Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое расследование причин аварий на опасном производственном объекте.




По каждому факту возникновения аварии, инцидента на объектах, поднадзорных ФСЭТАН, осуществляется техническое расследование их причин.

Техническое расследование причин аварии на ОПО, направлено на установление обстоятельств и причин аварии, размера причиненного вреда, ответственных лиц, виновных в происшедшей аварии, а также на разработку мер по устранению ее последствий и профилактических мероприятий по предупреждению аналогичных аварий на данном и других поднадзорных ФСЭТАН объектах.

Расследование причин аварии проводится специальной комиссией, возглавляемой представителем ФСЭТАН или ее территориального органа. Комиссия назначается приказом по территориальному органу ФСЭТАН.

В состав комиссии включаются представители субъекта РФ и (или) органа местного самоуправления, на территории которых располагается ОПО, организации, эксплуатирующей ОПО (но не более 50% членов комиссии), вышестоящего органа (организации) (при наличии таковых), профсоюзных организаций, страховых компаний и других организаций в соответствии с действующим законодательством РФ. В состав комиссии должно входить нечетное число членов.

Комиссия должна незамедлительно с даты издания приказа приступить к работе и в течение 15 рабочих дней составить акт технического расследования причин аварии и подготовить другие необходимые материалы.

Акт расследования подписывается всеми членами комиссии по техническому расследованию причин аварии.

В зависимости от характера аварии и необходимости проведения дополнительных исследований и экспертиз срок расследования может быть увеличен приказом, но не более чем на 15 календарных дней.

В ходе расследования комиссия производит осмотр места аварии; опрашивает очевидцев аварии, должностных лиц, выясняет обстоятельства, предшествовавшие аварии, устанавливает причины их возникновения; выясняет характер нарушения технологических процессов, условий эксплуатации оборудования; проверяет состояние производственного контроля; предлагает меры по устранению причин аварии, предупреждению возникновения подобных аварий; предварительно определяет по утвержденным методикам размер причиненного вреда

По результатам технического расследования причин аварии в течение 3 дней руководитель организации издает приказ, определяющий меры по устранению причин и последствий аварии, по обеспечению безаварийной и стабильной работы производства, а также по привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Не позднее трех дней после окончания расследования организация в которой произошла авария отправляет по одному комплекту материалов технического расследования в территориальный орган ФСЭТАН, в соответствующие органы (организации), представители которых принимали участие в работе комиссии по техническому расследованию причин аварии, и в другие органы (организации), определенные председателем комиссии.

Учет аварий ведется организацией, эксплуатирующей поднадзорный ФСЭТАН объект, в специальном журнале.

Документы хранятся 45 лет.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты