Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и упражнения. Найти сходство и различия в различных видах муниципальных образований.




 

Задача.1

Найти сходство и различия в различных видах муниципальных образований.

 

Задача.2

При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат областной Думы внес предложение, чтобы муниципальными образованиями считать только городские и сельские поселения, а в районах области должно существовать только государственное управление. Соответствует ли данное предложение депутата действующему законодательству?

 

Задача.3

Районные Думы Петровского и Саратовского районов приняли решение об объединении двух районов. Правомерно ли такое решение? В каком порядке осуществляется объединение муниципальных районов?

 

Задача.4

В селе Сосновка - административном центре Сосновского сельского поселения был построен крупный деревообрабатывающий комбинат, в связи, с чем численность жителей села увеличилась до 3,5 тысяч человек за счет работников комбината, приехавших из других мест. Директор комбината обратился в администрацию района с заявлением о придании селу статуса рабочего поселка, а также самостоятельного муниципального образования.

Может ли быть удовлетворено заявление директора деревообрабатывающего комплекс? Каков порядок решения данного вопроса?

 

Задача.5

Жители одного из населенных пунктов решили перейти в другое муниципальное образование. Как это сделать?

 

Задача.6

Какие земли входят в состав земель муниципального образования? Каков порядок изменения их правового режима?

 

Задача.7

В Удмуртской Республике был принят Закон «О системе органов государственной власти в Удмуртской республике» предусматривающий упразднение местного самоуправления на уровне города и переход городов в республиканское подчинение. В соответствии с Законом, местные, представительные органы подлежали роспуску, а их полномочия – передаются депутатам удмуртского парламента, избранным населением соответствующих районов.

Задание: оцените данный нормативный акт, принятый в Удмуртской Республике на состояние его законности

 

Задача.8

Территория Российской Федерации распространяется не только на сухопутные и морские границы, но и на континентальный шельф, воздушное пространство, морские суда, дипломатические консульства и т.п. Муниципальные образования также обладают определенной территорией.

Задание: - возможно ли осуществление местного самоуправления на территории дипломатического консульства или на территории космического комплекса «Мир»?

- входит ли воздушное пространство в территорию муниципального образования?

 

Задача.9

Земское собрание г. Прилуки и г. Урюпинска на совместном заседании вынесли решение о слиянии двух городов, Прилуки и Урюпинска, под единым названием Новые Прилуки. Дайте юридическую оценку принятого решения.

 

Задача.10

Глава администрации Московского района распорядился выделить малому предприятию по туризму и отдыху в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 60 га, входящий в состав заповедной и водоохранной зон, для устройства охотничьей базы, на которой планируется строительство зданий, птицефермы и других сооружений. Законно ли решение главы администрации?

 

Задача.11

Областная Дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы государственной власти, отказавшись от статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов гос. власти, а исполнительные органы - районные администрации будут возглавляться, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов. Законно ли данное постановление Областной Думы? Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты