Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за нарушение требований охраны труда




В соответствии с ТКРФ. Российским законодательством предусмотрено 4 вида ответственности работников за нарушение требований трудового права, охраны труда и промышленной безопасности:
дисциплинарная; материальная; административная; уголовная.

Дисциплинарная ответственность - ТК РФ. За совершение дисциплинарного проступка, на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям (с составлением приказа и донесением до нарушителя через его непосредственного начальника). Увольнение осуществляется как при систематических нарушениях От так и при 1кратном. Увольнение имеет место за нарушение ОТ, если нарушение повлекло тяжкие последствия. Дисциплинарное взыскание применяется руководителем организации. Дисциплинарная ответственность может сочетаться с лишением в установленном порядке премий, вознаграждений. Наличие проступка должно быть зафиксировано, взято письменное объяснение с виновника, составлен акт (анализ причин, оценка степени ошибки), принято решение о дисциплинарном взыскании. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только 1 взыскание. Оно применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения поступка (без учета времени болезни и отпуска).

Материальная ответственность сторон трудового договора предусмотрена ТК РФ.Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие таких условий как: противоправность действий (бездействия); виновность (в форме умысла или неосторожности) в причинении ущерба; причинная связь действия (бездействия) и последствий в виде, причиненного ущерба.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой ущерб в пределах своего среднемесячного заработка. При этом неполученные доходы (упущенная выгода) с работника не взыскивается. Руководитель организации несет, как правило, полную материальную ответственность. Возмещение ущерба производится вне зависимости от привлечения работника к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности.

Административная ответственность за нарушение законодательства об охране труда предусмотрена в КоАП. Нарушение законодательства об охране труда может выражаться как в действии, так и в бездействии должностных лиц (умышленная вина). Правом привлекать к адм ответственности наделены органы госнадзора и контроля субъектами ответственности, руководители организации и др. работники на которых возложена обязанность обеспечивать соблюдение требований ОТ.

Ответственность, предусмотренная КоАП РФ:

- штраф от 5 до 50 МРОТ;

- нарушение законодательства об охране труда влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 руб на должностных лиц, отвечающих в организации за охрану труда;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица штраф в размере от 1000 до 5000 руб или приостановление деятельности (сначала по предписанию надзорных органов на срок до 5 сут до устранения нарушений или до 90 сут через суд);

- на юридических лиц – штраф от 30 000 до 50 000 или приостановление деятельности (сначала по предписанию надзорных органов на срок до 5 сут до устранения нарушений или до 90 сут через суд);

-нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, которое ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное правонарушение – влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет. Дисквалификация заключается в лишении физ лица занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юрлица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность.

Адм штраф мб наложен главным госинспектором труда РФ, его заместителем, главным гос правовым инспектором труда РФ, главным госинспектором по ОТ. Административные взыскания и дисквалификация назначается судьей.

Уголовная ответственность

Заключается в том, что лицо, виновное в совершении преступления обязано понести наказание в мере госпринуждения, назначенного приговором суда, заключающееся в лишении или ограничении его прав и свободы. Уголовное дело возбуждается по факту нарушения при наличии повода и оснований прокурором или судьей.

Работодатель в течение 3 дней направляет акты о расследовании в прокуратуру, прокурор или судья выносит решение об уголовной ответственности.

Устанавливает ответственность за нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил:

1. штраф в размере до 200 тыс.руб или в размере ЗП или другого дохода осужденного за период до 18 мес., либо исправительными работами на срок до 2лет, либо лишение свободы на 1 год. В случае смерти человека лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты