Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексный экономический анализ и оценка эффективности использования трудовых ресурсов организации.




 

Процесс производства и реализации продукции и товаров связан с затратами не только овеществленного (в средствах и предметах) труда, но и живого труда. Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса (снабжение, производство и продажа).

От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей

В различных отраслях экономики проблема использования рабочей силы должна решаться посредством активного перехода отрасли на интенсивный путь развития. Больший объем производственно-торговой деятельности можно выполнять с меньшим (оптимальным) числом работников.

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей хозяйственно-финансовой деятельности организаций, характеризующих эффективное использование трудовых ресурсов. От уровня производительности труда зависят эффективность использования материально-технической базы, а также результаты всей хозяйственно-финансовой деятельности организации. В повышении эффективности труда работников большое место занимает правильная организация заработной платы и совершенствование форм его стимулирования.

К основным процедурам анализа эффективности использования трудовых ресурсов относятся: расчет показателей производительности труда, оценка доли затрат на оплату труда в общей сумме затрат, сравнение темпов изменения производительности труда и средней оплату труда, расчет потерь в связи простоями, расчет числа оперативных работников на одного работника аппарата управления, и т.д.

Возможность расчета определяется составом информационной базы. Так, в рамках внутрипроизводственного анализа доступны данные о структуре кадрового состава, затратах на оплату труда в целом и по категориям работников, календарном фонде времени, простоях и потерях рабочего времени, сменности, трудоемкости (количестве рабочего времени, затрачиваемом на единицу продукции) и т.п. Информационной базой анализа трудовых ресурсов и расходов на оплату труда являются данные: бухгалтерского учета, финансовой и статистической отчетности, управленческие (оперативные) учетные и внеучетные данные, первичная информация, находящаяся в отделе кадров, бухгалтерские документы, приказы и др. В зависимости от поставленной цели и задач анализа могут использоваться и другие материалы.

Это дает возможность рассчитать и проанализировать в динамике и сравнению с планом следующие показатели эффективности:

1. Показатели производительности труда:

расчет обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда.

сопоставление уровней производительности труда в целом и по категориям работников;

расчет индексов часовой, дневной и месячной производительности труда и др.;

Обобщающие показатели – это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении. Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели – затраты времени на выполнение определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающий показатель производительности труда – среднегодовая выработка продукции одним работником. Его величина зависит не только от выработки рабочих, но и от их удельного веса в общей численности персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня. Эту зависимость можно выразить в виде факторной модели:

 

ГВппп = Уд * Д * П * ЧВ,

 

где ГВппп - среднегодовая выработка продукции одним работником;

Уд - удельного вес рабочих в общей численности персонала;

Д - количества дней отработанных ими за год;

П - продолжительности рабочего дня;

ЧВ – среднечасовая выработка рабочего.

2. Показатели использования рабочего времени:

сопоставление фактической и базисной (план или данные базисного периода) продолжительности рабочего дня;

отношение числа фактически отработанных человеко-дней к максимально возможному фонду рабочего времени, который определяется как разница между календарным фондом времени и числом человеко-дней очередных отпусков, праздничных и выходных дней;

сопоставление в динамике потерь рабочего времени и др..

Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих, количества дней отработанных им в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня. Эту зависимость можно представить следующим образом:

 

ФРВ = ЧР * Д * П,

 

где ФРВ - фонд рабочего времени;

ЧР - численность рабочих.

3. Эффективности организации труда и его оплаты:

соотношение численности оперативных работников и работников аппарата управления;

соотношение темпов роста производительности труда и средней оплаты труда;

выручка от реализации, приходящаяся на один рубль фонда оплаты труда и др.

Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности персонала (отношение прибыли к среднесписочной численности промышленно-производственного персонала).

 

Rппп = (П / ППП) * 100,

 

Факторную модель данного показателя можно представить следующим образом:

 

Rппп = П / ППП = (П / В) * (В / ВП) * (ВП / ППП) = Rоб * Дрп * ГВ

где Rппп - рентабельность персонала;

П - прибыль от реализации (продукции, товаров, работ или услуг);

ППП - среднесписочная численность промышленно-производственного персонала;

В – выручка от реализации;

ВП – стоимость выпуска продукции в текущих ценах;

Rоб – рентабельность оборота (продаж);

Дрп – доля реализованной продукции в общем объеме ее выпуска;

ГВ – среднегодовая выработка продукции одним работником в текущих ценах.

Данная модель позволяет установить, насколько изменилась прибыль на одного работника за счет уровня рентабельности продаж, удельного веса выручки в общем объеме произведенной продукции и производительности труда.

Анализ использования трудовых ресурсов необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются предпосылки повышения его оплаты. В свою очередь, повышение уровня оплаты труда способствует росту его мотивации и производительности. В процессе анализа необходимо осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы, выявлять возможности его экономии за счет роста производительности труда.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты