Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фильтрующие противогазы и правила пользования ими.




Применяются при содержании кислорода в воздухе рабочей зоны не менее 17% по объему и концентрации ВВ на уровне 20-2000 ПДК.

Принцип защитного действия основан на предварительной фильтрации вдыхаемого воздуха от вредных примесей. Перед применением противогаз необходимо проверить на исправность и герметичность.

В комплекте используется: резиновая лицевая часть (шлем-маска), гофрированная трубка, фильтрующая коробка цилиндрической формы с сорбентом, сумка.

Фильтрующие средства делятся на две группы: противопылевые и газопылезащитные.

Противопылевые средства предназначены для защиты органов дыхания людей от воздействия пыли и аэрозолей (воздушно-капельных субстанций) (противопылевые респираторы типа «Лепесток», «Кама», фильтрующие шлемы типа АПШ, ФПП-15-1,5; самодельные ватно-марлевые).

Газопылезащитные фильтрующие средства предназначены для защиты органов дыхания людей не только от пыли и аэрозолей, но и от вредных паров и газов. К ним относятся:

1) газопылезащитные респираторы (типа РПГ-67, РУ-60М, "СНЕЖОК-ГП" и др.);

2)промышленные противогазы для различных вредных веществ;

3) фильтрующие самоспасатели типа СПП (для защиты людей в шахтах и рудниках от пыли и дыма);

4) гражданские противогазы, для поглощения паров боевых отравляющих веществ (ГП-5);

5)детские противогазы (ДП-6).

Противогазовые фильтры подразделяются на марки в зависимости от назначения и времени защитного действия.

Фильтры бывают марок А, В, Е, К.

А (коричневый) − защита от органических газов и паров с температурой кипения более 65 градусов;

В (серый) − неорганические газы и пары, за исключением СО;

Е (желтый) − диоксид серы и другие кислые газы;

К (зеленый) − аммиак и его органические производные.

Шлем-маска служит непосредственно для защиты органов дыхания, кожи лица и глаз от воздействия загрязненного воздуха.

Гофрированная трубка служит для соединения шлем маски с противогазной коробкой. Трубка должна быть герметичной по своей длине, так и в местах соединения с коробкой и шлем маской.

Противогаз, фильтрующий с коробкой малого габарита можно применять без гофрированной трубки.

Противогазная сумка предназначена для хранения и ношения противогаза. На сумке имеется шнур-тесьма для закрепления сумки на поясе работающего.

Противогазная коробка служит для очистки вдыхаемого воздуха от ядовитых веществ. Во избежание проникновения загрязненного воздуха под маску коробка должна быть герметичной, воздух в коробку должен проходить только через нижнее отверстие. Коробки противогазов изготавливают двух типов: с аэрозольным фильтром и без аэрозольного фильтра. Коробки имеют соответствующую каждой марке опознавательную окраску.

Правила использования: задержать дыхание, закрыть глаза, вынуть шлем-маску. Взять ее обеими руками за утолщенные края у нижней части так, чтобы большие пальцы были снаружи, а остальные внутри. Приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на голову так, чтобы не было складок, а очковый узел пришелся против глаз. Сделать выдох, открыть глаза и возобновить дыхание. Закрепить противогазную сумку на боку, если этого не было сделано ранее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 675; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты