Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы подготовки




МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет среднего профессионального образования

(юридический колледж)


«20» января 2006 года

Методические рекомендации
по подготовке, оформлению и защите
курсовых работ

Пособие

Для студентов и преподавателей

 

Москва 2013


 

 

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых работ. – М.: Издательство Международного юридического института, 2013 – 33с.

 

Составитель:

Маторина Т.А. – доцент кафедры гражданского права, МЮИ

 

Рецензенты:

 

Методические рекомендации призваны оказать помощь студентам факультета Среднего профессионального образования (юридический колледж) Международного юридического института, завершающим обучение по специальности 030912 – «Право и организация социального обеспечения», в подготовке и защите курсовых работ.

 

 

Ó Международный юридический институт, 2013

Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается

без письменного разрешения издательства

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Методические рекомендации по подготовке курсовой работы  
1. Общие положения  
2. Этапы подготовки  
3. Требования к оформлению  
4. Структура курсовой работы  
5. Порядок аттестации по курсовым работам  
Примерный перечень тем курсовых работ по дисциплине «Право социального обеспечения»    
Примерный перечень тем курсовых работ по дисциплине «Гражданское право»
  Приложения  

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Курсовая работа является обязательным элементом самостоятельной работы студентов, предусмотренной учебным планом. Основной целью курсовой работы является создание и развитие навыков исследовательской работы, осмысления и истолкования нормативно-правовых актов, умения работать с научной литературой, делать на основе ее изучения выводы и обобщения.

В соответствии с учебным планом Факультета среднего профессионального образования (юридический колледж) Международного юридического института студент обязан подготовить и защитить курсовые работы по гражданскому праву и праву социального обеспечения.

Курсовая работа является самостоятельным академическим исследование студента. Выполняя курсовую работу, студент знакомится с публикациями по одной из научных проблем, приобретает опыт исследовательской работы, развивает навыки мышления и письменного изложения результатов своего труда.

Тема курсовой работы должна отражать актуальные вопросы как в научном, так и практическом аспектах, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и не носить описательный характер. При выборе темы исследования студент должен руководствоваться собственным интересом с учетом будущей профессиональной деятельности.

Темы курсовых работ разрабатываются профессорско-преподавательским составом кафедры гражданского права института и утверждаются на ее заседании. Изменение тем курсовых работ возможно только через процедуру решения кафедры. Студент может предложить свою тему курсовой работы, которая должна соответствовать проблематике той дисциплины, в рамках которой работа выполняется. В случае если студент в установленные сроки не избрал тему курсовой работы ЦМК вправе определить ее по собственному усмотрению.

Курсовая работа представляет собой исследование по избранной теме, основанное на изучении необходимого нормативного материала, учебной и научной литературы.

Курсовая работа не может быть простой компиляцией и состоять из фрагментов различных статей и книг, подвергнутых автором в какой-то степени литературной обработке. Она должна быть научным, завершенным материалом, иметь факты и данные, раскрывающие взаимосвязь между явлениями, процессами, аргументами, действиями и содержать нечто новое. В курсовой работе могут быть использованы ранее не введенные в научный оборот источники (например, локальные нормативные акты какой-либо организации) или не привлеченные ранее для изучения какой-либо проблемы новейшие данные (например, неопубликованные статистические материалы). В работе может быть представлено оригинальное обобщение материалов актуальных публикаций СМИ.

 

Этапы подготовки

В ходе выполнения курсовой работы студент должен научиться находить, обобщать и анализировать информацию, грамотно и последовательно излагать материал, делать самостоятельные выводы.

Процесс выполнения курсовых работ состоит из следующих этапов:

1. Выбор темы.

2. Подбор, изучение и анализ нормативных правовых актов, научной литературы по избранной теме.

3. Составление плана курсовой работы.

4. Обработка фактического и нормативного материала.

5. Составление личного рабочего плана и согласование его с руководителем.

6. Написание текста курсовой работы и разработка приложений.

7. Подготовка первого варианта курсовой работы и сдача его руководителю.

8. Доработка текста по замечаниям, его окончательное оформление и представление на Факультет среднего профессионального образования (юридический колледж) с обязательным приложением отзыва-рецензии руководителя с оценкой проделанной работы.

9. Защита курсовой работы.

 

При выборе темы студент может столкнуться со сложностью выбора темы курсовой работы. В основном, это связано с тем, что написание работы происходит в процессе изучения предмета, а не по его окончании. В связи с этим студенту целесообразно проконсультироваться с преподавателем, который направит поиск студента в нужное русло, но в то же время консультации не заменят работы студента на стадии выбора темы.

Для поиска необходимых изданий следует обратиться к электронной библиотеке Международного юридического института, каталогам библиотек, библиографическим указателям, спискам литературы в учебных и учебно-методических пособиях,также необходимо использовать юридические базы информационных справочных систем типа «КонсультантПлюс», «Гарант» и т.п. При подборе нормативных правовых актов следует учитывать, что в библиотеках института имеются комплекты ряда периодических изданий (Российская газета; Российские вести; Собрание законодательства Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ; Бюллетень Верховного суда РФ; Вестник Высшего арбитражного суда РФ; Вестник Конституционного Суда РФ; Бюллетень Минюста России и другие ведущие федеральные и региональные юридические издания).

Подбор литературы лучше начинать с работ более общего характера (учебники, учебные пособия и монографии), а затем переходить к источникам, освещающим конкретные проблемы по выбранной теме курсовой работы.

На основе подбора, изучения и ознакомления с литературой и фактическим материалом, который может быть, использован при написании курсовой работы, составляется первоначальный вариант плана курсовой работы, который необходимо согласовать с руководителем. По итогам консультации составляется окончательный вариант плана курсовой работы, который должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер, наиболее актуальные вопросы темы. Составленный план студент согласовывает с руководителем курсовой работы.

Структурно курсовая работа должна состоять состоит из двух частей:

- теоретической, где необходимо провести анализ нормативных правовых актов, научной литературы по рассматриваемому вопросу;

- практической, где раскрываются выявленные студентом проблемные вопросы по тематике курсовой работы.

Изучение подобранных нормативных правовых актов и научной литературы целесообразно производить записи, в той или иной форме фиксирующие главную мысль и систему доказательств автора, изучением материала с соответствующими пометками, составлением кратких аннотаций просмотренных источников. Подобные усилия значительно облегчают дальнейшую работу, делают ненужным повторное обращение к одному и тому же источнику информации.

Знакомясь с содержанием научной литературы, важно следить за ходом авторской мысли, уметь отличать выдвинутые автором гипотезы от собранных и приведенных им доказательств и иллюстративного материала.

Составление личного рабочего плана необходимо для того, чтобы курсовая работа была выполнена в соответствии со сроками, которые определены учебным планом.

При написании текста курсовой работы не следует допускать дословного копирования, переписывания прочитанной литературы. Изложение должно вестись самостоятельно, своими словами и свидетельствовать о том, что автор разобрался в существе рассматриваемых вопросов, имеет свою точку зрения и умеет изложить ее так, чтобы было понятно другим. При этом курсовая работа должна быть выдержана в стиле письменной научной речи, который обладает некоторыми характерными особенностями. Прежде всего, стилю письменной научной речи характерно использование использовать неопределенно-личных предложений, формы изложения от третьего лица («По мнению автора…»). В научном тексте нельзя использовать разговорно-просторечную лексику.

Важнейшим средством выражения смысловой законченности, целостности и связности научного текста является использование специальных слов и словосочетаний таких как: во-первых, во-вторых…; однако, между тем надо отметить, что…; надо полагать, возможно; таким образом; следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, отсюда следует, что и т.п. слова.

Не смотря на то, что курсовая работа должна быть написана авторским стелем, это не исключает возможности цитирования, каждая цитата должна соответствующим образом оформляться.

Сноски, ссылки на различные источники, примечания оформляются в соответствии с существующими правилами.

Текст работы должен демонстрировать:

- знакомство автора с основной литературой по рассматриваемым вопросам;

- умение выделить проблему и определить методы ее решения;

- умение последовательно изложить существо рассматриваемых вопросов;

- владение соответствующим понятийным и терминологическим аппаратом;

- приемлемый уровень языковой грамотности, включая владение функциональным стилем научного изложения.

Первоначальный текст курсовой работы необходимо предоставить руководителю в соответствии со сроками, указанными в личном рабочем плане студента.

Доработанный (итоговый) вариант текста курсовой работы с обязательным приложением отзыва-рецензии руководителя с оценкой проделанной работы передается на факультет.

Завершающий этап – защита курсовой работы в соответствии со сроками, указанными в учебном плане.

Курсовая работа подлежит проверке на наличие заимствований и плагиата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты