Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философских понятий и категорий. Антропный принцип– принцип мировоззрения, согласно которому Вселенная рассматривается как сложная самоорганизующаяся система




Антропный принцип– принцип мировоззрения, согласно которому Вселенная рассматривается как сложная самоорганизующаяся система, главным элементом которой является человек.

Детерминизм –специфически человеческий способ отношения к миру, процесс творческого преобразования действительности, в котором человек выступает как субъект деятельности, а осваиваемые им явления мира – как ее объекты.

Дуализм(от лат. dualis – двойственный) исходит из признания двух начал.

«Картина мира» - универсальный, всеохватывающий образ мира или представление о нем, присущее определенной исторической эпохе. Это конкретно-историческая совокупность миропредставлений и мироощущений, включающая как рационально-понятийные, так и чувственно-образные аспекты восприятия и постижения мира.

Искусство –форма творчества, способ духовной самореализации человека посредством чувственно-выразительных средств (звука, пластики тела, рисунка, слова, цвета, света, природного материала и т.д.).

Космология (греч. kosmos – Вселенная) – современная наука, изучающая происхождение, эволюцию и устройство Вселенной.

Монизм(от греч. monos – один, единственный) отстаивает приоритеты единства мира и выступает как способ рассмотрения многообразия явлений мира, исходя из единой основы.

Наука –одна из форм общественного сознания и человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов

Научная картина мира – это интегративная система представлений о мире, вырабатываемая внутри науки путем обобщения и синтеза важнейших теоретических знаний о мире, полученных на том или ином этапе исторического развития науки.

Плюрализм(от лат. pluralis – множественный) утверждает существование множества независимых и несводимых друг к другу начал бытия.

Религия(от лат. religare – связывать, religere – воссоединять)исторический тип мировоззрения, форма общественного сознания, сущностными признаками которой являются: 1) вера в сверхъестественное, 2) организованное поклонение высшим силам и 3) стремление согласовать жизнь с требованиями безусловного начала (Бога, Абсолюта), действующего в мире.

Синергетика (от греч. synergeia – сотрудничество, содружество) – общенаучная теория самоорганизации, ориентированная на поиск законов эволюции открытых неравновесных систем любой природы – природных, социальных, когнитивных (познавательных).

Целесообразность – направленность процессов и явлений к достижению определенной цели, что по отношению к живым организмам и человеку понимается как целенаправленность.

Эзотеризм– совокупность знаний и духовных практик, закрытых от непосвященных, принадлежащих узкому кругу лиц и передаваемых в личном опыте.

Вопросы для самоконтроля знаний студентов

  1. Дайте определение понятия «картина мира».
  2. Назовите типы картин мира.
  3. Назовите характерные особенности научной, философской и религиозной картин мира.
  4. Назовите главные научные концепции, определяющие особенности современной научной картины мира.
  5. Дайте определение понятия «синергетика».
  6. Назовите главные идеи синергетической концепции.
  7. Назовите главные идеи концепции Большого взрыва.
  8. Дайте определение понятий «коэволюция», «глобальный эволюционизм».
  9. Назовите современные мировые религии.
  10. Дайте определение понятия «антропный принцип».
  11. Дайте определение понятий «политеизм», «монотеизм», «атеизм».
  12. Назовите картины мира, для которых характерны политеизм, монотеизм, атеизм.
  13. Дайте определение понятия «теоцентризм».
  14. Дайте определение понятия «вера».
  15. Дайте определение понятия «секта». Назовите тип картины мира, для которого характерно наличие сект.
  16. Назовите тип картины мира, в которой действует антропный принцип и охарактеризуйте особенности его проявления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты