Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные разделы философии: онтология, гносеология, аксиология, социальная философия, философская антропология.




В современной философии существуют относительно самостоятельные разделы философского знания, которые сформировались по мере его накопления в процессе исследования тех или иных философских проблем за длительный период исторического развития философии.

Онтология – учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия.

Гносеология – учение о познании, раздел философии, в котором изучаются проблемы познания.

Аксиология - наука о ценностях как смыслообразующих основаниях бытия, задающих направленность и мотивированность человеческих поступков, действий, отношений и всей его жизни.

Этика – наука о морали, о природе и смысле моральных взаимоотношений и нравственных принципов. Этика изучает мир, используя понятия «добро» и «зло».

Логика(формальная логика)наука о законах и операциях правильного мышления.

Социальная философия – область философского знания, предметом которой является общество, история и человек как субъект социокультурных взаимодействий.

Философская антропология - раздел философии, в котором изучается человек как особый вид сущего, осмысливаются проблемы человеческой природы и человеческого бытия, анализируются модусы человеческого существования, выявляется потенциал антропологической картины мира.

Эстетика– философская дисциплина, изучающая природу всего многообразия выразительных форм окружающего мира, их строение и модификацию. Эстетика изучает мир, используя категории «прекрасное», «безобразное», «красота», «уродство» и др. Главной из них является категория «прекрасное», поэтому часто говорят, что эстетика – это наука о прекрасном.

История философии -это наука, изучающая процесс возникновения и развития философских идей.

Каждая эпоха и каждая культура знала свои философские идеи, которые к тому же далеко не всегда согласовывались, а чаще соперничали, опровергали одна другую. Совокупность философских идей составляет философское учение.

Философское учение – это система определенных, логически связанных друг с другом воззрений. Поскольку то или иное учение, созданное отдельным философом, находит своих продолжателей, постольку формируются философские школы. Последователи Платона – платоники, Эпикура – эпикурейцы, Августина – августинцы, Маркса – марксисты и т.д.

Философские школы – это совокупность философских учений, объединенных какими-либо базовыми идейными принципами. Совокупность различных модификаций одних и тех же идейных принципов, развиваемых различными, нередко конкурирующими школами принято называть течениями.

Наиболее крупные и значительные образования в историко-философском процессе именуются философскими направлениями. Философское направление представляет собой совокупность философских течений (а следовательно, учений и школ), которые при всем расхождении друг с другом, отстаивают некоторые общие, имеющие принципиальное значение, положения. Философские направления существуют, как правило, в течение весьма длительного исторического периода, на протяжении ряда исторических эпох. Например, идеализм и материализм, эмпиризм и рационализм и другие

Существование множества философских учений, школ, течений и направлений характеризует процесс развития философии как столкновение философских подходов, борьбу идей, принципов и личностей. С развитием историко-философского процесса меняется предмет философского размышления и способ разрешения философских проблем. Многие из великих философов (Платон, Аристотель, Августин, Фома Аквинский, Декарт, Кант, Гегель, Шопенгауэр, Маркс, Ницше и др.) считали свои философские системы вершиной развития философской мысли, впитавшими все лучшее, что было у предшествующих поколений философов, дающими человечеству абсолютную истину и, тем самым, покончившими с гибельной для философии борьбой.

Новые идеи и принципы в философии не обесцениваются, не перечеркивают прежних идей, а включают их в себя в критически переработанном и переосмысленном виде как «момент истины».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 6012; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты