Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентам




 

Право социального обеспечения является самостоятельной отраслью в системе российского права, которое сформировалось во второй половине ХХ века. Переход Российской Федерации к рыночной экономике отразился на системе социального обеспечения. Новая система создается на базе концепций и программ, утвержденных Правительством РФ. В современной России право социального обеспечения развивается на основе новых принципов, охватывает группы отношений, которые ранее находились за пределами данной отрасли права. Сформировалась новая государственная система социального обеспечения. Все это вызывает необходимость учения курса социального обеспечения по новейшему законодательству, учебникам, изданным в последние годы (переизданным), которые включают основные вопросы учебной программы и отражают новейшие положения законодательства в данной области.

Цель данного учебно-методического комплекса – помочь студентам овладеть основными теоретическими знаниями по проблемам права социального обеспечения, уметь ориентироваться в действующем законодательстве о социальном обеспечении и применять эти знания в практической деятельности.

Студент, исходя из требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования ( ГОС СПО) в рамках специальности 0201 «Правоведение» среднего профессионального образования, должен освоить лекционный материал, а также быть готовым к ответам на вопросы, содержащиеся в планах практических ( семинарских) занятий, которые являются формой внутри семестрового контроля. В качестве текущего контроля уровня усвоения программы могут быть использованы внеаудиторные контрольные работы. В форме итогового контроля освоения учебной программы используется проверка знаний студента на зачете по изучаемой дисциплине.

В контрольные (аудиторные и внеаудиторные) контрольные работы, как и в билеты на зачете включаются 1-2 вопроса из тематики аудиторных занятий, а также 1 задача.

При освоении учебного материала студент изучает рекомендованную литературу и нормативные акты, использует правовые информационно-поисковые системы, например: «Консультант-плюс», что позволяет студенту своевременно следить за изменением, дополнением, отменой устаревших нормативных актов права социального обеспечения, а также принятием новых российских законодательных и подзаконных актов, а также норм международных договоров, ратифицированных Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты