Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Имущественная ответственность в торговом обороте.




Вопросы для подготовки к устному опросу:

1.Назовитите виды ответственности в праве.

2. Назовите основания и условия привлечения к ответственности и охарактеризуйте их.

3. Охарактеризуйте имущественную ответственность в торговом обороте с гражданско-правовой позиции.

4. Назовите порядок привлечения должника к ответственности в торговом обороте.

5. Назовите основания уменьшения или исключения ответственности должника в торговом обороте.

 

Решение ситуационных практических задач по указанной теме.

1. Сельскохозяйственный кооператив «Просторный» по договору контрактации обязался передавать выращенный им горох в стручках по две тонны ежедневно в течение двух месяцев заводу «Воля» дляпереработки и консервирования. Договором была предусмотрена обязанность заготовителя возвращать отходы от переработки гороха для использования кооперативом «Просторный» в качестве азотного удобрения по цене, определенной договором. Завод «Воля» не каждый день забирал у производителя горох. Сорванные и приготовленный для отправки стручки гороха увядали и теряли в весе. Отходы от переработки гороха завод «Воля» производителю ни разу не возвратил. Кооператив «Просторный» потребовал от завода «Воля» возместить убытки, которые он причинил ему несвоевременным вывозомгороха и невозвратом отходов от его переработки. Завод «Воля» заявил, что у него имеется лишь один, давно купленный грузовик, который часто выходит из строя. В дни его ремонта иногда и пропускаются сроки приемки гороха. А отходы завод не передавал потому, что кооператив «Просторный» их не требовал. Обязан ли завод «Воля» возместить убытки, причиненные им кооперативу «Просторный» ненадлежащим исполнением договора контрактации? Обязан ли был кооператив «Просторный» каждый раз требовать от завода «Воля» возвращения отходов от переработки гороха, если эта его обязанность была предусмотрена в договоре контрактации? Чьим транспортом должен был осуществляться вывоз гороха из кооператива «Просторный», если он не оговорен в договоре контрактации?

 

2. Предприятие «Мособлэнерго» по договору энергоснабжения обязался подавать предпринимателю Крымову через присоединенную сеть электроэнергию к его холодильным камерам при обеспечении последним учета потребления электроэнергии. С целью понижения показателей расхода электроэнергии, обусловливающих уменьшение платы за нее, Крымов зашунтировал электросчетчики. Предприятие «Мособлэнерго» подавало электроэнергию с отклонениями напряжения сети до 20%. Вследствие таких колебаний напряжения у Крымова вышли из строя несколько холодильных камер. Починить их вовремя он не смог из-за затруднений в приобретении новых моторов. Мясо, хранившееся в холодильных камерах, испортилось.

Крымов подал в суд иск к предприятию «Мособлэнерго» с требованием возмещения убытков, связанных с ненадлежащим исполнрнием условий договора: оплату ремонта холодильных камер, испорчен­ного мяса и транспортных услуг по вывозу и уничтожению этого мяса.

Представитель «Мособлэнерго», прибывший к Крымову для улаживания конфликта, обнаружил перемычки на электросчетчиках. Вследствие этого, предприятие «Мособлэнерго» подало в суд встречный иск, в котором потребовало выплаты денежных сумм, которые предприниматель неосновательно сэкономил, нарушая правила ис­пользования электросчетчиков.

Правомерно ли требование Крымова к предприятию «Мособлэнерго» о возмещении убытков, связанных с ненадлежащим исполнением условий договора? Правомерно ли требование предприятия «Мособлэнерго» к Крымову о выплате сумм, которые он сэкономил, нарушая правила использования электросчетчиков ? При каких условиях может быть заключен договор энергоснабжения?

3.Фермер Скляр взял в аренду у сельскохозяйственного кооператива малогабаритный автофургон для перевозки овощей и фруктов на рынок. В договоре аренды стороны указали, что автофургон передается в аренду с технической документацией на него. Однако при передаче автофургона документация на него передана не была. Работник Государственной инспекции безопасности движения, обнаружив отсутствие технической документации на автофургон у Скляра, надолго задержал автомобиль для выяснения вопроса о его собственнике. Груз за это время испортился. Фермер потребовал от сельско­хозяйственного кооператива возмещения убытков. Правомерно ли требование фермера Скляра к сельскохозяйственному кооперативу? Какие действия вправе был бы предпринять фермер Скляр, когда ему не была передана техническая документация вместе с переданным малогабаритным автофургоном сельскохозяйственным кооперативом?

 

4. Предприниматель Усатов заключил договор аренды пустующего гаража под склад продаваемых им товаров с Хвостовым. Арендная плата была заплачена до передачи объекта договора. В назначенный день Хвостов гараж не передал, так как уехал в длительную командировку. Усатов понес большие убытки, размещая прибывшую пар­тию товара по разным точкам. После возвращения Хвостова из командировки Усатов потребовал от него возмещения убытков, причиненных неисполнением им условий договора аренды. Правомерно ли требование Усатова к Хвостову? Вправе ли Усатов не платить арендную плату за период с момента заключения договора аренды до момента фактической передачи ему гаража Хвостовым?

 

5. По договору аренды транспортного средства с экипажем организация «Автотранс» предоставило предпринимателю Мочкину авторефрижератор за плату во временное владение и пользование для перевозки мясных продуктов из Бельгии в г. Москву сроком на три года. На пути следования из Бельгии в г. Москву под г. Смоленском ночью шофер заснул за рулем и авторефрижератор врезался в столб, поддерживающий телефонные и телеграфные провода, и сломал его. У авторефрижератора оказались поврежденными фара, крыло и кабина. Организация «Автотранс» потребовала от Мочкина оплаты,ре­монта авторефрижератора и стоимость работ по восстановлению телефонной и телеграфной связи, которую она оплатила по счетам ремонтной организации. В какой форме должен быть заключен договор аренды авторефрижератора с экипажем между предпринимателем Мочкиным и организацией «Автотранс»? Подлежит ли государственной регистрации договор аренды авторефрижератора с экипажем, если он заключен сроком на три года? Правомерно ли требование организации «Автотранс» к предпринимателю Мочкину?

 

На заключительном практическом занятии проводится тест на бумажных носителях (количество вопросов в каждом варианте - 20). База тестовых материалов (БТМ) представлена в УМК дисциплины. Общий объем БТМ 200 вопросов по всему курсу «Коммерческое право».

 

Теоретические вопросы для оценки уровня освоения компетенции ОК-3, ПК-16:

1. Основные этапы развития коммерческого права.

2. Особенности функционирования государственно-правовых институтов.

3. Взаимодействие государственно-правовых институтов с хозяйствующими субъектами.

4. Назовите некоторые источники коммерческого права.

5. Назовите особенности коммерческих отношений.

Теоретические вопросы для оценки уровня освоения компетенции ПК-5:

1. Система нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в коммерческой сфере.

2. Понятие коммерческой деятельности.

3. Субъекты коммерческой деятельности.

4. Объекты коммерческого оборота;

5. Понятие и роль конкуренции.

6. Способы защиты конкуренции в сфере коммерческой деятельности.

Теоретические вопросы для оценки уровня освоения компетенции ПК-7:

1. Виды договоров, используемых в коммерческой деятельности.

2. Порядок и условия заключения договора.

3. Требования, предъявляемые законом к содержанию договора.

Теоретические вопросы для оценки уровня освоения компетенции ПК-16:

1. Порядок подтверждения качества товара.

2. Порядок привлечения контрагента по договору к ответственности в случае нарушения условий о качестве товара.

3. Правовые основы расчетных и кредитных отношений

Практико-ориентированные задания для оценки уровня освоения компетенций ОК-4,СПК-2:

1. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде проекта договора поставки.

2. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде претензии по недопоставке товара.

3. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде искового заявления по недопоставке товара.

4. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде претензии по качеству поставленного товара.

5. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде искового заявления по качеству поставленного товара.

6. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде акта приемки товара по количеству.

7. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде акта приемки товара по качеству.

8. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде доверенности на подписание договора.

9. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде доверенности на участие комиссии по приемке товара по количеству и качеству.

10. Составить проект юридического документа в коммерческой сфере в виде извещения о поставке товара с недостатками и вызова представителя поставщика.

 

Краткая характеристика используемых оценочных средств

Оценочное средство Критерии оценки Шкала оценивания
Доклад · Полнота знаний теоретического контролируемого материала. · Умение соблюдать заданную форму изложения. · Умение создавать содержательную презентацию выполненной работы; · Способность находить, анализировать и обрабатывать научно-техническую информацию в области туристкой деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий. · «отлично» - доклад содержит полную информацию по представляемой теме, основанную на обязательных литературных источниках и современных публикациях; выступление сопровождается качественным демонстрационным материалом (слайд-презентация, раздаточный материал); выступающий свободно владеет содержанием, ясно и грамотно излагает материал; свободно и корректно отвечает на вопросы и замечания аудитории; точно укладывается в рамки регламента (7 минут). · «хорошо» - представленная тема раскрыта, однако доклад содержит неполную информацию по представляемой теме; выступление сопровождается демонстрационным материалом (слайд-презентация, раздаточный материал); выступающий ясно и грамотно излагает материал; аргументированно отвечает на вопросы и замечания аудитории, однако выступающим допущены незначительные ошибки в изложении материала и ответах на вопросы. · «удовлетворительно» - выступающий демонстрирует поверхностные знания по выбранной теме, имеет затруднения с использованием научно-понятийного аппарата и терминологии курса; отсутствует сопроводительный демонстрационный материал. · «неудовлетворительно» - доклад не подготовлен либо имеет существенные пробелы по представленной тематике, основан на недостоверной информации, выступающим допущены принципиальные ошибки при изложении материала.
Дискуссия · Полнота знаний теоретического контролируемого материала. · Способность к публичной коммуникации (демонстрация навыков публичного выступления и ведения дискуссии на профессиональные темы, владение нормами литературного языка, профессиональной терминологией, этикетной лексикой) · «зачтено» - если студент демонстрирует знание материала по разделу, основанные на знакомстве с обязательной литературой и современными публикациями; активно участвует в дискуссии; дает логичные, аргументированные ответы на поставленные вопросы. · «незачтено» - отсутствие знаний по изучаемому разделу; низкая активность в дискуссии.
Устный опрос · Полнота знаний теоретического контролируемого материала   · «зачтено» - если студент демонстрирует знание материала по разделу, основанные на знакомстве с обязательной литературой и современными публикациями; дает логичные, аргументированные ответы на поставленные вопросы. Также оценка «зачтено» ставится, если студентом допущены незначительные неточности в ответах, которые он исправляет путем наводящих вопросов со стороны преподавателя. · «незачтено» - имеются существенные пробелы в знании основного материала по разделу, а также допущены принципиальные ошибки при изложении материала.
Коллоквиум · Наличие полного и развернутого ответа; · Применение научной терминологии; · Применение полученных знаний и навыков.   · «зачтено» - если студент демонстрирует знание материала по разделу, основанные на знакомстве с обязательной литературой и современными публикациями; дает логичные, аргументированные ответы на поставленные вопросы; может продемонстрировать применение теории на практике. Также оценка «зачтено» ставится, если студентом допущены незначительные неточности в ответах, которые он исправляет путем наводящих вопросов со стороны преподавателя. · «незачтено» - имеются существенные пробелы в знании основного материала по разделу, а также допущены принципиальные ошибки при изложении материала.
Типовая задача Способность обрабатывать и интерпретировать с использованием базовых знаний математики и информатики данные, необходимые для осуществления проектной деятельности в туризме: · Знание фундаментальных разделов математики и теоретические основы информатики, необходимые для логического осмысления и обработки информации в профессиональной деятельности; · Умение применять теоретические знания при решении практических задач в туристской деятельности, используя возможности вычислительной техники и программного обеспечения; · Владение навыками работы с вычислительной техникой. · 0 баллов – задание не выполнено; · 1 балл – содержание задания не осознано, продукт неадекватен заданию; · 2 балла – допущены серьезные ошибки логического и фактического характера, выводы отсутствуют; · 3 балла – задание выполнено отчасти, допущены ошибки логического или фактического характера, предпринята попытка сформулировать выводы; · 4 балла – задание в целом выполнено, но допущены одна-две незначительных ошибки логического или фактического характера, сделаны выводы; · 5 баллов – задание выполнено, сделаны в целом корректные выводы.
Тест · Полнота знаний теоретического контролируемого материала. · Количество правильных ответов. · «отлично» - процент правильных ответов 80-100%; · «хорошо» - процент правильных ответов 65-79,9%; · «удовлетворительно» - процент правильных ответов 50-64,9%; · «неудовлетворительно» - процент правильных ответов менее 50%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты