Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАРАЖЕНИЕ ВЕНИРИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (СТ.121 УК РФ)




Объектздоровье другого человека.

Объективная сторона - Деяние в форме действия или бездействия (может иметь место при бытовом способе), результатом которых явилось заражение другого лица венерической болезнью. Под венерическими понимается группа инфекционных заболеваний, предающихся половым путем чаще всего (сифилис, гонорея).

Способ совершения преступления (половой и бытовой) значения не имеет.

Состав материальныйпреступление окончено с момента фактического заражения венерической болезнью.

Субъект - специальный – лицо, достигшее возраста 16 лет, страдающее венерическим заболеванием и достоверно знающее о наличии у него этого заболевания.

Субъективная сторона – прямой и косвенный умысел. Обязательно осознание лицом факта заболевания венерической болезнью, что может подтверждаться, документами о постановке его на учет в лечебное учреждение.

Заражение ВИЧ – инфекцией (ст.122 УК РФ)

ВИЧ не является заболеванием. Вирусоноситель может не иметь никаких патологий в организме. Вирус может не проявлять своей активности долгие годы, следовательно, передача вируса от одного к другому еще не причиняет вреда здоровью, а лишь создает условия для его причинения в дальнейшем, когда ВИЧ приведет к СПИДу.

Объектздоровье другого человека.

Устанавливается ответственность за два преступления:

1.поставление другого лица в опасность заражения

2. фактического заражения ВИЧ-инфекции.

Формальный состав (опасность заражения). Преступление окончено с момента совершения деяния, создающего возможность передачи ВИЧ – инфекции. Согласие потерпевшего на половое сношениес вирусоносителем исключает уголовную ответственность последнего (примечание ст.122 УК РФ).

Объективная сторона– деяние в форме действия и бездействия, способного передать ВИЧ инфекцию.

Субъект - специальный являющееся носителем ВИЧ-инфекции, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Субъективная сторона – прямой умысел, виновный намеренно совершает действия (бездействия) заведомо зная, что они могут привести к заражению другого лица.

Материальный состав (фактическое заражение). Преступление окончено с момента совершения фактического заражения ВИЧ – инфекции.

Объективная сторона – деяние совершенное в отношении двух и более лиц; либо в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Субъектспециальный являющееся носителем ВИЧ-инфекции, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Субъективная сторона – как прямой так и косвенный умысел.

В ч.4 ст.122 УК РФпредусмотрена ответственность за заражение другого лица ВИЧ – инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Субъективная сторона – Неосторожная форма вины в виде легкомыслия или небрежности. В соответствии с примечанием лицо по ч.1 и ч.2 ст.122 УК РФ освобождается от ответственности, если потерпевший предупрежден о болезни лица.

Субъект – специальный – лицо, исполняющее ненадлежащим образом свои профессиональные обязанности (медицинский работник)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты