Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние шума, ультра и инфразвука на организм человека. Шумовая болезнь




Шум− нежелательные звуки, представляющие собой беспорядочные колебания воздушной среды различной частоты и интенсивности. Слух человек воспринимает звуки с частотой от 20 до 20000 Гц, неслышимые акустические колебания частотой менее 16 Гц − инфразвук,более 20000 Гц − ультразвук. Источниками шума на производстве являются насосы, компрессоры, вентиляторы, электродвигатели, трубопроводы, печи, ручной и механический инструмент и т.д.

Шум является общебиологическим раздражителем. Шум с уровнем с уровнем звукового давления 30-35 дБ привычен для человека и не беспокоит его. 40-70 дБ − создает значительную нагрузку на нервную систему, при длительном воздействии может стать причиной невроза. Свыше 80 дБ − может привести к потере слуха − профессиональной тугоухости. Более 140 дБ – происходит разрыв барабанных перепонок, более 160 дБ − смерть.

При воздействии шума у человека начинается временная потеря слуха, которая притупляет его способность слышать во время рабочего дня, но эта способность восстанавливается за ночь. Человек теряет слух постепенно и незаметно в течении месяцев или нескольких лет, пока не достигнет критической величины. Снижение и потеря слуха в результате воздействия шума становится необратимой.

При воздействии шума наблюдаются отклонения в состоянии вестибулярной функции, боли в области сердца, желудка. Шум вызывает снижение функции защитных систем. Воздействуя на кору головного мозга, шум оказывает раздражающее действие, ускоряет процесс утомления, ослабления внимания и замедляет скорость психических реакций. По этим причинам сильный шум в условиях производства может способствовать возникновению травматизма, поскольку на фоне этого шума не слышно сигналов транспорта и команд других работников.

Длительное воздействие интенсивного шума приводит к развитию шумовой болезни и патологическим изменениям организма. Шумовая болезнь − общее заболевание организма с преимущественным поражением органа слуха, ЦНС, ССС, развивающееся в результате длительного воздействия интенсивного шума.

Инфразвук - неслышимые акустические колебания частотой менее 20 Гц. Источниками инфразвука в условиях производства являются дизели, заводские генераторы, вентиляторы, все медленно работающие машины.

Действие ИЗ.Психические нарушения, негативное влияние на ССС, дыхательную, эндокринную системы, вестибулярный аппарат. Специфично − нарушение равновесия. ИЗ воспринимается человеком как физическая нагрузка: утомление, головная боль, головокружение. ИЗ свыше 150 дБ непереносим человеком, при 180-190 дБ смерть из-за разрыва легочных альвеол. Вредное действие ИЗ на организм усугубляется при совпадении частоты ИЗ и собственной частоты того или иного органа. Резонансные частоты для человека находятся в диапазоне 4...15 Гц.

Ультразвук - неслышимые акустические колебания частотой более 20000 Гц. Ультразвук в промышленности используют для сварки, пайки, дефектоскопии, механической обработки твердых материалов и др.

Действие УЗ. УЗ низкой интенсивности − ускорение обменных процессов, легкий нагрев тканей, средней интенсивности − обратимые реакции угнетения, в частности нервной ткани, высокой − необратимые реакции угнетения, полное разрушение клеток. УЗ вызывает изменения почти во всех тканях, органах и системах. Лица, долго обслуживающие УЗ установки жалуются на ухудшение памяти, головные боли, общую слабость, болевые ощущения в области сердца

 

3. Рабочее время: понятие, нормальная продолжительность, сокращенная продолжительность, продолжительность ежедневной работы

Рабочее время − время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю; для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю; для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов; для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты