Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях




В основу концепции безопасности положены результаты анализа и обобщения последствий ЧС, а также достижения науки и техники в области обеспечения безопасности населения, объектов экономики и окружающей среды. Основное её назначение − достижение наиболее рационального уровня риска возникновения чрезвычайной ситуации, снижение до минимума ущерба экономике, потерь населения и обеспечение эффективных действий по ликвидации последствий ЧС.

Успешное решение задач по обеспечению безопасности населения и территорий достигается при поэтапном выполнении большого объема организационных технических и технологических мероприятий. Большая часть из них выполняется заблаговременно. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению безопасности в ЧС возложены на органы управления по делам гражданской обороны и ЧС (объектовые, местные, территориальные, региональные, федеральные) единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

На первом этапе выявляют потенциальные источники возникновения чрезвычайных ситуаций на соответствующей территории или предприятии и оценивают риск их возникновения. Потенциальные источники ЧС выявляются с использованием принципа «нулевого риска». Он состоит в том, что на большинстве хозяйственных объектов, несмотря на принимаемые профилактические меры, всегда имеется вероятность возникновения техногенных ЧС (отклонение от нуля). На основе вероятностного анализа выявляются потенциально опасные производства, участки работ, а в населенных пунктах – объекты производства.

На втором этапе прогнозируют последствия воздействия возможных чрезвычайных ситуаций на население и подведомственные территории. Для этого используют методики, разработанные для каждого вида ЧС с учетом особенностей (специфики) региона.

На третьем этапе осуществляют выбор, обоснование и реализацию следующих направлений деятельности по обеспечению безопасности в ЧС:

1) осуществление комплекса профилактических мероприятий по предотвращению возникновения ЧС и снижению ущерба от них;

2) организация защиты населения и его жизнеобеспечения в ЧС;

3) обеспечение устойчивости работы хозяйственных объектов в ЧС;

4) организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах
поражения, зонах заражения, затопления и пожаров.

Комплекс мероприятий по предотвращению возникновения ЧС и снижению ущерба от них содержит:

- контроль и прогнозирование опасных природных явлений и негативных последствий хозяйственной деятельности людей;

- оповещение населения об опасности возникновения ЧС;

- планирование действий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС;

- обучение населения действиям в ЧС;

- накопление и содержание в готовности СИЗ и СКЗ.

Все профилактические мероприятия проводятся заблаговременно, чтобы обеспечить более надежную защиту населения и территорий от ЧС.

Защита населения в ЧС осуществляется тремя способами: использованием средств индивидуальной защиты, укрытием людей в защитных сооружениях и эвакуацией.

Устойчивая работа хозяйственных объектов в ЧС обеспечивается по двум направлениям:

- реализация требований норм проектирования при строительстве новых
хозяйственных объектов;

- внедрение мероприятий по повышению устойчивости работы действующих хозяйственных объектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты