Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет порога рентабельности, маржинальной прибыли и запаса финансовой прочности.




Безубыточность – такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, ни убытков, выручка покрывает только затраты. Безубыточный объем продаж можно выразить и в количестве единиц продукции, которую необходимо продать, чтобы покрыть затраты, после чего каждая дополнительная единица проданной продукции будет приносить прибыль предприятию.

Разность между фактическим количеством реализованной продукции и безубыточным объемом продаж продукции – это зона безопасности (зона прибыли, запас финансовой прочности), и чем больше она, тем прочнее финансовое состояние предприятия.

Безубыточный объем продаж и зона безопасности предприятия – основополагающие показатели при разработке бизнес-планов, обосновании управленческих решений, оценке деятельности организаций

Для определения безубыточного объема продаж можно использовать графический и аналитический способы.

При графическом способе по горизонтальной оси графика показывается объем реализованной продукции, по вертикали – себестоимость проданной продукции и прибыль, которые в совокупности составляют выручку от реализации.

По графику можно установить, при каком объеме реализации продукции предприятие получит прибыль, а при каком ее не будет. На графике определяется также точка, в которой затраты будут равны выручке от реализации продукции. Она получила название точки безубыточности, или порога рентабельности, окупаемости затрат, ниже которой производство будет убыточным.

 

Затраты y VРП (В) Объем продаж (выручка)

Зона прибыли

Зона убытка Порог рентабельности VC

переменные затраты

FC

постоянные затраты

х Объем производства (продаж)

Рис.1. Зависимость между прибылью, объемом реализации продукции и ее себестоимостью.

 

Аналитический способ расчета безубыточного объема продаж (порога рентабельности) и зоны безопасности (зона прибыли, запас финансовой прочности) предполагает использование следующих расчетных формул.

1) Для определения безубыточного объема продаж в стоимостном выражении (Вкрит) необходимо сумму постоянных затрат (А) разделить на долю маржинального дохода в выручке (Дмд):

 

Вкрит = А / Дмд

 

2) Безубыточный объем продаж можно определить в натуральном выражении:

VРПкрит = А / МД = А / (p – b)

 

где МД – маржинальный доход;

p – цена единицы продукции;

b – переменные расходы на единицу продукции.

Для определения запаса финансовой прочности (ЗФП) аналитическим методом по стоимостным показателям используется формула:

 

ЗФП = (Вфакт – Вкрит) / Вфакт (можно выразить в процентах)

 

где Вфакт и Вкрит – выручка фактическая и критическая соответственно.

Для одного вида продукции зону безопасности можно найти по количественным показателям:

 

ЗФП = (VРПфакт – VРПкрит) / VРПфакт (можно выразить в процентах)

 

где VРПфакт и VРПкрит – фактическое и критическое значение объема продаж соответственно.

 

Приведенный график и расчетные формулы показывают, что безубыточный объем продаж и зона безопасности (финансовой прочности) зависят от суммы постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на продукцию. При повышении цен нужно меньше реализовать продукции, чтобы получить необходимую сумму выручки для компенсации постоянных издержек предприятия, и наоборот, при снижении уровня цен безубыточный объем реализации возрастает. Увеличение же удельных переменных и постоянных затрат повышает порог рентабельности и уменьшает зону безопасности.

Поэтому каждое предприятие стремится к сокращению постоянных издержек. Оптимальным считается такой план, который позволяет снизить долю постоянных затрат на единицу продукции, уменьшить безубыточный объем продаж и увеличить зону безопасности (запас финансовой прочности).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты