Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о вредном веществе. Зависимость вредного действия токсичных веществ от физико-химических свойств. Физическая и химическая токсичность




Вредное вещество − вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе воздействия вещества, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Токсичным или ядовитым называется такие вещества, кот. проникнув в организм человека. вступают в физ.-хим. взаимодействие с его тканями и биохимическими системами, вызывая в них нарушения нормальной ж/деятельности.

Большое влияние на степень токсичности оказывают физико-химические свойства вредных веществ: агрегатное состояние, летучесть, растворимость. Токсичность твердых и жидких веществ проявляется, в основном, тогда, когда они переходят в пылеобразное или парообразное состояние. Низкокипящие жидкости значительно более опасны, чем высококипящие. Чем больше летучесть, тем большая концентрация вещества образуется в воздухе, увеличивая опасность отравления. Растворимость различных соединений в воде близка к растворимости в крови. Поэтому увеличение растворимости влияет на скорость проникания вредных веществ и увеличивает токсическое действие. Токсичность снижается с увеличением разветвленности цепи. В ряде случаев токсичность вещества изменяется с изменением его валентности. Токсический эффект в значительной степени определяется количеством поступившего в организм вещества, так в зависимости от дозы одно и то же химическое вещество может быть ядом или лекарством.

Также установлено, что повышенный шум, вибрация, неблагоприятные микроклиматические условия увеличивают токсическое действие вредных веществ.

Различают физическую и химическую токсичность.

В основе химической токсичности лежит химическое взаимодействие вредных веществ с тканями и биосубстратами организма, преимущественно за счет ковалентных связей, которые достаточно прочны и иногда в организме протекают необратимые процессы. Примером таких вредных веществ с хим. токсичностью м/б соли ртути и мышьяка, соединяющиеся с сульфогидрильными группами белков (-SH), метанол и др.

Вещества, обладающие физической токсичностью связываются в биосубстратами за счет Вандерваальсовых сил. При таком типе связи структура молекул вредного вещества и биосубстратов не изменяется и само действие вредного вещества оказывается обратимым. Физической токсичностью обладают у/водороды, спирты (кроме метанола), многие альдегиды, кетоны и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 257; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты