Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тестирование. Тестирование относится в первую очередь к методам диагностики (не исследования, а диагностики)




Тестирование относится в первую очередь к методам диагностики (не исследования, а диагностики). Речь, следовательно идёт об уровне развития того или иного свойства личности, её состояния либо процесса. В переводе с английского тест означает задача, задание или кратковременная проба. Тесты удовлетворяют по крайней мере двум основным требованиям.

Первое требование называется валидность теста,

Второе - надёжность теста.

Валидность означает, что тест позволяет оценить только то психическое явление, для оценки которого он предназначен. Второе требование - надёжность. Оно означает, что тест должен давать примерно одни и те же оценки в сходной ситуации тестирования. Выделяют несколько разновидностей тестов.

 

Первая разновидность тестов называется тесты - задания. Испытуемым предлагается выполнить ряд заданий за определённое время. В зависимости от числа правильно выполненных заданий делается суждение о развитии того или иного психологического свойства. Нормативная шкала и здесь обязательна.

Как правило, тесты - опросники не имеют временных ограничений, но это только на первый взгляд. Тесты опросники предлагается выполнять по возможности быстрее, не рекомендуется глубоко вникать в содержание вопросов и размышлять по этому поводу. Как правило речь идёт об отношениях ключ - замок. Услышал вопрос - максимально быстро ответь на него. А это значит, что тесты - опросники ориентированы не столько на интеллект, сколько на какие-то автоматизированные структуры человека. С самого начала тесты разрабатываются для средних людей. Это основной ориентир.

Вторая разновидность тестов - это тесты рисунки. Испытуемым предлагается нечто изобразить на листке бумаги и то, как они это делают, оказывается характеристикой познавательных процессов, состояний либо свойств личности. Здесь имеет значение всё: расположение на листе, площадь изображения, нажимы, использованные цвета и их отношения и наконец содержание, которое изображается.

Очень простой пример известного теста, который называется "нарисуй дерево". Вот один из крайних примеров изображения дерева. (рисует подробно дерево со множеством ветвей). Кстати, рисунки тоже выполняются достаточно быстро, хотя никто временных ограничений в рисуночных тестах не вводит. Дальше обычно вырисовываются листики, которых я не буду делать. Вторая альтернатива (Рисует схематически ствол и крону). Два дерева. И то дерево, и это дерево. Но человек, который изображает дерево таким образом, воспринимает мир аналитически, делает акцент на всевозможных деталях, и только на их основе образует целое. Человек, который изображает дерево так, воспринимает действительность глобально, недифференцировано, с самого начала целостно. Ему важно схватить действительность как таковую, без деталей. Вот между этих двух альтернативных вариантов располагаются другие, промежуточные. Рисуночных тестов очень много. Это, например, тест "несуществующее животное". От человека требуется нарисовать животное, которое никогда не существовало. В зависимости от того, что и как изображает человек, делаются выводы о его психологическом состоянии и свойствах личности. Есть тесты, которые называются "моя семья" и многие многие другие.

Третья разновидность тестов - проективные тесты. Это исключительно интересные тесты. Впервые этот тест был предложен швейцарским психоаналитиком по фамилии Роршах. Роршах был психиатром, работал преимущественно с больными людьми, в основном с невротиками, и довольно случайно обнаружил удивительную вещь. Он брал лист белой бумаги, ставил в середине кляксу, затем складывал лист бумаги пополам и с внешней поверхности растирал этот лист, а затем вновь его раскладывал. В итоге клякса оказывалась смазанной, носящей квазисимметричный характер. Открытие Роршаха заключается в следующем: он показывал эти кляксы своим пациентам и спрашивал: скажи пожалуйста, что здесь изображено. Строго говоря. здесь изображена клякса иничего больше. Тем не менее, все его испытуемые без исключения все его испытуемые без исключения видели в этом изображении какие-то предметы или людей. Кто-то говорил, что это бабочка, кто-то говорил - летящая птица, кто-то говорил: танцующая пара, кто-то видел ещё что-то. И вот тогда Роршах задался вопросом, почему люди в ответ на абстрактные предъявления описывают эти предъявления в предметных терминах, в терминах людей, предметов, событий. Что означают эти люди, предметы и так далее. Он пришёл к удивительному ответу, удивительному и вместе с тем очень простому; люди видят в абстракциях то, что их интересует. Собственные потребности, интересы, склонности или намерения. Они как бы проецируют мотивационно - потребностную сферу на абстракции и, описывая абстракции, они описывают самих себя. Проективные тесты считаются очень эффективными при изучении личности и вместе с тем весьма трудоёмкими. Проблема заключается в интерпретации описания. Чтобы грамотно работать с проективными тестами надо иметь очень большой опыт работы. Скажем, в соединённых штатах, после окончания университета, после получения степени бакалавра, надо проучиться ещё два-три года, чтобы профессионально работать с пятнами Роршаха. Роршах, будучи швейцарцем, познакомился с русской девушкой и опираясь на её рассказы хотел жить и работать в России. С очень большим трудом ему удалось уехать в Россию и примерно через девять месяцев он попросился назад. (хихиканье в зале) Если бы он остался, Роршах был бы выдающийся русский - советский психолог.

Из наиболее известных и часто используемых проективных тестов я отмечу ТАТ. Тест тематической апперцепции. Этот тест предполагает контрастные сюжетные изображения, в которых отсутствуют детали. В зависимости от того, как испытуемые или пациенты домысливают эти детали, делаются заключения о характеристике их личности. Испытуемым обычно задают один и тот же вопрос: скажи пожалуйста, что изображено на этом листе. Кроме того, испытуемым часто задают дополнительные вопросы: что было до этого сюжета и что будет с персонажами после него. Здесь время не ограничивается. Несмотря на достаточно высокую эффективность проективных тестов, их очень трудно стандартизировать, а когда-то и невозможно. Стандартизация выражается в создании нормативной шкалы. Поэтому интерпретация проективных тестов - это в значительной степени искусство. Нередко и рисуночные тесты рассматривают, как разновидность тестов-проекций. Тест незавершенных предложений - тоже пример проективных тестов.

Самый простой проективный тест был предложен американскими психологами в 60-е годы, когда моряков-подводников несколько дней держали без воды и еды. После этого каждого из моряков вводили в кают-компанию, где обычно моряки смотрели кинофильмы, сажали перед киноэкраном и просто включали проектор без плёнки. Проектор освещал белый экран. Экран был естественно неровный, неидеальный. Были видны шероховатости, дефекты. Моряков спрашивали: скажи пожалуйста, что ты видишь на экране. Самое удивительное заключается в том, что все что-то видели, но что? Либо предметы либо инструменты еды: ножи, ложки, вилки, кастрюли и тому подобное. Чистая проекция мотивационно - потребностной сферы на экран.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты