Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическая работа №4. Тема: Расчеты комплексной продуктивности насаждений (6 часов)




Тема: Расчеты комплексной продуктивности насаждений (6 часов)

Цель задания:Провести кадастровую оценку леса в натуральных показателях.

Порядок выполнения: Ознакомиться с материалами последнего лесоустройства объекта, для чего подбираются около 100 типичных таксационных выделов (разных категорий лесных земель). На основе имеющихся справочно-нормативных материалов данного региона (приложение 1-6) производится повыдельная оценка запасов всех полезностей леса в натуральных показателях. Составляется ведомость поквартальных итогов по видам лесной продукции.

Методическое обеспечение: таксационное описание, справочно-нормативный материал, методические указания.

Для расчета запасов второстепенных лесных материалов (ВЛМ) из материалов последнего лесоустройства выписываются следующие таксационные показатели насаждений: состав насаждений, средний диаметр, высота, возраст, полнота, бонитет, ТУМ и тип леса.

Выход древесной зелени получают путем умножения запаса стволовой древесины выдела на норматив выхода древесной зелени в кг на 1 м3 стволовой древесины (приложение 1) Живица, почки, семена, дубильное сырье, пневой осмол, береста определяются также путем перемножения соответствующих нормативов (приложение 2) на соответствующую площадь выделов.

Лекарственно-техническое сырьё определяется по видам не только для покрытых лесом, но и нелесных площадей (приложение 3-4). Ведомость заканчивается поквартальными итогами запасов ВЛМ.

К пищевым продуктам леса относятся ягоды, грибы, березовый сок, мед, орехи. Расчет ведется по имеющимся нормативам (приложение 5) с учетом возраста, полноты древостоя, а также доли соответствующей породы в составе. Результаты переводятся на всю площадь выдела, а затем и квартала. По результатам оценки составляется ведомость поквартальных итогов второстепенных лесных материалов и продуктов побочного лесного пользования.

Далее рассчитываются рекреационные и экологические показатели насаждений Основой расчетов является общая масса стволовой древесины, а также сухой хвои или листьев, их площадь в м2.

В справочно-нормативных материалах эти показатели даются для основных лесообразующих пород (приложение 6). Через плотность древесины определяется стволовая масса наличного запаса древостоев как ее произведение на запас стволовой древесины в м3 ( ).

Товаризация запаса стволовой древесины производится по товарным таблицам Н.П. Анучина, по выделам (приспевающим, спелым и перестойным), с градацией запасов через 50 м3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты