Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 15. Международное экономическое право.




1.История международного экономического права

2.Международное экономическое право в международной экономической системе

3.Понятие, источники и общепризнанные специальные принципы международного экономического права. Договорные принципы международного экономического права.

4.Международные экономические организации и их роль в регламентации экономических отношений.

5. Основные виды международных экономических договоров.

6. Правовые основы международной экономической интеграции.

7. Проблема перестройки международных экономических отношений и установление нового экономического порядка.

Методические рекомендации:При подготовке данной темы студентам необходимо изучить материалы лекции и соответствующие разделы литературы. Для изучения международного экономического права необходимо учитывать тенденции современного развития экономики. Особое внимание необходимо уделить проблемам современного экономического кризиса и влияние данной ситуации на отрасли международного экономического права.

 

Контрольные вопросы:1.Разработайте свою программу выхода из экономического кризиса:1. Европейских государств. 2. России

 

Задача

В 2008 г. была образована правительственная комиссия целью которой является рассмотрение заявок иностранных инвесторов-неризедентов, желающих приобрести более 5% акций российских предприятий, которые работают на оборону страны. 21 декабря 2009 г. на заседании комиссии было рассмотрено 15 сделок по приобретению иностранными кампаниями из Сингапура, Швейцарии, Нидерландов, Кипра и ряда иных стран акций российских предприятий в сфере энергетики, освоения полезных ископаемых, транспорта, телекоммуникаций и банковской деятельности.

Была одобрена сделка по покупке Европейским Банком Реконструкции и Развития 11,75% акций Промсвязьбанка. В результате данной покупки сумма инвестиций в капитал российской кредитной организации должна составить 4,6 миллиарда рублей. Была одобрена заявка компании, принадлежащей нефтетрейдеру Г.Тимченко на покупку 5% акций «Новатэка». Таким образом, доля фонда Тимченко Volga Resources, зарегистрированного в Люксебурге, достигнет 23,5%, тогда как «Газпром» имеет всего 19,4% акций во второй по величине газовой кампании России – «Новатек». Также правительственная комиссия разрешила Dubai World приобрести 25% «Восточной стивидорной компании», которая считается крупнейшим контейнерным терминалом на Дальнем Востоке. Другая инфраструктура – Туапсинский морской порт – ушла к владельцу НЛМК В.Лусину и его компаниям, одна из которых зарегистирована в Голландии (Universal Cargo Logistics Holding B.V.).

Не все участники комиссии согласились с необходимостью приобретения «Базэлом» доли в «РуссНефти». Они заявили, что определяться с данным вопросом после подачи компанией информации о новой структуре собственников. Правительственная комиссия отклонила заявку трёх канадских инвесторов, которые через принадлежащую им кипрскую кампанию хотели купить Дарасунский золотоносный рудник. Причина отказа – у недропользователя в 2011 г. истекает срок лицензии и её можно будет реализовать на аукционе.

Сейчас на рассмотрении в ФАС России находится более 80 ходатайств по сделкам в отношении стратегических активов. Такое положение даёт уверенность Правительству РФ в том, что глобальный финансовый кризис не сказался на интересе зарубежных инвесторов в покупке акций российских заводов. Так, с января по сентябрь 2009 г. в российскую экономику поступило 35 миллиардов долларов прямых инвестиций. Председатель Правительства РФ В.Путин заявил: «Те, кто сегодня приходят к нам с инвестициями, с технологиями, будут иметь конкурентное преимущество, причём не только на российском рынке, но и на международном. Мы, со своей стороны, будем предпринимать всё необходимое для того, чтобы создавать наилучшие условия для применения капитала в России».

Какими нормами международного права должна руководствоваться РФ, определяя правовой режим иностранных инвестиций?

Каков правовой режим иностранных инвестиций в России?

Какие гарантии иностранным инвесторам предоставляет РФ?

Каким образом должны защищаться национальные интересы России в ходе заключения договоров об иностранных инвестициях?

Если гражданин РФ владеет фирмой, зарегистрированной на Кипре (либо в ином иностранном государстве), будет ли он считаться иностранным инвестором?

Какие конкурентные преимущества на российском и международном рынке получают иностранные инвесторы?

 

ТЕСТ

1. Всемирная торговая организация является:

а) специализированным учреждением ООН;

б) органом ООН;

в) специализированным учреждением Совета Европы;

г) универсальной межправительственной организацией;

д) региональной межправительственной организацией;

е) варианты а) и г) правильные;

ж) нет правильного ответа.

2. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 г. является:

а) дополнением к Генеральному соглашению о тарифах и торговле 1947 г.;

б) приложением к Марракешскому соглашению о создании Всемирной торговой организации;

в) универсальным международным договором;

г) региональным международным договором;

д) внутренним актом ООН, принятым в форме резолюции Генеральной Ассамблеи;

е) варианты б) и в) правильные;

ж) нет правильного ответа.

 

Основная литература

 

1.Лукашук И.И. Международное право: Учебник. 3-е изд.: В 2 кн. М., 2005.

2. Международное право: Учебник для вузов /Отв. ред. Ю.М. Колосов. М., 2005.

3. Международное публичное право: Учебник для вузов /Отв. ред. К.А. Бекяшев. 4-е изд. М., 2007.

4. Международное право: Сборник документов /Сост. Г.М. Мелков, Н.Т. Блатова. М., 2004.

 

Дополнительная литература

 

1.Батыров М.В. Правовые механизмы регулирования отношений в сфере функционирования особых экономических зон Российской Федерации// Международное публичное и частное право. - 2011. - № 2.

2.Есаян А.К. Международное сотрудничество стран-участниц СНГ, ЕврАзЭС, ШОС по предупреждению преступлений в сфере обеспечения экономической безопасности // Международное публичное и частное право. - 2011. - № 1.

3.Ковальский Е. Нормативные основы динамики интеграционного процесса на пространстве общеевропейского рынка // Государство и право. - 2008. - № 8.

4. Курлычёв Д.В. Требования к оформлению внешнеэкономических сделок // Журнал российского права. - 2008. - № 7.

5.Левина П.А. Правовое положение МВФ и Всемирного банка. М., 2006.

6.Лисица В.Н. Обычаи и обыкновения в международном инвестиционном праве // Журнал российского права. - 2007. - №10.

7.Пакерман Г.А. Методы унификации права на примере правового регулирования национальных инвестиций // Журнал российского права. - 2009. - № 4.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты