Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и упражнения. Жители поселка Лесное, численность населения которого составляет 450 человек, обратились к представительному органу муниципального образования волости с




 

Задача.1

Жители поселка Лесное, численность населения которого составляет 450 человек, обратились к представительному органу муниципального образования волости с заявлением о предоставлении им права на осуществление в поселке местного самоуправления. В их просьбе было отказано в связи с небольшой численностью населения и недостаточностью у поселка финансовых ресурсов. Жители поселка обжаловали это решение в суд. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Какие гарантии тнарушены?

 

Задача.2

Губернатор Пензенской области отстранил от должности главу местной администрации города Р. “за провал подготовки к отопительному сезону”. Правомерны ли действия Губернатора?

 

Задача.3

Местные администрации Илимского района и Усть-Илимского городского округа заключили соглашение о передаче администрации района полномочий по опеке и попечительству. Возможно ли заключение данного соглашения?

 

Задача.4

Президент Республики Татарстан ввел своим указом в городе Набережные Челны временную финансовую администрацию из числа сотрудников Министерства финансов Республики. Правомерны ли действия Президента?

 

Задача.5

Законом одного из субъектов РФ №-ский муниципальный район был наделен статусом городского округа, включившего в свой состав 10 сельских округов, состоящих из 147 населенных пунктов. Общая площадь городского округа составила 879 кв. км. Из которых 346 кв.км. - Сельскохозяйственные угодья, 301 кв. км. - Леса. Прокурор субъекта РФ и один из жителей № - ского района обратились в суд о признании недействительным закона Субъекта РФ.

Дайте правовую оценку ситуации.

Как вы думаете, какое решение должен принять суд?

 

Задача.6

Областная Дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы гос. власти, отказавшись от статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов гос. власти, а исполнительные органы - районные администрации будут возглавляться, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов. Законно ли данное постановление Областной Думы? Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

 

Задача.7

Администрация города Саратова обратилась в областной суд с жалобой на действия областной Думы и просила признать Постановление областной Думы «О дате проведения выборов в представительный орган города Саратова и образовании территориальной комиссии” противоречащим закону и вследствие этого недействительным. Определением судьи областного суда в принятии заявления отказано. При этом судья исходил из того, что согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ указанный спор подведомствен арбитражному суду.

Правильно ли решено дело?

Что является предметом спора?

 

Задача.8

По результатам выборов в городскую думу большинство составили представители коммунистической партии. На ближайшем заседании вновь избранного представительного органа было принято решение главу города, избранного ранее непосредственно населением, понизить до главы администрации. Кроме того, депутаты решили, что при назначении всех работников исполнительных органов необходимо получение их предварительного согласия.

Оцените законность и целесообразность решения депутатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты