Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение мотивационной сферы и ситемы ценностных ориентаций девушек поздней юности




 

Изучив теоретический аспект данной тематики, нами было проведено исследование, в которм была поставлена цель изучить систему ценностных ориентаций девушек и выявить направленность на карьеру или семью.В ходе исследования применялись метод тестирования, метод опроса, метод анкетирования и метод статистической обработки (корелляционный анализ).

Респондентам были предложены:

· Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова Л.В. Карпушиной;

· Опросник уровня субъективного контроля, разработанный Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткиндом (1984 г.) на основе шкалы локуса контроля Дж.Роттера;

· Ориентационная анкета «Определение направленности личности», впервые опубликованная Б. Бассов в 1967 г.

Целью Морфологического теста жизненных ценностей (МТЖЦ) является определние мотивационно-ценностной структуры личности.

Основным диагностическим конструктом МТЖЦ являются терминальные ценности. Под термином «ценность» мы понимаем отношение субъекта к явлению, жизненному факту, объекту и субъекту, и признание его как важного, имеющего жизненную важность.

Перечень жизненных ценностей включает:

1. Развитие себя. т.е. познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик.

2. Духовное удовлетворение, т.е. руководство морально-нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными.

3. Креативность, т.е. реализация своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность.

4. Активные социальные контакты, т.е. установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширение своих межличностных связей, реализация своей социальной роли.

5. Собственный престиж, т. е. завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям.

6. Высокое материальное положение, т.е. обращение к факторам материального благополучия как главному смыслу существования.

7. Достижение, т. е. постановка и решение определенных жизненных задач как главных жизненных факторов.

8. Сохранение собственной индивидуальности, т.е. преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Терминальные ценности реализуются по-разному, в различных жизненных сферах. Под жизненной сферой понимается социальная сфера, где осуществляется деятельность человека. Значимость той или иной жизненной сферы для разных людей неодинакова.

Перечень жизненных сфер:

1. Сфера профессиональной жизни.

2. Сфера образования.

3. Сфера семейной жизни.

4. Сфера общественной активности.

5. Сфера увлечений.

6. Сфера физической активности.

Опросник направлен на изучение индивидуальной системы ценностей человека с целью лучшего понимания смысла его действия или поступка.

Пад уровнем субъективного контроля понимают обобщенную характеристику личности, которая оказывает регулирующее воздействие на многие аспекты поведения человека, играет важную роль в формировании межличностных отношений. В первые подобные методы были разработаны в 60-х годах в США. Наиболее известным из них является так называемая шкала локуса контроля Дж. Роттера, широко применяемая в американской психологии в настоящее время. Эта шкала основана на двух принципиальных положениях.

Возможны два локуса контроля: экстернальный (внешний) и итернальный (внутренний). В первом случае человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом внешних сил — случая, других людей и т.д., а во втором — человек интерпретирует значимые события как результат собственной деятельности.

Ориентационная анкета Определение направлености личности состоит из 27 пунктов-суждений, по акждому из которых возможны три вариантаответов, соответствующие трем видам направленности личности:

· направленность на себя (Я) — ориентация на прямое вознаграждение или удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, властность, скллонность к соперничеству, раздражительность, тревожность;

· направленность на общение (О) — стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий и оказанию искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми;

· направленность на дело (Д) — заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела собственное мненние, котрое полезно для достиджения общей цели.

Респондент должен выбрать одни ответ, который в наибольшей степени выражает его мнение или соответствует реальности, и еще один, который, наоборот, наиболее далек от его мнения или же наименее соответствует реальности [Психол тесты].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты