Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие компоненты можно выделить в структуре характера?




В структуре характера выделяют содержание и форму. Содержание характера человека определяется условиями жизни и воспитания. Поступки человека всегда мотивированы, на что-то или на кого-то направлены. Но формы намерения, стремления могут быть разными. Это зависит и от обстоятельств, ситуаций, в которых находится человек, и от особенностей его характера, особенно от темперамента.

В структуре характера выделяют такие компоненты:

1) направленность;

2) убеждения;

3) умственные черты;

4) эмоции;

5) воля;

6) темперамент;

7) полнота;

8) целостность;

9) определенность;

10) сила.

Направленность является ведущей в структуре характера. Она проявляется в выборочном оценочном отношении (положительном или отрицательном) к поступкам и деятельности и самому себе.

В зависимости от доминирующих (материальных или духовных) потребностей, ценностных установок. Личных интересов и симпатий жизнь отдельных людей пронизана полезной деятельностью, неутомимостью в работе и выполнении общественных дел. В их поступках господствуют оптимизм, контактность. Эти черты свойственны всем передовым людям.

Но есть и такие люди, для которых на переднем плане – собственное благосостояние, эгоистические потребности. Это обыватели, живущие мелкими мещанскими интересами, они становятся рабами вещей. В быту, поступках и деятельности таких людей господствуют индивидуализм, скупость, жадность, завистливость, самовлюбленность, мизантропия. Эти особенности характера обусловливают убогость и нищету духовной жизни.

Убеждения – знания, идеи, взгляды, являющиеся мотивами поведения человека, становятся чертами его характера и определяют отношение к действительности, поступки, поведение. Убеждения проявляются в принципиальности, неподкупности и правдивости, требовательности к себе.

Умственные черты характера проявляются в рассудительности, наблюдательности, умеренности. Наблюдательность и рассудительность способствует быстрой ориентации в обстоятельствах. Нерассудительные люди легко хватаются за любое дело, действуют под влиянием первого импульса. Умственная инертность, наоборот, проявляется в пассивности, безразличии, медлительности при принятии решений или в поверхностном подходе к делам без учета их важности.

Эмоции лежат в основе таких черт характера, как горячность, зажигательность, чрезмерное или поддельное сочувствие, всепрощение или наглость, грубость, «толстокожесть», бесчувствие к страданиям других, невозможность сопереживать.

Воля в структуре характера обусловливает его Сулу, твердость. Воля – деятельная сторона разума и морального чувства и представляет собой стержневой компонент сформированности характера. Сильная воля делает человека самостоятельным, стойким, непоколебимым, мужественным, способным достигать поставленной цели. Безвольные люди – слабохарактерные, даже при богатстве знаний и опыта они не способны настоять на своем, проявляют нерешительность, боязливость.

Темперамент в структуре характера является динамической стороной деятельности и формой его проявления. Характер – это единство типологического и приобретенного жизненного опыта. Особенности условий жизни, обучения и воспитания формируют разнообразное по содержанию индивидуальное отношение к явлениям окружающей действительности, но форма проявления этого отношения, динамика реакций личности определяется ее темпераментом. Одни и те же убеждения, взгляды, знания люди с разным темпераментом проявляют по-разному с точки зрения силы, уравновешенности и подвижности действий.

Полнота характера – это всестороннее развитие основных его компонентов – умственных, моральных, эмоционально-волевых. Рассудительность поступков всегда согласована с эмоциональной уравновешенностью и самообладанием.

Внутреннее единство черт характера определяет его целостность. Оно проявляется в единстве слова и дела или в его отсутствии в поступках. У бесхарактерных людей заметно расхождение во взглядах, отсутствие целенаправленности, случайность проявления черт характера, зависимость их проявления от ситуаций. А не от внутренних установок личности.

Особенно важной в характере является определенность. Твердость и независимость человека в его стремлениях и убеждениях, в борьбе за достижения целей свидетельствуют об определенности его характера. Определенность характера отражается на принципиальности и добросовестности действий независимо от важности поручения.

Сила характера проявляется в энергичных действиях, упорстве и активности в деятельности, борьбе за доведение дела до конца. Несмотря ни на какие препятствия. Такие люди не боятся трудностей, умеют их преодолевать. Это новаторы в работе, энтузиасты, инициаторы.

Структуру характера рассматривали через характеристику черт и выделили:

1) черты, выражающие отношение человека к другим людям (доброта, справедливость, внимательность, вежливость…);

2) черты, выражающие отношение человека к вещам (аккуратность, практичность, щедрость…);

3) черты, выражающие отношение человека к себе (чувство собственного достоинства, высокомерие, сдержанность…).

Все стороны характера в единстве проявляются в отношении человека к труду (активность, пассивность, трудолюбие, самостоятельность…).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 986; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты