Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные неимущественные права и обязанности супругов




При регистрации брака у супругов возникают определенные права и обязанности. Все права и обязанности супругов можно разделить на личные и имущественные. Имущественные, в свою очередь, делятся на права, вытекающие из отношений собственности, и алиментные права и обязанности супругов. Рассмотрим личные права и обязанности супругов.

Семейное право традиционно регулирует личные неимуще­ственные отношения супругов самым общим образом, так как они, по сути, не поддаются правовому регулированию; право не может заставить супругов проявлять в своих отношениях любовь, чуткость, участие. Личные отношения «не подпадают ни под какие юридические определения и поэтому лежат вне области права, они только снаружи обставлены юридически, их начало и прекращение подводятся законом под юридические нормы»1. Право регулирует эти отношения лишь в случае зло­употреблений личными правами.

С точки зрения правового регулирования личных прав и обязанностей супругов можно сказать следующее.

Во-первых, законодательство подчеркивает равенство су­пругов в решении вопросов семейной жизни, свободу супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и житель­ства.

Во-вторых, в СК РФ закреплены нормы-декларации об обя­занности супругов строить свои отношения на основе взаимо­уважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и ук­реплению семьи, заботиться о благополучии и развитии своих детей. Данные обязанности почти никак не гарантированы пра­вом и поэтому скорее относятся к категории моральных, неже­ли юридических.

1 Кавелин К. Д. Что есть гражданское право? И где его пределы? СПб., 1864. С. 191.


§ 6. Права и обязанности по поводу супружеской собственности 547

В-третьих, законодательство детально регулирует вопросы, связанные с выбором супругами своей фамилии. При заключе­нии брака супруг может сохранить свою добрачную фамилию или присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга (именоваться двойной фамилией) либо супруги могут имено­ваться общей фамилией. Перемена фамилии одним из супругов не влечет перемену фамилии другого супруга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты