Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите и защита дипломной работы




Поступившая на кафедру дипломная работа регистрируется лаборантом в журнале кафедры и передается научному руководителю. При несоблюдении требований, предъявляемых к дипломным работам, научный руководитель возвращает работу студенту и указывает направление доработки. Если научный руководитель приходит к выводу о том, что дипломная работа может быть допущена к защите, то подготавливает на нее письменный отзыв. В отзыве дается характеристика проведенного исследования, отмечаются поло­жительные стороны, указываются недостатки по форме и содержанию работы, делается вывод о соответствии дипломной работы предъявляемым требованиям и о возможности допуска ее к защите. В отзыве находит отражение и оценка научным руководителем деятельности студента по подготовке дипломной работы, его дисциплинированность, исполнительность, добросовестность и т.д.

Дипломная работа вместе с отзывом научного руководителя направляется на рецензию. В качестве рецензентов привлекаются ученые, преподаватели других вузов, высококвалифицированные работники правоохранительных органов и другие специалисты, имеющие большой стаж практической работы. Рецензия должна содержать оценку актуальности избранной темы, ее теоретическую и практическую значимость, совершенство структуры дипломной работы, соответствие темы дипломной работы ее структуре и т.п. В рецензии указывается, насколько полно раскрыта тема, аргумен­тированы ли основные положения работы, обоснованы ли выводы и предложения автора, имеют ли они практическое значение. Перечисляются достоинства работы, отмечается наиболее удав­шееся автору изложение полемики, дискуссии и т.п. Наряду с этим, рецензент указывает и на недостатки работы (если таковые имеются): замечания по ее структуре, содержанию, оформлению, научному аппарату. В конце рецензии делается вывод о соответствии рецензируемой дипломной работы предъявляемым требованиям и дается оценка дипломной работы в баллах — заслуживает "отличной", "хорошей", "удовлетворительной" оценке или в общей формулировке - "высокая", "положительная".

Отзыв научного руководителя и рецензия представляются в машинописном виде, подписываются и рецензия заверяется печатью. Студент имеет право ознакомиться с отзывом научного руководителя и рецензией. При наличии отзыва научного руко­водителя и рецензии дипломная работа допускается заведующим кафедрой к предварительной защите, которая проводится, как правило, за -Ш-дшян до начала работы ГАК. На предварительной защите дипломных работ на кафедре преподаватели знакомят студентов с процедурой защиты дипломных работ в ГАК, студенты делают пробные доклады, отвечают на замечания рецензентов и Т.д.

Итогом предварительной защиты является вывод кафедры о степени подготовленности студента к защите. На дипломной работе заведующий делает надпись "допущена к защите", это означает, что студент успешно прошел предварительную защиту. В противном случае, в протоколе предварительной защиты указывается, по какой причине дипломная работа студента не допускается к защите в ГАК. Протокол предварительной защиты дипломных работ на кафедре передается в деканат и служит основанием для издания приказа о допуске студента в ГАК.

Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии в присутствии научных руководителей и всех желающих. Во вступительном слове, продолжительностью 7-10 минут, дипломник должен кратко обосновать актуальность исследования, изложить цели, задачи, основные положения работы, выводы и предложения по совер­шенствованию действующего законодательства. Иначе говоря, во вступительном слове должен быть сконцентрирован самый интересный и важный материал исследования. В процессе подготовки следует обязательно написать текст выступления и научиться свободно излагать его. При этом объем материала должен соответствовать отводимому для выступления времени.

После выступления студенту задают вопросы как члены ГАК, так и присутствующие. Ответы не ограничены во времени, однако они должны быть лаконичными и по существу вопроса. После этого зачитываются отзыв научного руководителя и рецензия. Студенту представляется возможность ответить на замечания рецензента. Ответ необходимо предварительно согласовать с научным руководителем. Он должен быть кратким, выдержанным, аргументированным и тактичным. Затем имеют право выступить, задать дополнительные вопросы члены ГАК и присутствующие.

В конце заседания дипломник получает возможность выступить с заключительным словом, в котором он еще раз может уточнить или подтвердить свою позицию по обсуждаемым вопросам, ответить на замечания членов ГАК, научного руководителя и других выступающих, а также поблагодарить всех присутствующих за внимание.

Решение ГАК об оценке дипломной работы принимается на закрытом заседании. Критерием оценки дипломной работы являются: ее научный уровень; полнота раскрытия темы; значимость практических выводов; степень использования специальной научной литературы, нормативных актов, материалов юридической практики; самостоятельный творческий подход к раскрытию темы; научная обоснованность выводов; умение излагать дискуссии и аргументировать; стиль изложения; аккуратность и правильность оформления дипломной работы; грамотно с профессиональной точки зрения проведенный процесс защиты; мнение научного руководителя и рецензента.

Решение принимается большинством голосов членов ГАК. Дипломная работа оценивается по четырехбалльной системе на “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлет­ворительно”. Затем приглашаются студенты и Председатель оглашает выставленные оценки. Студенты, получившие неудовлетворительную оценку на защите дипломной работы, проходят повторную защиту на следующий год.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты