Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика развития пожара в помещениях




Развитие пожара зависит от многих факторов: физико-химических свойств горящего материала; пожарной нагрузки, под которой пони­мается масса всех горючих и трудногорючих материалов, находящихся в горящем помещении; скорости выгорания пожарной нагрузки; газооб­мена очага пожара с окружающей средой и с внешней атмосферой и т.п.

В соотв с ГОСТ 12.1.004-91 «Пож. безопасность.Общие требования» общая схема пожара вкл в себя несколько фаз:

I фаза (10 мин) − начальная стадия, включающая переход возго­рания в пожар (1-3 мин) и рост зоны горения (5-6 мин). В течение первой фазы происходит преимущественно линейное рас­пространение огня вдоль горючего вещества или материала. Горение сопрово­ждается обильным дымовыделением, что затрудняет определение места очага пожара. Среднеобъемная температура повышается в помещении (скорость увеличения среднеобъемной температуры в помещении 15°С в 1 мин). Приток воздуха в помещение увеличивается. Поэтому очень важно в это время обеспе­чить изоляцию помещения от наружного воздуха (не рекомендуется открывать или вскрывать окна и двери в горящее помещение). В некоторых случаях, при достаточном обеспечении герметичности помещения, наступает самозатухание пожара. Если очаг пожара виден, необхо­димо по возможности принять меры к тушению пожара первичными средства­ми пожаротушения. Продолжительность I фазы составляет 2-30% продолжительности пожара.

П фаза (30-40 мин) − основная стадия (стадия объемного развития пожара).Бурный процесс, температура внутри помещения поднимается до 250-300°С, начинается объемное развитие пожара, когда пламя заполняет весь объ­ем помещения, и процесс распространения пламени происходит уже не поверх­ностно, а дистанционно, через воздушные разрывы. Разрушение остекления че­рез 15-20 мин от начала пожара. Из-за разрушения остекления приток свежего воздуха резко увеличивает развитие пожара. Темп увеличения среднеобъемной температуры − до 50°С в 1 мин. Тем­пература внутри помещения повыша­ется с 500-600 до 800-900°С. Макси­мальная скорость выгорания, − 10-12 мин. Стабилизация пожара проис­ходит на 20-25 минуте от начала по­жара и продолжается 20-30 мин.

Ш фаза − конечная стадия (затухающая стадия пожара). Догорание в виде медленного тления. Температурное поле внутреннего пожара неравномерно. Нагретые продукты горения преимущественно концентрируются в верхней части помещения, что особенно характерно для помещений с высокими потолками. Поэтому в условиях задымленного помещения наилучшая видимость и соответственно наименьшая концентрация от­равляющих веществ у припольного пространства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты