Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всегда ли апперцепция оказывает положительное влияние на процесс восприятия?




 

Ответ. Зависимость восприятия от особенностей личности называется апперцепцией. Люди могут находиться в одной и той же ситуации, но воспринимать ее будут каждый по-своему. На процесс восприятия оказывают влияние следующие 3 группы факторов:

• особенности субъекта восприятия,

• особенности объекта восприятия,

• особенности контекста.

 

Когда человек (субъект) пытается интерпретировать то, что он видит, на это в значительной степени влияют особенности его личности. Личностные характеристики субъекта восприятия создают так называемую критериальную основу, которая оказывает существенное воздействие на восприятие.

Возможна ли структурность восприятия без его осмысленности?

 

Структурность восприятия - свойство восприятия человека объединять воздействующие стимулы в целостные и сравнительно простые структуры. Восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную из полученных ощущений обобщенную структуру. Осмысленность восприятия определяется пониманием связи сущности предметов и явлений через процесс мышления. Осмысленность восприятия достигается мыслительной деятельностью в процессе восприятия. Всякое воспринимаемое явление мы осмысливаем с точки зрения уже имеющихся знаний, накопленного опыта. Это дает возможность включить новое знание в систему ранее сформированных. Смысловая оценка объекта восприятия может происходить мгновенно, без обдумывания. Это наблюдается при восприятии очень хорошо знакомых вещей, фактов, ситуаций. Осмысленность восприятия проявляется в узнавании. Узнать предмет - значит воспринять его в соотношении с ранее сформированным образом. Узнавание основано на операции сличения наличного впечатления с соответствующими следами памяти. При узнавании человек часто не выделяет всех признаков предмета, а использует его характерные опознавательные признаки.

 

Объясните такой факт: почему, когда человек впервые идет по незнакомой местности, самостоятельно разыскивая дорогу, то вторично он без трудностей найдет ее; если же он идет со спутником, которому дорога хорошо известна, то во второй раз ему будет тяжело самостоятельно пройти этот путь?

 

Если человек идёт один, он сосредоточен на запоминание пути, местности. Для него это первоочередная задача- найти дорогу. А если человек идёт с кем то знающим дорогу – то может расслабиться , отвлечься( Он полагается на память своего спутника)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты