Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Договоры, в коммерческой деятельности.




Вопросы по разделу дисциплины для устного опроса:

1. Как определяется понятие обязательства?

2. Какие лица являются сторонами обязательства?

3. Что является содержанием обязательства?

4. Что может быть объектами обязательств?

5. Какие процессы опосредуют обязательства?

6. В каком случае возможно осуществление субъективного обязательственного права кредитором?

7. Как обеспечивается осуществление обязательств?

8. Перечислите виды обязательств.

9. Что понимают под односторонним обязательством?

10. Что понимают под взаимным обязательством?

11. Что понимают под альтернативным обязательством?

12. Как подразделяются обязательства с учетом разли­чия в основаниях их возникновения?

13. Что понимают под договорным обязательством?

14. Что понимают под внедоговорным обязательством?

15. Каковы основания возникновения обязательств?

16. В каких случаях обязательства возникают из односто­ронних, двусторонних и многосторонних сделок? Каковы понятия этих сделок?

17. Что представляют собой административные акты как основания возникновения обязательств?

18. Что понимают под деликтными обязательствами? В каких случаях они возникают?

19. Что относят к иным действиям граждан и юридических лиц, являющихся основаниями возникновения обязательств?

20. Что понимают под событиями?

21. Что понимают под регрессным обязательством?

22. Что понимают под субсидиарным обязательством?

23. Что понимают под переменой лиц в обязательстве?

24. Каковы основания перехода прав кредитора к другому лицу?

25. По каким правилам должен осуществляться переход права кредитора к другому лицу?

26. В каком объеме переходят права кредитора к другому лицу, если они не связаны с его личностью?

27. При каких условиях должник вправе исполнить свое обязательство новому кредитору?

28. При каких условиях кредитор может уступить свои требования другому лицу?

29. В каких формах должна совершаться уступка кредитором своего требования другому лицу?

30. Какова ответственность кредитора, уступившего свое требование другому лицу (новому кредитору), перед ним?

31. Каковы условия перевода должником своего долга на другое лицо?

32. В какой форме осуществляется перевод долга на другое лицо?

33. Вправе ли новый должник выдвигать возражения против требования кредитора?

Решение ситуационных практических задач по указанной теме.

1. 10 февраля 2013 г. Николай Никольский направил письмо музею известного писателя, расположенного в другом городе, с предложением о продаже личных бытовых вещей этого писателя (табакерки, курительной трубки, резного стула, письменного прибора из бронзы и бронзового подсвечника), при этом он указал свой адрес, цену каждой вещи и срок ответа — 10 марта 2013 г. 20 февраля 2013 г. Николай Никольский отправил этому музею второе письмо, в котором отменял свое предложение. 21 февраля к нему прибыл представитель музея для покупки предложенных вещей. Никольский повторил свой отказ. Представитель музея настаивал на продаже. В противном случае, как он сказал, Никольский будет обязан возместить музею стоимость его проезда, расходы по командировке и моральный ущерб.

Возникло ли обязательство между Никольским и музеем? Если оно возникло, то что является основанием этого обязательства? Подлежат ли удовлетворению требования представителя музея?

 

2. Магазин «Детский мир» заключил с обувной фабрикой «Рекорд» договор о пошивке для него 20 тыс. пар детских сандалий к 25 апреля 2013 г. Однако 20 марта на фабрике произошел пожар, в результате которого был уничтожен пошивочный цех и склад готовой обуви. В связи с этим магазин «Детский мир» потерпел убытки. К обязательствам какого вида относится обязательство о пошиве детских сандалий? Отвечает ли обувная фабрика «Рекорд» перед магазином «Детский мир» за неисполнение своего обязательства? Изменится ли решение этой задачи, если причиной не поступления в магазин детских сандалий будет неполучение от поставщиков сырья (кожи, ткани, ниток) и фурнитуры, необходимых для изготовления сандалий? Освободит ли фабрику «Рекорд» от поставки товара магазину «Детский мир» уплата убытков за неисполнение договора?

 

3. Определите, возникает ли обязательство в перечисленных ниже случаях. К какому виду относится это обязательство и каково основание его возникновения?

- Севергин, 24 лет, защищая своего дядю Ковригина, 60 лет, от избиения двумя хулиганами, ранил одного из них в плечо перочинным ножом, и другому разрезал этим ножом дорогую кожаную куртку.

- Капитан грузового теплохода Никитин во время сильного шторма распорядился выбросить в море часть перевозимого груза с целью ликвидации крена судна, грозившего потоплением последнего. Это позволило спасти от гибели судно, команду и оставшийся груз.

- Закройщица пошивочного ателье Дроздова, выполняя заказ театра на пошив портьер, ошиблась в расчетах, в результате чего заказанные портьеры оказались короткими.

- Зиновий Зотов, желая погасить вспыхнувший от горящего газа халат на своей сестре, набросил на нее шубу приятельницы. Шуба при этом изрядно повредилась.

- Ребенок 7 лет, перебегая дорогу перед быстро идущим троллейбусом, получил сильный ушиб тела и повреждение одежды.

- Работник городского фотоателье, проявляя фотопленку, отснятую фотокорреспондентом газеты «Вчера», снятую во время военных действий в Чечне, испортил ее.

- Лаврентий Лавочкин, разнимая дерущихся в ресторане «Три толстяка», разбил большое зеркало.

- Гавриил Грушин, выходя в 23 часа из вагона пригородного поезда, ступил на поврежденное место в дощатой платформе и сломал ногу.

- Михаил Миронов ночью разбил запертый стеклянный медицинский шкаф в городской больнице № 33, чтобы достать нитроглицерин для снятия сердечного приступа соседа по палате, поскольку дежурной сестры не было.

 

4. Предприниматель Лобов обязался передать 100 комплектов женских и 100 комплектов мужских костюмов предпринимателю Вилкову, а последний обязался принять товар и уплатить за него по цене, согласованной в договоре. Какой договор заключили между собой предприниматели Лобов и Вилков? Какие условия данного договора являются обязательными, без которых данный договор не может быть заключен? Является ли основанием для признания договора незаключенным отсутствие в нем специального указания на ассортимент, качество товара, требования к его упаковке или таре, условия и срок доставки, цену и порядок расчетов?

 

5. Предприниматель Володин обязался передать предпринимателю Зотову 50 женских норковых шуб для розничной продажи. Зотов предварительно оплатил стоимость шуб. В предусмотренный в договоре срок Володин передал Зотову только 30 шуб и сказал, что остальные 20 шуб он передаст через семь дней, на что Зотов выразил согласие. Однако через семь дней Володин не передал Зотову оговоренные шубы и от встречи с ним уклонялся. Как может определяться количество товаров, подлежащих передаче покупателю ? Какие действия должен был предпринять Зотов при нарушении Володиным условия договора о дополнительной передачи двадцати шуб? Какие варианты действий может предпринять предприниматель Зотов в связи с неисполнением обязательства Володиным по передаче ему оставшегося количества шуб?

 

6. Предприниматель Воронов обязался передать предпринимателю Ивову 200 пар женской и 200 пар мужской летней и осенней обуви коричневого и черного цвета, определенного размера. Ивов предварительно оплатил стоимость обуви. В определенный договором срок Воронов передал Ивову всю партию заказанной обуви и сверх этого еще 50 пар мужской обуви желтого цвета разных размеров. Как называется совокупность товаров, передаваемых по договору купли-продажи в случае, если он различается по видам, моделям, размерам, цвету и иным признакам? Какие требования вправе предъявить Ивов Воронову в связи с передачей ему не предусмотренной договором обуви? В какой момент обувь, поступившая, но не заказанная Ивовым, будет считаться принятой им? По какой цене Ивов будет оплачивать Воронову стоимость 50 пар мужской обуви желтого цвета?

 

7. Предприниматель Миронов обязался передать предпринимателю Щукину для розничной продажи 100 женских плащей разных фасонов, размера и расцветки, не оговорив при этом качество товара. Щукин предварительно оплатил стоимость плащей. Миронов передал товар Щукину. В процессе продажи плащей выяснилось, что ткань, из которой они изготовлены, низкого качества, что шиты они не крепкими нитками, строчка неровная и длина плащей не соответствует моде. Щукин сообщил об этом Миронову, на что последний ответил, что качество плащей не было оговорено в договоре и что плащи при­годны для использования в соответствии с их назначением. Соответствует ли обстоятельствам дела оценка недостатков плащей Мироновым в ответ на претензию Щукина? Какие варианты требований Щукин вправе предъявить Миронову после получения от него плащей низкого качества, неустранимые недостатки которых не были оговорены продавцом? В течение какого срока Щукин вправе предъявить претензию Миронову о ненадлежащем качестве плащей?

 

8. Продавец мебельного салона «Уют» Вихров обязался передать покупательнице Крымской спальный мебельный гарнитур «Ты и Я» белого цвета для обустройства ее спальни в новой квартире. Какой договор заключили между собой продавец мебельного салона «Уют» Вихров и Крымская? Кто выступал в качестве продавца в данном договоре? Для чего должен быть предназначен любой товар, продаваемый по дан­ному договору? Каким признается этот договор, если торговое предприятие не вправе отказаться от его заключения?

 

9. Узнав из газеты «Экстра-М» о том, что магазин «Свет» устроил распродажу разнообразных люстр со скидкой 15%, Ливанова посетила этот магазин и купила там хрустальную люстру с пятью фарфоровыми свечами и тридцатью хрустальными подвесками. Работу люстры продавец Храмов продемонстрировал на образце, выставленном в магазине. В этот же день при подвешивании люстры в квартире Ливановой выявилось два дефекта: электроэнергия не поступала к двум свечам, одна хрустальная подвеска имела большой скол. На второй день Ливанова потребовала от продавца Храмова заменить люстру на аналогичную, так как не может пользоваться ею по назначению. Последний отказался, поскольку Ливанова не смогла доказать, что люстру она купила в этом магазине. Как называется предложение люстры в ее рекламе в газете? Как должна удостоверить Ливанова факт покупки ею люстры, оказавшейся с дефектами, в магазине? В течение какого срока со дня покупки люстры Ливанова вправе предъявить требование к магазину «Свет» о ее замене? В течение какого срока со дня предъявления требования о замене дефектной люстры на качественную должна быть заменена люстра?

 

10. Фермер Зюгонцев купил на конном заводе кобылу-трехлетку с целью регулярного получения от нее приплода и использования в хозяйстве как тягловую силу. После двух спариваний с жеребцом фермера Лапина кобыла так и не зачала. Через пять месяцев после покупки кобылы Зюгонцев отвел ее на конный завод и потребовал принять кобылу обратно, а уплаченные за нее деньги возвратить. В какой срок фермер Зюгонцев вправе вернуть конному заводу купленную им кобылу, так как она имеет недостаток: не дает приплод? В каком размере фермер Зюгонцев вправе потребовать от конного завода возмещение упущенной выгоды? Какую сумму конный завод обязан возвратить фермеру Зюгонцеву, если цена на лошадей понизилась? В течение какого срока должно быть удовлетворено требование о возмещении убытков при расторжении договора купли-продажи кобылы? Может ли быть выплачена конным заводом неустойка Зюгонцеву за просрочку удовлетворения его требования, если она произойдет? Обязан ли конный завод возместить фермеру Зюгонцеву затраты, связанные с доставкой и возвратом ему кобылы?

 

11. Завод — изготовитель пусковых установок метеорологических ракет «Погода» предложил заводу «Микропроцессор» — изготовителю комплектующих изделий поставлять свою продукцию заводу «Погода». В проекте договора было указано, что комплектующие изделия должны поставляться подекадно равномерными партиями. Завод «Микропроцессор» согласился, но предложил поставлять заводу «Погода» комплектующие изделия не подекадно, а помесячно, ссылаясь на технологию производства. Какие варианты действий вправе предпринять завод «Погода» при получении от завода «Микропроцессор» предложения об изменении в проекте договора поставки срока поставки комплектующих изделий?

В какой срок завод «Погода» обязан уведомить завод «Микропроцессор» о своем решении по замечанию к проекту договора поставки? Какое требование может выдвинуть завод «Микропроцессор» заводу «Погода» в случае непринятия мер последним по согласованию договора поставки?

 

12. Кондитерская фабрика «Мечта» обязалась поставлять свою продукцию в обусловленные сроки предпринимателю Галошину. В договоре поставки было предусмотрено право Галошина давать фабрике «Мечта» указания об отгрузке кондитерских изделий в адреса трех кондитерских магазинов. Определено было также и содержание указания и срок его направления Галошиным фабрике «Мечта».

Как называется документ, которым будет оформлено указание Галошина фабрике «Мечта» об отгрузке кондитерских изделий в адреса трех кондитерских магазинов? Как следует рассматривать обязанности фабрики «Мечта» при наличии в договоре условия о поставке ее продукции в соответствии с указаниями Галошина? Как вправе поступить фабрика «Мечта» в случае непредставления Галошиным указания в установленный в договоре срок? Что обязана сделать фабрика «Мечта», если допустит недопоставку своих изделий в отдельном периоде поставки?

 

13. Титова продала квартиру в г. Москве Маликову и переехала к своему близкому другу Кедрову. В квартире, проданной Титовой, вместе с ней в течение 15 лет проживал ее муж Титов, прописанный в квартире родителей по другому адресу. Супруги Титовы во время совместного проживания часто ссорились и неделями не разговаривали друг с другом. В момент продажи квартиры Титов находился в командировке и не смог этому воспрепятствовать. Имела ли право Титова без согласия своего мужа Титова продать квартиру, в которой они вместе прожили 15 лет? Какие права на проданную квартиру есть у Титова? Вправе ли Титов оспорить в судебном порядке продажу 'квартиры Титовой без его согласия?

 

14. Предприниматель Краснов по договору продажи предприятия передал в собственность предпринимателю Визирову типографию с устаревшим оборудованием. В передаточном акте были указаны сведения о выявленных недостатках. Так, скоропечатный станок не резал бумагу на отдельные листы, автоматически не выбрасывал их и не складывал, как требуется для продажи, а у двойной ротационной машины был неисправен один печатный цилиндр, причем отсутствовали шрифт-кассы со шрифтом. Кроме того, Визиров узнал, что типография является должником банка «Рассвет», о чем не было указано ни в договоре, ни в передаточном акте. Ввиду того, что печатные станки типографии нуждались в ремонте и нужно было возвращать Долги банку «Рассвет», Визиров потребовал от Краснова снизить покупную цену на величину стоимости затрат на ремонт и уплаты долгов банку. Правомерно ли требование Визирова к Краснову о снижении покупной цены типографии? Каким способом определялся состав и стоимость продаваемой типографии? Какие права приобретает банк «Рассвет» — кредитор типографии после получения уведомления о ее продаже? По какому документу должна была передаваться типография от Краснова Визирову? С какого момента типография считается проданной?

15. По договору финансовой аренды предприниматель Лившиц обязался приобрести в собственность указанную предпринимателем зубным врачом Коганом трехкомнатную квартиру у определенного им же продавца Яшина и предоставить Когану эту квартиру за плату во временное владение и пользование для устройства в нем зубоврачебного кабинета. В договоре стороны указали, что квартира должна быть куплена в течение трех месяцев со дня подписания договора финансовой аренды и передана в аренду сроком на пять лет. Однако ни через три месяца, ни через шесть месяцев квартира так и не была куплена по причине нерасторопности Лившица. Через девять месяцев после подписания договора финансовой аренды Лившицем с Коганом, эту квартиру для последнего купил другой предприниматель Глазунов, с которым Коган заключил аналогичный договор. Коган в судебном порядке потребовал от Лившица расторжения договора финансовой аренды и возмещения убытков. На суде Лившиц заявил, что у него были подготовлены все документы для купли-продажи квартиры. Однако Глазунов опередил его, заплатив за квартиру более высокую цену. За это в ответе должен быть Коган, так как эта квартира покупалась для него. Вправе ли был Коган требовать расторжения договора финансовой аренды с Лившицем и возмещения убытков?

Правомерно ли заключен Коганом договор финансовой аренды с Глазуновым до расторжения аналогичного договора с Лившицем? Может ли суд вынести решение, опираясь на контрдоводы Лившица?

 

16. Предприниматель Новоселов по договору продажи предприятия обязался передать предпринимателю Воробьеву переплетно-картонажную фабрику «Переплет» со всем ее оборудованием. В состав передаваемой фабрики были включены долги, переведенные на предпринимателя Воробьева. Среди них был долг банку «Народный кредит», которому предприниматель Новоселов забыл сообщить о продаже фабрики. После государственной регистрации договора продажи фабрики был составлен и подписан сторонами передаточный акт. Банк «Народный кредит», узнав через месяц, что фабрика «Переплет» продана, подал в суд иск к Новоселову с требованием о признании договора продажи фабрики «Переплет» недействительным в части передачи от Новоселова к Воробьеву нового станка, предназначенного для обрезки книжных блоков. Требование это объяснялось тем, что Новоселов три месяца назад взял крупную сумму денег в банке в кредит на один год на покупку этого станка. Передача станка Воробьеву, по мнению банка, может быть осуществлена только после возвращения Новоселовым указанного кредита. Правомерно ли требование банка «Народный кредит» к предпринимателю Новоселову? В течение какого срока с момента, когда банку «Народный кредит» стало известно о продаже фабрики «Переплет», он вправе был предъявить иск к Новоселову? С какого момента договор продажи фабрики «Переплет» считается заключенным? Определите, в какой из нижеуказанных моментов фабрика «Переплет» будет считаться проданной и возникает необходимость у Воробьева в переводе денег на счет Новоселова:

- с момента подписания договора продажи фабрики «Переплет»;

- с момента государственной регистрации договора продажи фабрики «Переплет»;

- с момента подписания передаточного акта;

- с момента государственной регистрации перехода права собственности на фабрику «Переплет» по договору продажи фабрики к Воробьеву?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты