Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В каких отношениях между людьми наиболее полно проявляется характер?




Признаки проявления особенностей характера

Жизнь оставляет свои отметины не только на поведенческом рисунке человека, но и на его лице, походке, почерке, излюбленных приемах общения и прочем. Все это существенно расширяет «ассортимент» признаков, по которым определяется если не характер личности, то некоторые ее черты, склонности, особенности. К таким признакам можно отнести ситуативно-поведенческие, физиогномические, графологические и др.

Ситуативно-поведенческие признаки. Характер человека проявляется, прежде всего, в тех поступках, которые можно с высокой степенью уверенности ожидать от него. Такие поступки, как правило, осознанны, слабо зависят от конкретных обстоятельств, предсказуемы и предопределены прошлым опытом человека. «О будущем нужно спрашивать прошлое, ибо поведение людей остается неизменным. Так происходит потому, что люди жили, живут и будут жить одними и теми же страстями, приходя к одним и тем же результатам», - подметил Н. Макиавелли. На идее сложившегося поведенческого стереотипа построено много проективных тестов. Заметная стабильность поступков в различных ситуациях повседневной жизни - наиболее объективный критерий наличия тех или иных черт характера у данной личности. Не зря же говорят в народе, что посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер.

Установлено, что в общем случае поведенческие акты в несколько раз информативнее и оказывают большее влияние на собеседников, чем вербальный канал. В актах коммуникаций слова, звуки и интонация занимают 45%, а невербальная форма - 65%. Когда слова не совпадают с невербальными (поведенческими) сигналами, появляется больше доверия к последним.

Изучением связи поведенческих актов с отдельными чертами характера психология занимается давно. Конечно, накопленные результаты имеют статистический характер и определяют лишь возможные тенденции, но не сами детерминированные факты. Более того, существует мнение, что акты телесной активности больше свидетельствуют об эмоциональном состоянии индивида, чем о его чертах характера. Тем не менее, в ответственных разговорах партнеры внимательно наблюдают поведение собеседника и пытаются «увидеть» не только его текущее состояние, но и спрогнозировать его черты характера. Часто оно служит единственным основанием для принятия оперативных решений.

Замечено, например, если во время деловой беседы партнер проявляет чрезмерную немотивированную вариативность поз, то это свидетельствует об общей незрелости его личности. Стойка с частой переменой опорной ноги и позиций ступней выдает нетвердость характера, низкую самодисциплину, ненадежность. Привычка же человека стоять с широко расставленными ногами выражает не столько его уверенность в себе, сколько потребность в самоутверждении. Походка с заметно повернутыми наружу носками ног говорит о самоуверенности и тщеславности человека. Склонность сидеть сжав руками подлокотники стула и скрестив лодыжки дает основания подозревать, что человек лишен чувства страха и даже малодушия (достаточно вспомнить свою позу в кресле зубного хирурга или позу при взлете самолета, чтобы убедиться в информативности этого поведенческого акта).

Наконец, если увидите мужчину и женщину, беседующих спиной друг к другу, то не торопитесь делать вывод о том, что перед вами поссорившиеся супруги. Вы просто находитесь в Кении и являетесь свидетелем диалога зятя с тещей согласно установившимся поведенческим стереотипам этой страны.

Вопреки желанию человека первичные сведения о его некоторых чертах характера могут выдать и экспрессивное (мимико-мо-торное) поведение. Мимика - это «немая речь» лица, выражающаяся в динамике его частей. В основе мимики лежат борьба и единство вечных противоположностей человеческой психики - разума и чувства. По манере смеяться, например, можно предположить наличие у человека нервности, замкнутости или открытости, эгоизма.

Характеризует личность человека и то, как он использует жизненное пространство в различных ситуациях (проксемические факторы). Например, по ассортименту и расположению предметов труда в кабинете (высота спинки кресла, наличие и месторасположение уголков для доверительных бесед с посетителем и др.) можно выдвинуть гипотезу об авторитарности или демократичности его хозяина. А по манере сотрудника входить в кабинет начальника (как стучит и открывает дверь, с какой скоростью входит, где делает первую остановку, войдя в кабинет) можно судить об уровне его самооценки, уверенности в себе.

Лингвистические и парапингвистические признаки. Л. Толстой приравнивал то, что и как говорит человек, к его поведению («слово есть поступок»), Г. Мопассан и Б. Брехт были склонны одушевлять слово: «Слова имеют собственную душу». Известно отношение к слову и Сократа: «Заговори - и я узнаю, кто ты». Установлено, например, что:

- заметные колебания в скорости речи характерны для легко возбудимых и неуверенных в себе людей;

- очень четкое произношение отдельных слов, окончаний, частиц свидетельствует о внутренней дисциплинированности, целеустремленности; расплывчатое - об уступчивости, стремлении к покою; манерное, с ударением на первом слоге ключевых слов - о своей силе, решительности;

- падающая к концу предложения высота голоса при неизменной громкости предупреждает о возможной склонности к депрессии, мягкости и слабой воле; а изменяющаяся в широких пределах -об открытости и чувственности;

- чрезмерное подчеркивание своей честности (честное слово, даю руку на отсечение, клянусь здоровьем...), уклонение от прямого применения слов «да», «нет» («Я уже вам это говорил»...), ответы вопросом на вопрос дают основание сомневаться в искренности и правдивости человека.

Физиогномические признаки. Здесь речь идет о взаимосвязи между привычным выражением лица, а также характеристиками его отдельных компонент (глаз, рта, бровей, морщин и др.) с чертами характера. На возможность таких связей указывал еще Ч. Дарвин, говоря, что в соответствии со своими склонностями индивид преимущественно приводит в движение определенные мускулы лица. Именно это имел в виду А. Камю, сказав, что после тридцати лет каждый имеет то лицо, которое заслуживает.

За физиогномикой - практика столетий. Она возникла в Китае более двух тысячелетий тому назад. Наряду с иглоукалыванием физиогномика относилась к медицине. Это - целостная система, предполагающая тесную взаимосвязь сотен физических признаков лица, характеризующих индивидуальные особенности индивида. На лице человека отражается его прошлое, настоящее и будущее. Конечно, эта связь также не может признаваться однозначной, однако она может служить вспомогательным источником характерологической информации о данном человеке.

Существует гипотетический эталон лица. Его никто не создавал, но время от времени мы говорим: «у него большой рот, широкое лицо, высокий лоб» и тому подобное. И никто не задумывался о том, что такое «большой, широкий и высокий». Следовательно, подразумевается наличие какой-то «нормы». Вполне естественно, появилась мысль о возможной корреляционной связи физических признаков (параметров) лица с чертами личности. Как это принято в психодиагностике, в первую очередь заинтересовались случаями крайнего отклонения параметров от «нормы». Результаты наблюдений содержат, конечно же, много домыслов и субъективных взглядов, но некоторые из них заслуживают того, чтобы на них обратить внимание.

Например, форма рта с достаточной для практики точностью отражает такие черты, как оптимизм и пессимизм. Уголки губ, загнутые вверх, как у Буратино из сказки «Золотой ключик», говорят, что они принадлежат оптимисту, который даже в грязной луже видит отражение звезд ночного неба. Уголки губ, опущенные вниз свидетельствует о пессимизме, который ярко демонстрировал другой герой этой же сказки - Пьеро. Ничего удивительного: лицо, как говорят, дано человеку Богом, а рот он делает сам.

Еще пример - о глазах. Около 80% информации о человеке можно получить, заглянув ему в глаза. Глаза - окошечко в душу. Это зеркало общего интеллекта личности. Развитие глаз прекращается к 7 годам (раньше всех других органов тела), и тем не менее, они считаются наименее управляемыми со стороны .сознания. Не зря же люди заглядывают в глаза друг другу, пытаясь определить склонность собеседника говорить неправду, жесткость характера или меланхоличность. Так, замечено, что наличие полоски между нижним веком и радужной оболочкой глаза свидетельствует о преобладании в личности черт меланхолического склада (замкнутости на себя, эмпатичности и др.). Безусловно, этот признак может оказаться ситуативным: он проявляется как в ситуации глубоких переживаний у лиц, не обладающих меланхолическими свойствами, так и у «чистых» меланхоликов. Так что присмотреться к глазам следует не только поэтам, профессионально воспевающим их веками, но и психологам.

Графологические признаки. Черты характера человека отражаются в почерке через взаимодействие сфер сознания и бессознательного. Это отметил еще Аристотель. Руку пишущего человека (как и стреляющего из ружья, рисующего картину) приводят в движение не мышцы, а психические процессы. «Почерк непосредственно связан со всем существом человека, с условиями его жизни, работы, с его нервной системой, поэтому наша манера писать носит на себе такую же несомненную материальную печать индивидуальности, как и все, с чем нам приходится соприкасаться» (Гете). Психографология в настоящее время находит широкое применение в качестве вспомогательного инструмента изучения личности в медицине, психологии, психиатрии, деятельности правоохранительных органов.

Нейропсихологические признаки. В основе взаимосвязей с чертами характера здесь лежат закономерности работы мозга как парного органа в трех анализаторных системах - моторной, слуховой и зрительной. Это перспективное направление, отличающееся от других типологий более полным (системным) охватом самых различных психических явлений. Между характером, этим своеобразным «психологическим статусом» личности, и закономерностями процессов межполушарной асимметрии, как уже говорилось, имеется очень тесная связь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты