Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание процесса защиты выпускной квалификационной работы.




- На защиту дипломной работы приглашается __________________(Ф.И.О. студента) с дипломной работой на тему __________________научный руководитель___________________консультант________________рецензент_________________________________________________________________________

- Уважаемый председатель Государственной аттестационной комиссии, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии, присутствующие!

 

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему:

«Понятие права собственности по законодательству РФ».

Главенствующее место в системе вещных прав занимает право собственности. Социальные потрясения в любом обществе одной из главных своих причин имеют, в конечном итоге, попытки изменить сложившиеся отношения собственности. На одной стороне этого отношения выступает собственник, который относится к вещи как к своей, на другой - несобственники, т.е. все третьи лица, которые обязаны относиться к ней как к чужой, т.е. признавать ею право на эту вещь. Суверенная воля собственники определяет бытие принадлежащей ему вещи. В современном обществе экономические отношения собственности неизбежно получают юридическое закрепление в виде принадлежащих собственнику правомочий по владению, пользованию и распоряжению вещью. И от того, насколько экономически обоснованно, выверено определено содержание этих правомочий собственника в правовых нормах зависит и, в конечном итоге, интенсивность поступательного развития производительных сил общество. Поэтому мы ставили перед собой цель исследовать детальным образом понятие и содержание права собственности по действующему законодательству, выявить проблемы, возникающие на практике при применении этих норм и дать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам.

В цивилистической науке спорным остается вопрос об отнесении форм собственности к экономической или правовой конструкции.

По нашему мнению, попытки рассмотреть форму собственности, как правовое явление необоснованны и вызваны формулировкой п. 1 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации: «В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности», законодательный источник которой коренится в ч. 2 ст. 8 Конституции РФ: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности», которая в свою очередь, находится в связи с, содержанием ст. 10 прежней Конституции. Иными словами, налицо конституционная традиция замены правовых замены правовых понятий экономическими.

Мы поддерживаем тех ученых, которые считают, что форма собственности - категория чисто экономическая, а с позиции гражданского права нет форм собственности, а есть различные субъекты этого права.

Экономические отношения присвоения выступают в различных формах в зависимости от того, кто является их субъектом отдельный человек, группа лиц или организованный им коллектив, государство или общество в целом. Соответственно этому различают индивидуальное, групповое или коллективное общественное, а также смешанное присвоение. Эти экономические формы присвоения и принято называть формами собственности.

Следовательно, формы собственности представляют собой экономические, а не юридические категории. Их нельзя отождествлять с правом собственности или с его разновидностями взгляд, неправомерно говорить о таких формах собственности, как «частная, государственная, муниципальная и иные».

В связи с вышеизложенным мы пришли к выводу, что необходимо изменить содержание ч. 2 ст.8 Конституции РФ п. 1 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если законодатель имеет ввиду равенство возможностей различных субъектов прав собственности, то ч. 2 ст. 8 Конституции РФ правильно изложить следующим образом: «В Российской Федерации признаются защищаются равным образом право собственности частных лиц и публичных образований». Соответственно, необходимо и п. 1 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в такой редакции: «В Российской Федерации признается право собственности частных лиц и публичных образований». В этом случае не происходит подмены юридических понятий экономическими.

Проведя анализ содержания статей главы 13 Гражданского кодекса Российской Федерации мы пришли к следующему выводу: п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации слишком ограничивает свободу собственника, поскольку собственник в отношении принадлежащего ему имущества может совершать лишь такие действия, которые не противоречат закону и иным правовым актам. С учетом того, что российское законодательство часто противоречиво, правильнее было бы разрешить собственнику совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, прямо не запрещенные законом, правовыми актами. Следовательно, мы предлагаем изложить п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, прямо не запрещенные закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Кроме того, законодатель допускает подмену понятий собственности и объектов отношений собственности, что в принципе не допустимо. Например, в п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано: «Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью». В то время как они представляют собой объекты правоотношений, возникающих по поводу собственности, объектами собственности.

С учетом сказанного мы считаем необходимым внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить его следующим образом: «Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются объектом государственной собственности».


- Спасибо за внимание!

- Члены ГАК задают вопросы:

1. Кроме права собственности, что входит в состав вещных прав?

Ответ:

К другим вещным правам относится: право пожизненного наследуемого владения землей, право постоянного (бессрочного) пользования землей, право хозяйственного ведения; право оперативного управления; сервитуты;

2. Дайте определение права собственности:

Ответ: Право собственности - это закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе.

3. Дайте определения виндикационного и негаторного исков.

Ответ: Виндикационный иск - это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Негаторный иск - это иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

4. Раскройте содержание правомочий собственника.

Ответ: Владеть - это значит фактически обладать вещью. Пользоваться- это извлекать полезные свойства вещи.

Распоряжаться - это определять юридическую или фактическую судьбу вещи.

- Читают отзыв и рецензию и предлагают ответить на замечания рецензента.

- Ответ на рецензию: Мы благодарим рецензента за сделанные замечания, за внимательное отношение к нашей работе. Вместе с тем, нам хотелось бы отметить, что понятие права собственности является опосредованием и вытекает из существа тех экономических отношений собственности, которые сложились в современных условиях развития производительных сил общества. Содержание права собственности в римском частном праве отражало, опосредовало социально-экономические отношения того времени. Сравнение этих категорий имеет в большей мере исторический интерес нежели правовой, поскольку в качестве вывода в результате такого исследования мы не сможем дать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

- БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

- Возможны еще вопросы:

1. Какой практический материал вы изучили и применили в работе?

2. Какую литературу вы использовали при написании работы?

3. Какие предложения вноситие по совершенствованию действующего законодательства?

4. Приведите примеры негаторного, виндикационного исков и иска о признании права собственности.

- Что бы вы хотели сказать в заключение?

- Заключительное слово.

Мы благодарим членов государственной аттестационной комиссии и всех присутствующих за внимание, а научного руководителя за помощь, оказанную при написании дипломной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты