Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Регулирование перевозок товаров.




Вопросы по разделу дисциплины для устного опроса:

1. Как определяется понятие «обязательства перевозки?

2. Какие существуют виды транспортных перевозок?

3. Какими источниками регулируются транспортные перевозки?

4. Как определяется и характеризуется договор перевозки грузов?

5. Какие организационные предпосылки необходимы для договоров перевозки грузов?

6. Что понимают под «чартером», «фрахтом»?

7. Каковы обязанности перевозчика и отправителя грузов? Каковы х права?

8. Какие документы оформляются при перевозке грузов?

9. Как определяется ответственность железной дороги за утрату и повреждение перевозимого груза?

10. Какова ответственность перевозчика при перевозке морским, водным и воздушным транспортом?

11. Что понимается под «общей» и «обычной» аварией?

12. Можно ли требовать отправителю груза возмещения морального вреда в связи с утратой груза перевозчиком?

13. Существует ли претензионный порядок при возмещении вреда в случаях утраты груза перевозчиком?

14. Что понимается под договором багажа и как он характеризуется?

15. Каковы права и обязанности сторон по договору перевозки пассажиров?

16. Что понимают под договором буксировки ? Каковы обязанности и ответственность сторон по этому договору?

17. Как определяется договор транспортной экспедиции? Каковы предмет, форма, содержание в нем? Как определяется срок и цена в этом договоре?

Типовая комплексная задача:

Решение ситуационных практических задач по указанной теме.

1. Предприниматель Николаев зафрахтовал у морского пароходства в г. Новороссийске грузовое судно на один рейс из Морокко в Россию для перевозки апельсинов. По договору перед погрузкой трюмы судна должны были быть чистыми и свободными от постороннего груза. Однако капитан судна до принятия груза Николаева в один из трюмов погрузил тонну бананов для реализации их в России. В связи с этим, он не смог принять на борт все апельсины. Находившийся там Николаев был вынужден возвратить одну тонну апельсинов их продавцу по пониженной цене и потерпел убытки. С прибытием в Россию Николаев подал в суд иск к морскому пароходству, в котором представил расчеты подтверждающие то, что весь его груз должен был в трюмах судна и потребовал возмещения ущерба, как он полагал, из-за неквалифицированного размещения груза. Должен ли суд удовлетворить иск фрахтователя в указанной ситуации?

2. Предприниматель Довженко заключил с железной дорогой договор перевозки из Краснодара в Москву красных помидоров и слив. Железная дорога подала вагоны под погрузку его груза с опозданием на три дня. К этому времени груз начал портиться. В результате при его реализации Довженко потерпел значительные убытки и подал в суд иск к железной дороге с требованием возмещения убытков, вызванных трехсуточной задержкой подачи вагонов. Железная дорога отказалась платить, мотивируя это тем, что задержка подачи вагонов была вызвана размытием полотна железной дороги из-за продолжительных ливневых дождей в 100 км от станции погрузки груза. Какое решение должен принять суд? Изменится ли решение суда в случае, если задержка подачи вагонов произошла по причине задержки выгрузки их предыдущим клиентом?

3.Доскин заключил договор транспортной экспедиции с предпринимателем Кравцовым о перевозке 200 ящиков водки «Столичная» из Иркутска в Антверпен по железной дороге. В обязанности Доскина входило: получение груза у изготовителя и погрузки его в фургоны, выгрузка из фургонов и погрузка в вагоны на станции отправления груза, выполнение таможенных формальностей, выгрузка из вагона в пункте назначения, сдача груза получателю, уплата пошлины, обеспечение сохранности груза в пути следования. На российской границе таможенник при проверке перевозимого груза обнаружил в одной из бутылок с водкой алмаз. В связи с этим фактом вся партия водки была задержана. Доскин подал в суд исковое заявление, в котором просил обязать Кравцова оплатить все услуги согласно договору в полном объеме. Кравцов на суде отсутствовал, поскольку в это время был задержан в связи с обвинением в контрабанде алмазами. Его предста­витель ответил, что Кравцов согласен оплатить услуги Доскина лишь частично и только те, которые выполнены на территории России.

Какое решение должен принять суд?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты