Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Французская социологическая школа.




Французская социологическая школа была представлена преимущественно социологами, этнографами и психиатрами. Основателем этой школы является Эмиль Дюркгейм. Это очень крупная фигура. Эмиль Дюркгейм является и основателем научной социологии. В это направление входил очень видный этнограф Леви-Брюлль. Ещё один автор - Пьер Жане - выдающийся французский психиатр. К этому же направлению примыкал и Жан Пиаже, впоследствии очень крупный швейцарский психолог.

Французская социологическая школа обращала внимание на роль культуры в развитии психики человека. Объектом исследования здесь были не столько отдельные люди, сколько общество, стоящее на ранних ступенях социокультурного развития.

Более конкретно: изучалась жизнь, поведение и внутренний мир аборигенов Новой Зеландии, Океании, Африки, Южной Америки. Особое внимание обращалось на ритуалы, мифологию. В результате анализа этнографического материала было сформулировано понятие "социальные представления". Это знание о мире и самом человеке, которое имеет личную индивидуальную форму, но имеется у каждого члена сообщества. Это коллективный опыт и в определённой мере коллективные представления. Одна из проблем, которая интересовала французскую социологическую школу, была проблема соотношения личного и коллективного, соотношения индивидуального и общественного. Здесь, в рамках французской социологической школы, был сделан весьма оригинальный вывод: человек в толпе глупеет. Он как бы теряет свою индивидуальность. Он не может развернуть свои интеллектуальные и волевые ресурсы.

Французской социологической школе принадлежит и новый метод исследования, который сегодня исключительно популярен, правда на Западе. Этот метод называется кросс-культурные исследования. Это исследования поведения и психики людей, принадлежащих к разным культурам, в их соотнесении с психикой и поведением современных европейцев. Европейцы здесь выступали, как своеобразный эталон, к которому, по мнению представителей французской социологической школы, стремятся другие культуры. В целом это направление было принято психологией, оно существенно расширяло возможности психологической науки и практики. Однако, сама французская социологическая школа ограничивалась описаниями и крайне редко пользовалась методом эксперимента. Позднее французская социологическая школа послужила основанием для развития серьёзного философского течения на западе, получившего название структурализм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты