Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и упражнения




 

Задача.1

Областная Дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы государственной власти, отказавшись от статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов гос. власти, а исполнительные органы - районные администрации будут возглавляться, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов. Законно ли данное постановление Областной Думы? Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Городской представительный орган принял решение о ликвидации должности главы администрации города и передаче всех его полномочий председателю городского представительного органа. Действующий глава администрации города обжаловал решение в суд, сославшись на его незаконность. Оцените действия органов местного самоуправления с позиции их соответствия требованиям законодательства РФ.

 

Задача.2

Каково соотношение понятий: система, структура в местном самоуправлении?

 

Задача.3

Кто по действующему законодательству определяет построение системы, форм местного самоуправления.

 

Задача.4

При регистрации устава муниципального образования было обнаружено, что одна из его статьей предписывала: правом избирать в представительный орган местного самоуправления обладают граждане, достигшие 16 - летнего возраста. Дайте оценку ситуации. Что необходимо предпринять в сложившейся ситуации?

 

Задача.5

Дайте определение представительного органа местного самоуправления. Сколько депутатов было избрано в Саратовскую городскую Думу. Какое количество депутатов может работать в Думе на постоянной основе. Поясните как Вы понимаете "работать на постоянной основе"

 

Задача.6

Дайте определение исполнительного органа местного самоуправления Что входит в систему исполнительных органов местного самоуправления .Их полномочия и компетенция.

 

Задача.7

Начальник правового отдела администрации города, будучи избранным депутатом городской Думы, продолжал исполнять свои административные обязанности.

Как должны были поступить в этой ситуации глава администрации города, начальник ГУВД, прокурор города, городская Дума?

 

Задача.8

Статья Устава Костромской области предусматривает, что глава муниципального образования назначается на должность Губернатором области по согласованию с представительным органом местного самоуправления. Обоснуйте, не противоречит ли это федеральному законодательству?

 

Задача.9

В городе Городец Нижегородской области был принят Устав города, содержащий положение о том, что мэр города назначается представительным органом местного самоуправления, из числа кандидатов, предложенных главой местного самоуправления г. Нижнего Новгорода, а также право входить в состав представительного органа. Дайте юридическую характеристику принятого нормативного акта местного самоуправления г. Городец Нижегородской области.

 

Задача.10

28 мая 2007 года депутат В., без санкции прокурора был привлечен к уголовной ответственности. Депутат потребовал признать действия следователя незаконными. Прокурор указал, что на момент ареста депутата, было решение суда о признании выборов депутата недействительными, которое вступило в законную силу 28 августа 2007 года. Как необходимо поступить в данной ситуации?

 

Задача.11

Уставом города было предусмотрено, что районы города не являются муниципальными образованиями. В соответствии с уставом в городских районах были образованы в качестве структурных подразделений городской администрации районные администрации, глав которых назначал глава городской администрации. Однако жители одного из районов города не согласились с таким положением, заявив, что в этом случае нарушаются их права на местное самоуправление, и обратились в областную думу с просьбой изменить устав города. Как должен быть решен этот вопрос? Вправе ли областная дума вносить изменения в устав города?

 

Задача.13

Объясните порядок формирования и деятельности исполнительных органов МСУ и дайте ответ на следующие вопросы:

1. Какие методы используют в своей деятельности исполнительные органы МСУ?

2. Дайте характеристику компетенции комитетов, комиссий, управлений, отделов.

3. Какие управленческие акты издаются администрацией? В чем их особенности и почему они носят двойственный характер?

 

Задача.14

Дайте характеристику порядка формирования и деятельности представительного органа МСУ и ответьте на следующие вопросы:

1. Какие вопросы относятся к исключительной компетенции представительного органа?

2. Каковы формы деятельности представительного органа МСУ?

3. Дайте понятие выборного должностного лица.

4. В каких случаях депутаты досрочно прекращают свою деятельность?

 

Задача.15

В городе А. Астарансткой области был принят Устав, содержащий положение о том, что мэр, назначается представительными органами местного самоуправления из числа кандидатов, предложенных губернатором области, и имеет право входить в состав представительного органа.

Оцените данное решение, принятое в Астраханской области на основе действующего законодательства?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты