранной интервенции и провал попытки империалистических государств собственными силами разгромить Советскую власть). Третий этап - с марта 1919 по март 1920 г. (разгром армии А.В. Колчака, А.И. Деникина, перелом гражданской войны в пользу Советов). Четвертый этап - март-ноябрь 1920 г. (советско-польская война и разгром армии П.Н. Врангеля).

Вводится политика "военного коммунизма", суть которой состояла в следующем: чрезвычайная централизация руководства войсками на фронте и работой в тылу для мобилизации всех сил и средств на нужды войны; национализация всех, даже мелких предприятий; плановое государственное распределение продуктов по карточкам и твердым ценам; всеобщая трудовая повинность граждан от 16 до 50 лет; для крестьян вводилась продразверстка, натуральные повинности; натурализация хозяйства, уравнивание оплаты труда, бесплатность коммунальных услуг.

В годы гражданской войны была создана многомиллионная Красная Армия на основе всеобщей воинской повинности. Партия большевиков в годы гражданской войны изменила политику по отношению к среднему крестьянству. От политики нейтрализации перешла к союзу с ним на период гражданской войны, что расширило ее социальную базу. Новая система власти была жестко централизованной, антидемократичной, с широким применением диктаторских методов, власть носила ярко выраженный антизападный характер. Конституция 1918 г. законодательно закрепила диктатуру большевиков, ограничила права и свободы граждан. Переход средств производства государству означал ликвидацию класса собственников, рыночных структур. Так формировались "красные силы".

Антисоветские силы, получившие название "белое движение", были малочисленными и разрозненными: сторонники консервативно-охранительного направления, 1/3 офицерского корпуса царской армии, казачество, сторонники перехода страны на западный тип развития. Программа белого движения на первом этапе гражданской войны была изложена в документах Добровольческой армии. Цель ее: объединить белых, привлечь низы, обеспечить выход из войны, восстановить государство. Белое движение ориентировало либо на прошлое, либо на чисто западный выбор, поэтому не могло длительное время противостоять идеалам Советской власти, которые имели массовую поддержку. За третий путь развития России выступили мелкобуржуазные партии.

С октября 1917 г. по ноябрь 1918 г. меньшевики, правые эсеры объединились под названием "демократическая контрреволюция". Они создавали демократические правительства, стремились их объединить, создать наемную армию, пытались сохранить ряд элементов буржуазной демократии. Но их постепенно отстранили от власти белогвардейцы. С декабря 1917 по весну 1920 года сторонники третьего пути на словах декларировали себя "третьей силой", которая чужда и большевизму, и реставрации и может вести войну на два фронта: против диктатуры пролетариата и против буржуазно-помещичьей реакции.

Большевики изменили стратегию по отношению к средним слоям общества, создали военно-политический союз рабочих и крестьян и союз всех наций. Исход войны решила Красная Армия. Антисоветские силы не смогли выдвинуть лидеров, которые сплотили бы все силы, противостоящие большевикам, программа их не пользовалась поддержкой Советов, произошел распад мелкобуржуазных партий в годы гражданской войны.

Война принесла народу огромные бедствия. Промышленное производство упало; людские потери с 1917 г. по 1923 г. составили 13 млн. человек. Общество раскололось. Национальным позором России стал красный и белый террор. Красный террор - социальный геноцид против тех, кто не принимал большевистскую диктатуру. Революционные суды руководствовались исключительно политическими соображениями, а не законами. К осени 1918 г. была создана система концлагерей. Террор был возведен в ранг государственной политики. Большевики считали, что ведут страну к рабочему социализму и надеялись на мировую пролетарскую революцию. Фактически, политика России сдвинулась в сторону традиционного Востока.

38. НЭП: причины, сущность и результаты.

Политикой военного коммунизма были недовольны и в городе: городскому населению не нравилось уравнительное распределение продовольствия, трудовая повинность и др. В результате появилась трещина в союзе рабочего класса и крестьянства - основы Советской власти. С окончанием гражданской войны политика "военного коммунизма" зашла в тупик. Необходимость изменения политического курса осознавалась большинством как руководства, так и рядовых членов партии. В самом руководстве не было единства в понимании сущности НЭПа. Учитывая критическую ситуацию в стране, многие лидеры партии считали необходимым сделать уступку крестьянству, новая экономическая политика рассматривалась ими главным образом с точки зрения тактики, а не долговременного стратегического курса, как некая передышка между двумя непосредственными штурмами капитализма - "военным коммунизмом" и началом пролетарских революций в других странах. НЭП предполагал не только укрепление союза с крестьянством, но и временное допущение капиталистических элементов, свободу торговли, свободу частного предпринимательства. Основными направлениями новой экономической политики были: замена продразверстки продналогом; введение свободной торговли; передача в частную собственность мелких и средних предприятий, производящих товары народного потребления; создание коммерческих банков; образование концессий и совместных предприятий с участием иностранных фирм; финансовая реформа позволяла стабилизировать товарно-денежные отношения, ликвидировать инфляцию, повысить роль государства как гаранта новой экономической политики. Многими коммунистами введение новой экономической политики переживалось не менее остро, чем подписание Брестского мира. Допущение капиталистических элементов в народном хозяйстве, свободного товарообмена рассматривалось как забвение революционных идеалов. Ленин подчеркивал, что НЭП вводится всерьез и надолго. А это означало не просто смену тактики, а коренной поворот в идеологии построения социализма. Под допущением элементов капитализма в те годы понимались не только разрешение частного предпринимательства, но и использование товарно-денежных отношений, хозрасчет, индивидуальная сдельщина и т.п. В реальной практике эти элементы способствовали возрождению экономики и ее ускоренному развитию, налаживанию прочных экономических связей между городом и деревней, укреплению союза рабочего класса и крестьянства. Важной частью восстановления экономики была финансовая реформа. Главными её направлениями были следующие: увеличение размеров товарооборота, сокращение и затем полная ликвидация бюджетного дефицита путем резкого сокращения расходов и всемерного увеличения доходов государства, развития налоговой системы.

В результате осуществления новой экономической политики началось восстановление промышленности. Крестьянство с большим удовлетворением встретило новую экономическую политику и энергично взялось за восстановление сельского хозяйства. Однако тогда страну постигло стихийное бедствие. В результате засухи и неурожая на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье и ряде других районов начался голод. Для преодоления страшного бедствия была создана Центральная комиссия помощи голодающим во главе. Первые итоги новой экономической политики были подведены на девятом Всероссийском съезде Советов, состоявшемся в Москве 23 - 28 декабря 1921 года.

Наряду с успехами были и трудности. Так, в 1923 году в стране возник "кризис сбыта" промышленной продукции. Крестьяне резко сократили покупку промышленных товаров. Разница в ценах была обусловлена тем, что сельское хозяйство требовало меньших затрат на восстановление, чем промышленность, и быстро приближалось к довоенному уровню. Государство провело ряд мероприятий, способствовавших росту закупок хлеба и повышению заготовительных цен на продукты сельского хозяйства. Крестьянам предоставлялись более дешевые кредиты. Увеличилась заработная плата рабочих и служащих. В результате принятых мер произошло существенное сближение уровней цен на промышленные и сельскохозяйственные товары. К 1925 году восстановление экономики было в основном завершено. Подводя итоги этого периода, Советская Россия имела: восстановленную промышленность с довоенным уровнем производства; восстановленный транспорт; твердую валюту; восстановленный и организованный рабочий класс; восстановленную посевную площадь и сельское хозяйство. Экономические успехи политики, начатой в марте 1921 года, были несомненными. Она позволила восстановить народное хозяйство страны.

Однако новая экономическая политика не смогла решить возлагавшихся на нее задач. Уже к середине 20-х годов проявились недостатки рыночной экономики, введенной в период НЭПа. Они состояли в том, что свободная торговля затрудняла контроль за доходами торговцев и предпринимателей и средства, поступавшие в виде налогов в казну, были явно недостаточными. Государство увеличивало налоги с крупных товаропроизводителей, что приводило к уменьшению производства. В то же время насущной задачей становилось ускоренное создание собственной развитой промышленности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты