Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Написание дипломной работы




Выполнение дипломной работы предполагает полное и тщательное исследование всех вопросов, необходимых для раскрытия темы. Поэтому, как мы уже отмечали, оптимальное формулирование темы дипломного исследования имеет важное значение. Первая задача, которую нужно решить, это определить перечень вопросов, подлежащих рассмотрению. Затем, выяснив их связь и соотношение, сгруппировать вопросы в главы, парагра­фы. Количество глав может быть разным, их определение зависит от избранной темы дипломного исследования. Наиболее прием­лемым является распределение материала по трем, четырем главам с разбивкой на параграфы. Понятно, что дипломная работа не может состоять из одной главы, а главы из одного параграфа, в таком случае исчезает необходимость структурировать дипломную работу или главу. В некоторых случаях, при большом количестве вопросов, имеющих самостоятельное значение, допускается распределение материала по пяти - шеста главам, которые не имеют деления на параграфы. Каково бы ни было количество глав и параграфов, они должны быть соразмерны, т.е. количество страниц в каждой главе должно быть примерно одинаковым. Параграфы также примерно одинаковы, но каждый из них не может быть менее пяти — шести страниц машинописного текста.

После того, как количество глав и параграфов определено, нужно тщательно отредактировать названия глав и параграфов. Не должно быть дублирования в названии глав, параграфов и темы дипломного исследования. Название каждой главы и параграфа должно отвечать их содержанию. Вместе с тем, содержание всех параграфов данной главы должно охватываться названием главы, а содержание всех глав и входящих в их структуру параграфов должно раскрывать тему и охватываться названием дипломной работы.

Следует иметь в виду, что объем дипломной работы в машино­писном исполнении должен быть не менее 60 страниц текста без списка использованной литературы. При этом четыре страницы и отводится на введение, такое же количество - на заключение. Максимально допустимый объем дипломной работы 80-100 страниц машинописного текста.

Во введении дипломной работы, в первую очередь, обосновы­вается актуальность исследования, затем излагается степень научной разработанности темы, цели и задачи дипломного сочине­ния, методологическая основа, научная новизна, практическая значимость, внедрение результатов дипломного исследования в практику, сведения о структуре дипломной работы, какой практический материал использован при выполнении работы.

В заключении дипломной работы еще раз подчеркивается актуальность, значимость избранной темы и излагаются все выводы по работе как теоретические, так и практические, направленные на совершенствование норм действующего законодательства и правоприменительной деятельности. Очень важно обобщить все самое ценное, обладающее новизной, имеющее немаловажное практическое значение. Написание заключения не представит больших сложностей, если в дипломной работе по каждому параграфу и по каждой главе в целом будут сделаны выводы, обобщающие изложенное.

Содержание дипломной работы состоит из последовательного изложения всех вопросов, включенных в структуру исследования. Раскрытие каждого вопроса подразумевает описание его теоретической основы, соотношения с другими понятиями, определение места в системе права и т.п. Следует обобщить имеющиеся спорные точки зрения различных авторов по данному вопросу, выработать свою позицию и аргументировать ее. В подтверждение позиции автора или в опровержение спорных доводов можно приводить цитаты по ходу изложения, при этом объем цитируемого материала должен быть таким, насколько это необходимо для доказывания или опровержения. Цитата заключается в кавычки и делается ссылка на используемый источник. Не прибегая к цитированию, можно изложить ту же мысль своим языком и также сделать ссылку на используемый источник. Кавычки в этом случае не требуются. Изложение материала дипломной работы должно быть предельно четким и ясным: если приводится текст законодательного акта, то делаем по тексту работы ссылку на законодательный акт; если используется специальная литература, то внизу каждого листа делаем сноску; если автор высказывает собственное мнение — в тексте работы обязательно отмечаем “по-нашему мнению”, “мы пришли к выводу”, и т.п. Помещать в сноски внизу листа указание на выходные данные законодательных актов в каждом случае не следует, поскольку это затруднит восприятие текста работы и будет слишком громоздким. Целесообразнее при первом упоминании законодательного акта сделать ссылку на полное его название с указанием выходных данных в сноске (с дополнением – см. в дальнейшем – ГК РФ), в последующем - по тексту работы только приведенные сокращенное название. Сноски на специальную литературу делаем внизу листа всегда полностью, за исключением случаев, когда на один и тот же источник необходимо сослаться несколько раз. Тогда в сноске внизу листа указываем: см. указ. раб. С. 15. Использование материалов практики в дипломной работе обязывает автора подтвердить их достоверность указанием в сноске на источник опубликованной практики, архивные документы и т.п.

Дипломное исследование предполагает изучение и обобщение как можно большего количества литературы по избранной теме. Поэтому, чем больше сносок на используемые источники приводится в дипломной работе, тем выше исследовательский уровень работы. Поскольку дипломная работа — это научная работа, к ней предъявляются все требования как к научным работам. Заимствование текста используемого источника без указания автора не допускается. Изложение материала должно быть самостоятельным, творческим. Необхо­дима логическая связь всех структурных частей дипломной работы. Дипломная работа это сочинение, написанное научным языком, с грамотным применением юридической терминологии и, конечно, с соблюдением правил орфографии и пунктуации русского языка. Допущенные в процессе машинописи опечатки и другие погрешности должны быть устранены автором до представления работы научному руководителю. В противном случае дипломная работа не допускается к защите или может быть снята с защиты.

В качестве приложений к дипломной работе могут быть помещены разработанные дипломником проекты нормативных актов, тексты примерных договоров, социологические и статис­тические анализы и обзоры, подготовленные автором переводы иностранной литературы и зарубежного законодательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты