Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паспорт фонда оценочных средств по дисциплине




№ п/п Контролируемые разделы (темы) дисциплины (результаты по разделам) Код контролируемой компетенции* (или её части)/и ее формулировка– по желанию Наименование оценочного средства
Понятие, предмет и система международного частного права   ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15   УО-1
Источники международного частного права ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15   УО-1, ПР-1, ПР-2, ТС-2, ТС-3
Государство - как субъект международного частного права ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15   УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-2, ПР-4, ТС-2, ТС-3
Общие понятия международного частного права ОК-5, ОК-7, ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15   ПК-5, ПК-8, ПК-15 УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-2, ТС-1, ТС-2
Гражданско-правовое положение физических лиц. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15   УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-2, ПР-3, ПР-4, ТС-2, ТС-3
Собственность в международном частном праве ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15 УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-2, ПР-5, ПР-4, ТС-1, ТС-2, ТС-3
Внешнеэкономические сделки ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15   УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-2, ПР-4, ТС-2, ТС-3
Универсальные международные конвенции по внешнеторговой купли-продажи. Типовые договоры. Торговые термины. Общие условия поставок ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15 УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-4, ТС-1, ТС-2
Семейное право   ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15 УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-2, ПР-4, ТС-2, ТС-3
Право интеллектуальной собственности ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15 УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-4, ПР-5, ТС-2, ТС-3
Рассмотрение споров в порядке арбитража   ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15 ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15   УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-2, ПР-4, ПР-5, ТС-1, ТС-2, ТС-3
Рассмотрение споров в судебном порядке. Нотариальные действия ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15 УО-1, УО-2, ПР-1, ПР-2, ПР-4, ПР-5, ТС-1, ТС-2, ТС-3
Унификация норм международного частного права. ОК-5, ОК-7, ПК-5, ПК-8, ПК-15 УО-1, УО-2, ПР-1, ТС-2, ТС-3

Собеседование (УО-1), коллоквиум (УО-2), зачет (УО-3), тесты (ПР-1), контрольные работы (ПР-2), эссе (ПР-3), рефераты (ПР-4), курсовые работы (ПР-5), программы компьютерного тестирования (ТС-1), учебные задачи (ТС-2), комплексные ситуационные задания (ТС-3).

Типовые контрольные задания или иные материалы

Задачи

Задача 1.

Американские судебные власти наложили арест на прибывший в Нью-Йоркский порт пароход «Россия» в связи с предъявлением иска двух пассажиров - граждан США о полученных ими ушибах во время качки судна. Арест был произведен в порядке обеспечения иска. Посольство РФ в США заявило протест.

Обоснован ли данный протест? На что ссылаются дипломаты? Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 2

Весной и летом 1927 г. в Германии проводилась выставка, на которую известный художник К. Малевич привез свои картины, наброски и др. Перед возвращением в Ленинград Малевич оставил свои произведения в Германии архитектору Г., своему другу, исходя из того, что через несколько лет будет проводиться другая выставка. В 1935 г. художник скончался.

Впоследствии Г. неоднократно пытался связаться с семьей Малевича, но безрезультатно. Здание художественной школы, где хранились картины во время войны, было разрушено, однако Г. успел вывезти ящик с произведениями Малевича в другую часть Германии. В 1951 г. его посетил директор Стеделик музея в Амстердаме. Архитектор не хотел передавать произведения своего друга в музей, но все же после длительных переговоров осенью 1965 г. согласился. К этому времени он был уже тяжело болен.

Перед смертью Г. продал хранившийся у него «фонд Малевича» музею в Нидерландах. Музей не сообщал о своем приобретении общественности, однако, после истечения срока приобретательской давности объявил об этом и в дальнейшем включил эти произведения в свою экспозицию, став тем самым одним из наиболее известных обладателей произведений Малевича. Как может быть обосновано право собственности музея? Имелись ли шансы возвращения картин художника К. Малевича? Обратите внимание на то, что еще в 50-е гг. дочь художника, проживая тогда в г. Куйбышеве (Самара), ставила вопрос перед Министерством культуры СССР о возврате картин, предлагая при этом передать их в собственность государства.

 

Задача 3.

Миллер (Англия), письмом от 2 сентября 1988 г., сделал предложение Дюпону (Франция) о продаже партии вина. В оферте было указано, что Миллер ожидает ответ с ближайшей почтой. Ответ мог бы быть получен 5 сентября, если бы письмо, содержавшее оферту, было адресовано правильно. Но оно было получено Дюпоном только 7 сентября. Акцепт оферты, посланный в тот же день почтой, был получен Миллером лишь 9 сентября. За день до получения акцепта Миллер продал вино другим лицам.
Дюпон предъявил иск, требуя от Миллера исполнения договора. Миллер против иска возражал, утверждая, что между сторонами не было никакого договора. Как следует решить спор?

 

Задача 4.

Компания с местонахождением в Париже зафрахтовала у компании, находящейся в Лондоне, судно для перевозки сахара из Констанцы в Басру. По вине судовладельца судно оказалось немореходным и было вынуждено несколько раз отклоняться от курса для ремонта, в результате чего прибыло к месту назначения с опозданием на 9 дней. За это время цены на сахар в Басре значительно упали. Фрахтователи понесли убытки и предъявили иск к судовладельческой компании на сумму 4183 ф.ст. Та, в свою очередь, считала себя невиновной, так как не обладала специальными познаниями в области ценообразования, в частности, на сахар.

 

Задача 5.

Миллер, купив товар у Франса, выписал на его имя переводной вексель. В свою очередь Франс по индоссаменту уступил его Смиту в качестве платы по договору экспедиции. К передаточной надписи Франс добавил фразу «без оборота на меня». В установленный срок Смит предъявил вексель банку для оплаты. Банк отказался совершать платеж, т.к. на векселе не была проставлена дата его выдачи. Свой отказ банк удостоверил соответствующей надписью на лицевой стороне векселя.

От кого Смит может потребовать уплаты названной в векселе суммы? Решите спор по правилам Единообразного вексельного закона. Какой документ так называется?

 

Задача 6.

В парижском метро при резком торможении один пассажир наступил на ногу другому так, что произошел вывих, и последовала госпитализация. Дело дошло до суда. В ходе рассмотрения спора выяснилось, что потерпевший является гражданином Франции, а причинитель вреда – гражданин России.

В суд какой страны можно обратиться с иском? Какое право применит суд? Что изменится, если и потерпевший являются российскими гражданами?

 

Задача 7.

Издательство АПН выпустило в начале 70-х годов на английском языке книгу воспоминаний маршала К.Г. Жукова.

Был ли СССР участником Бернской конвенции? Какие последствия возникают для государства-участника? Что означает обратная сила действия конвенции?

 

Задача 8.

3 июля во французском патентном ведомстве была зарегистрирована заявка на изобретение бесшовной сварки цветных металлов, сделанная французским инженером Д. В установленные сроки он получил патент. 23 июля (т.е. через 20 дней) в Роспатенте была зарегистрирована заявка на патентование аналогичного изобретения с тем же названием от российского изобретателя К. Будет ли выдан патент К.? Что такое конвенционный приоритет и как он регулируется в МЧП?

 

Задача 9.

Гражданка Израиля С. обратилась в российский суд с иском о лишении родительских прав Т., гражданина РФ. Суд иск удовлетворил.На основании каких НПА была определена подсудность? Право какой страны должно быть применено? Как решалось бы дело, если С. была бы гражданской Украины?

 

Задача 10.

Известный советский композитор П. во время длительной командировки за рубежом в 20-е годы женился на испанской гражданке М. Брак был заключен по религиозным обрядам в Италии. Затем П. вернулся в Советский Союз и вступил в брак с гражданкой Л. Детей ни в одном браке не было. После его смерти возник спор, кто должен наследовать имущество (гонорары и др.), учитывая, что в Испании и некоторых других странах срок охраны его произведений заканчивается 31 декабря 2003 г.

Какой предварительный коллизионный вопрос должен быть решен в данном случае? Как будет решен спор?

 

Задача 11.

Судоходная компания, зарегистрированная в Великобритании и имеющая в этой стране свое место нахождения, заключила с г-жой Купер, английской гражданкой с местом жительства в Великобритании, трудовой договор, предусматривающий, что она будет работать в качестве кассирши на пароходном пароме, совершающим рейс между английским портом Шернес и нидерландским портом Фиссанген. Договор был составлен на английском языке, подписан сторонами в Шернасе и предусматривал выплату вознаграждения в английских фунтах стерлингов. Судно эксплуатируется обществом – юридическим лицом германского права, плавает под немецким флагом и зарегистрировано в Гамбурге (внесено в реестр судов). Затем договор с ней досрочно расторгается. В самом договоре о расторжении ничего не говорится. Госпожа Купер предъявляет иск к компании в германском суде.

Правильно ли определена подсудность? Какое право должно быть применено в отношении расторжения договора, если в нем положений о применимом праве не содержится? Что рассматривается в качестве страны места работы в отношении морского судна? Может ли рассматриваться в качестве права места работы право Нидерландов или Англии с учетом того, что паром пересекает территориальные воды и открытое море?

 

Задача 12.

Российская гражданка Т. вышла замуж за гражданина Туниса П.. В 1993 г., проживая в Краснодаре, она решила расторгнуть брак и взыскать алименты на сына 1991 года рождения. Брак был зарегистрирован в России, а затем супруги выехали в Тунис.В суд какой страны она вправе обратиться? Если есть между странами договор о правовой помощи, как будет решаться вопрос о подсудности? Как оповестить гражданина П. о предъявлении иска и как получить соответствующие документы из Туниса? Какие конвенции регулируют эти вопросы?

 

Задача 13.

Земельный суд в г. Мюнхене отказал в выдаче экзекватуры на исполнение решения МКАС при ТПП Стокгольма, обосновав это тем, что курьерская служба представила в арбитраж документ о вручении повестки ответчику, который был надлежащим образом заполнен, но в соответствующей графе вместо ответчика расписался сам курьер.

Что такое экзекватура? Является ли решение германского суда правомочным, учитывая, что ФРГ входит в систему Нью-Йоркской конвенции 1958 г.? Какие основания предусмотрены этой конвенцией для непризнания и неисполнения иностранного арбитражного решения?

 

Задача 14.

У гражданина России Н., состоящего на учете в психоневрологическом диспансере г. Екатеринбурга, во время пребывания на территории Болгарии ухудшилось состояние здоровья. Болгарский суд был вынужден предпринять действия (наложение судебного ареста) по обеспечению сохранности имущества Н. Кроме того, перед судом встал вопрос об ограничении его дееспособности. Вправе ли суд Болгарии признать российского гражданина недееспособным? Допускается ли ограничение прав по распоряжению имуществом решением иностранного суда?

 

Задача 15.

. Гражданка Польши А., работавшая на территории РФ по контракту с компанией, зарегистрированной в ФРГ, пропала без вести. По последним данным, она находилась в Москве. В России ею была приобретена квартира. Вправе ли муж А., гражданин ФРГ, проживающий в РФ, требовать признания ее умершей или безвестно отсутствующей в российском суде? Если да, то при каких условиях? Изменится ли решение, если муж А. проживает в ФРГ (Польше)?

 

Задача 13.

Посольство Японии заключило договор подряда на строительство гостиничного комплекса в Москве. Российские подрядчики, чья работа не была своевременно оплачена, обратились с иском в арбитражный суд г. Москвы. В суде представитель Японии сослался на иммунитет дипломатического представительства от юрисдикции государства пребывания. Суд указал, что гостиничный комплекс не используется для официальных функций, осуществляемых представительством, и удовлетворил иск подрядчиков.Оцените действия суда. Изменится ли решение, если истцом выступило посольство Японии, а в ответ на заявленный российскими подрядчиками встречный иск представитель Японии сделал заявление об иммунитете посольства?

Зачет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты