Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и упражнения. Назовите правовые акты местного самоуправления и органы компетентные их принимать




 

Задача.1

Назовите правовые акты местного самоуправления и органы компетентные их принимать. В чем отличие правовых актов принимаемых органами государственной власти от правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления.

 

Задача.2

Вновь сформулированная администрация Н - го района муниципального образования встретилась с затруднениями - как оформить правовой акт, принятый в администрации: как постановление главы администрации или как постановление администрации района?

Как разрешить сложившеюся ситуацию?

 

Задача.3

Глава областной администрации Г. подписал распоряжение о выделении гражданину Б. пяти гектаров земли для ведения фермерского хозяйства на условиях аренды в зоне заповедника. Законно ли распоряжение главы администрации? Какие меры надлежит принять.

 

Задача.4

Городская администрация приняла постановление «О мерах по охране санитарного состояния городской территории», в котором, в частности, определяла обязанности должностных лиц и граждан по поддержанию необходимой чистоты во дворах домов. Этим же постановлением было установлено, что несоблюдение чистоты и порядка в городе влекут наложения на граждан административного наказания. Какие, на Ваш взгляд, нормы содержатся в этом постановлении: регулятивные или охранительные?

 

Задача.5

Районная администрация приняла решение «Об усилении мер пожарной безопасности в районе», в котором содержится указание на то, что оно вступает в силу с момента его опубликования, действует на территории района в течение 2-х лет и что лица, виновные в его нарушении, подлежат административной ответственности. Обоснуйте законность принятого решения.

 

Задача.6

Городской Совет после принятия Устава муниципального образования на местном референдуме обратился в областной Совет для его регистрации. Областной Совет ему в этом отказал, сославшись на то, что этим должно заниматься управление юстиции. Что в данном случае должен сделать городской Совет? Каков порядок регистрации устава муниципального образования и вступления его в юридическую силу?

В городе N Гододской Думой был принят Устав города и направлен для регистрации в областное управление юстиции, которое отказало в его регистрации. Спустя некоторое время начальник данного управления юстиции заявил, что отказать в регистрации устава города его заставили в Министерстве юстиции РФ. По его мнению, устав города соответствует требованиям законодательства и должен считаться действующим. Основываясь на этом заявлении, Городская Дума признала отказ в регистрации устава незаконным и определила его действующим.

1. Каков порядок принятия и регистрации устава муниципального образования?

2. Дайте оценку действиям начальника областного управления юстиции и городской думы относительно устава города.

3. Как должны были поступить городские органы МСУ в случае отказа областного управления юстиции зарегистрировать устав города?

4. Какие требования предъявляются к содержанию устава муниципального образования в соответствии с действующим законодательством?

 

Задача.7

Укажите, в чем особенность правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления. Как их классифицировать? Какие требования предъявляются к содержанию и оформлению правовых актов

 

Задача.8

На заседании городской думы в г.Саратове отсутствовал глава муниципального образования. . Кто должен подписать принятые думой решения? Дайте оценку ситуации.

 

Задача.9

В чем отличие протокола заседания представительного органа от его решения Какова связь между ними?

 

Задача.10

Виды и порядок принятия правовых актов исполнительными органами местного самоуправления.

 

Задача.11

Порядок вступления в силу правовых актов органов местного самоуправления. Каков срок их действия, порядок отмены и прекращения действия?

 

Задача.12

Группа депутатов городской Думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего Дума решила бойкотировать заседания Думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская Дума не работала в течение 3 месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились в областную Думу с просьбой досрочно прекратить полномочия городской Думы и объявить новые выборы. 3

Прокомментируйте ситуацию. Возможно ли в такой ситуации досрочно распустить городскую Думу?

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты