Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее строение нервной системы человека




Для того чтобы поведение человека было успешным, необходимо, чтобы его внутренние состояния, внешние условия, в которых человек находится, и предпринимаемые им практические действия соответствовали друг другу. На физиологическом уровне функцию объединения (ин­теграции) всего этого обеспечивает нервная система. Нервная система подразделяется на центральные и периферические отделы (Э.Д. Морен-ков, 1998). Центральная нервная система (ЦНС) представлена голов­ным и спинным мозгом. Она защищена костной тканью черепа и позво­ночника и окружена оболочками. Внутри неё находится система полостей и щелей, получивших название желудочков мозга и заполненных спин­номозговой жидкостью. Головной мозг включает:

• стволовые отделы,

• мозжечок, или малый мозг,

• большой, или конечный, мозг, который присоединяется к стволу посредством переходного отдела — промежуточного мозга.

Ствол мозга, в свою очередь, состоит из продолговатого мозга, прилегающего к нему моста и следующего затем среднего мозга. Мозже­чок может рассматриваться как дорсальный придаток ствола на уровне моста, вместе с которым он составляет нижний мозг. Промежуточный и конечный мозг являются образованиями переднего мозга. Спинной мозг составляет около 2 % от общего веса мозга, мозжечок — около 10 %, ство­ловые структуры — немногим менее 6 %. Остальное, т. е. почти 180 % ве­са мозга, приходится на конечный мозг. Если рассматривать его сверху, то видны разделённые продольной щелью большие полушария, которые прикрывают другие отделы мозга. Наружная зона полушарий представ­лена серым веществом - корой, организованной в слоистую структуру. Площадь поверхности коры конечного мозга находится чаще всего в пре­делах 1000—1200 см2 . Из них лишь около 1/2 находится действительно на поверхности полушария, а остальное скрыто в глубине многочисленных борозд. Периферическая нервная система образована черепномозговы-ми и спинномозговыми нервами, а также сенсорными и вегетативными узлами - ганглиями, представляющими собой скопления нервных клеток, волокон и сопровождающей их ткани. С функциональной точки зрения выделяют соматическую и вегетативную нервные системы. Последняя состоит из симпатического и парасимпатического отделов, центральные части которых расположены, соответственно, в грудопоясничной области спинного мозга и в стволе (в продолговатом и среднем мозге), а также в крестцовой части спинного мозга.

Строение мозга у животных разных видов неодинаково. У пред­ков млекопитающих, как и у современных рептилий, кора больших по­лушарий была очень слабо дифференцирована. Но на пути от рептилие-подобных предков до современных млекопитающих произошло значительное увеличение коры мозга по сравнению с другими структурами, которые, конечно, тоже подверглись изменениям по размерам, форме, объёму. При этом степень увеличения коры мозга отличает приматов от других млекопитающих, а человека — от остальных приматов. Соотно­шение площади коры мозга у мыши, макаки и человека 1:100:1000, а соотношение объёмов коры головного и спинного мозга у крыс и чело­века - 31:35 и 77:2 соответственно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты