Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип работы системы контроля и управления доступом




Существуют различные конфигурации систем контроля управления доступом: самые простые из них рассчитаны всего на одну входную дверь, а самые сложные предназначены для контроля доступа на крупных объектах - предприятиях, заводах и банках. При этом самый простой вариант СКУД представляет из себя обычный домофон. В нашем интернет-магазине как раз осуществляется продажа видеодомофонов. Независимо от конфигурации СКУД, каждая подобная система состоит из нескольких обязательных узлов, это - контролеры для управления, считыватели для идентификации, а также всевозможные исполнительные устройства ограничения доступа: турникеты, электромагнитные замки и защелки. Электронные бесконтактные карты в качестве пропусков являются самым распространенным и удобным средством идентификации в системах контроля доступа.

Работает система контроля и управления доступом следующим образом: на проходной предприятия, при входе в ответственные помещения устанавливаются средства контроля доступа: электромеханические турникеты, электромеханические или электромагнитные замки, считыватели бесконтактных карт. Все эти устройства подключаются к контроллерам системы управления доступом. Контроллеры предназначены для приема и анализа информации о предъявляемых картах доступа, а также для управления различными исполнительными устройствами. В состав оборудования системы контроля доступа могут входить 2 типа контроллеров: контроллеры замка и контроллеры турникета, каждый из которых отвечает за контроль работы собственного узла. Каждому сотруднику предприятия выдается персональный идентификатор, чаще всего это оказывается бесконтактная карта доступа - пластиковая карточка с уникальным электронным кодом (Proximity карта). Но возможно и применение магнитных карт или т.н. Touch memory устройств. Этот идентификатор одновременно является пропуском на проходной организации и ключом от тех помещений, куда сотруднику разрешен доступ. Для прохода через турникет или входа в ответственное помещение работники предприятия должны поднести свою карту доступа к считывателю, после чего считыватель передает код предъявленной карты в контроллер, а контроллер доступа принимает решение о разрешении или запрете прохода на основании заложенной в него информации. В случае если доступ разрешен, система контроля доступа автоматически разблокирует турникет или замок на двери. Так, например, контроллер СКУД может быть запрограммирован на пропуск конкретных сотрудников в определенные помещения только в заданные промежутки времени, скажем, с 9 до 18 часов. К контроллеру СКУД также можно подключить охранную сигнализацию, в состав которой входят охранные датчики. Все события о проходах через контрольные пункты фиксируются в памяти системы управления доступом и могут использоваться для автоматизированного учета рабочего времени, а также для получения отчетов по дисциплине труда или для возможных служебных расследований на предприятии. Также с помощью СКУД можно осуществлять контроль въезда автотранспорта на территорию объекта, в этом случае после предъявления персонального идентификатора происходит открытие ворот или подъем шлагбаума.

В целом необходимо заметить, что функционал систем и уровень их отчетности на 90% зависит от качества и возможностей используемого в СКУД программного обеспечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты