Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Налоговая обязанность и порядок ее исполнения




1. Налогоплательщик предъявил 20 октября 2011г. банку, с которым у него заключен договор банковского счета, платежное поручение на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств для уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 15 тыс. рублей. На начало операционного дня на расчетном счете налогоплательщика числилось 50 тыс. рублей. По вине банка сумма налога в бюджет не поступила.

Будет ли в данном случае налогоплательщиком выполнена обязанность по уплате налога на добавленную стоимость?

2. Васильев имел дом в сельской местности. По причине болезни он в 2010г. не уплатил налог на имущество физических лиц и земельный налог. В марте 2011г. Васильев умер. Налоговый орган предъявил требования об уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога наследникам Васильева. Указанный акт налогового органа обжалован в суде.

Какое решение по жалобе будет принято судом?

3. Организация 20 апреля 2011г. представила в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2011г., но уплату налога на добавленную стоимость до 20 апреля 2011г. не произвела. 15 мая 2011г. налоговым органом, в котором организация стоит на налоговом учете, направлено налогоплательщику требование об уплате налога на добавленную стоимость. В связи с не исполнением требования в течение 8 дней с даты его получения, налоговый орган 10 июня 2011г. вынес решение о взыскании налога за счет имущества организации, ссылаясь на отсутствие денежных средств на счетах организации.

Правомерны или нет действия налогового органа и почему?

4. Налоговый орган предъявил инкассовое поручение в банк на взыскание с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем суммы задолженности по налогу на имущество физических лиц. Инкассовое поручение возвращено банком без исполнения.

Укажите причину возврата банком инкассового поручения с указанием нормы, определяющей принудительный порядок взыскания задолженности по налогам с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

5. При выявлении недоимки налоговый орган, не направляя налогоплательщику-организации требование об уплате налога вынес решение о взыскании налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках и направил в банк, в котором открыты счета организации поручение на перечисление сумм налога в бюджетную систему РФ.

Правомерны ли действия налогового органа и какова последовательность действий при принудительном взыскании задолженности по налогам?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты