Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы изучения психического развития.




1. Близнецовый метод.

Применяют, когда пытаются разобраться, что же в психике человека обусловлено генетикой, передаётся, следовательно по наследству, а что обусловлено социальными условиями жизни. Метод основан на любопытном природном явлении, которое называется монозиготные близнецы. Это близнецы, которые выросли из одной и той же материнской яйцеклетки. Их отличительная особенность заключается в том, что каждая их клетка имеет одинаковый набор хромосом. С биологической точки зрения это два одинаковых организма. Данные о близнецах, полученные в разных исследованиях, говорят о следующем: если монозиготные близнецы воспитываются в одной и той же семье, то по своему характеру они существенно отличаются друг от друга. Если же в силу каких-то обстоятельств они воспитываются в разных семьях, то их характеры весьма похожи.. Этот парадоксальный факт, особенно факт различия характеров в одной и той же семье объясняется следующим образом: Близнецы, воспитанные в одной и той же семье образуют малую группу внутри семьи и развиваются по законам малой группы. Это означает, что кто-то среди близнецов оказывается лидером, а кто-то ведомым и этого функционального различия вполне достаточно для образования существенно отличающихся характеров. Лидером чаще всего оказывается тот близнец, который появляется первым. Этот близнец, как правило, оказывается наиболее здоровым и это даёт ему преимущество перед своими братьями или сёстрами. Посмотрите: если один из близнецов оказывается более болезненным, то внимание родителей, бабушек и дедушек оказывается приковано именно к нему. В этой системе отношений здоровый близнец начинает вести себя точно также, как взрослое окружение. Он тоже начинает заботиться о своём брате. Это, на первый взгляд, очень простое различие и приводит к серьёзным характерологическим различиям.

Характер - прежде всего очень сложная устойчивая система отношений человека к окружающему миру и к самому себе. Характер складывается достаточно рано и в течение жизни меняется несколько раз. Обратите, пожалуйста, внимание, что у монозиготных близнецов темперамент один и тот же. Природные задатки у них общие, а вот позиция в обществе, семье, в малой группе, которую они сами образуют, - существенно различна.

В тех же случаях, когда монозиготные братья или сёстры воспитываются в разнх семьях, формируется характер, в значительной степени обусловленный природными предпосылками, т.е. темпераментом.

 

2. Лонгитюд.

Как правило, это исследование, которое выполняется на больших промежутках времени (год, 5, 10 лет и даже более). Условия лонгитюда таковы, что должна исследоваться одна и та же группа или контингент испытуемых, причем одними и теми же методами. Чаще всего в качестве таких методов выступают тесты-опросники либо тесты-задания. Есть исследование, которое проводилось с середины 60-х годов, посвященное мировоззрению и политическим установкам молодёжи Западной Европы. В середине 60-х годов западная молодёжь придерживалась преимущественно крайне левых взглядов. Если обращаться к именам или правильней - к идолам молодёжи того времени, то таковыми были Троцкий, Чегевара и Мао Цзедун. Через 15 лет обследование того же самого контингента показало, что люди придерживаются уже центристских взглядов. Исследование, которое было проведено ещё через 15 лет с теми же людьми, продемонстрировало смещение мировоззрения в сторону крайних правых взглядов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты