Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не подлежат проверке Конституционным Судом акты Президента РФ по жалобам граждан и ненормативные его акты.




Досрочное прекращение полномочий Президента РФ.

ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — предусмотренные федеральной Конституцией случаи прекращения полномочий Президента до окончания срока, на который он был избран. Президент РФ избирается сроком на 4 года. С истечением срока пребывания в должности и принесением вновь избранным Президентом присяги эти полномочия прекращаются. Предусмотрено и Д.п.п.П. РФ в случаях, специально (исчерпывающе) перечисленных в Конституции: его отставки; стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; отрешения от должности. Во всех случаях Д.п.п.П.РФ Совет Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 1999 г. "О выборах Президента Российской Федерации" (ст. 5) не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента. Днем голосования является последнее воскресенье перед днем, когда истекают 3 месяца со дня Д.п.п.П. РФ. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. Сроки избирательных действий при досрочных выборах сокращаются на четверть. Когда Президент РФ не в состоянии исполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства. В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. "О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" Президент РФ, досрочно прекративший полномочия в связи с истечением срока пребывания в должности или досрочно в случае отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия, именуется Президентом РФ, прекратившим исполнение своих полномочий.

Основания и порядок отрешения от должности Президента РФ.

Конституция РФ (ст. 92) предусматривает несколько оснований прекращения полномочий Президента РФ.

В обычном порядке Президент РФ прекращает осуществление своих полномочий с истечением срока, на который он был избран, в момент принесения присяги вновь избранным Президентом РФ. Полномочия Президента РФ могут быть прекращены досрочно:

По инициативе самого Президента РФ - в случае его отставки;

По не зависящим от воли Президента РФ причинам - в случае.стойкой неспособности Президента РФ по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия;

По инициативе Федерального Собрания - в случае принятия им решения об отрешении Президента РФ от должности.

Под отставкой согласно общепринятой государственно-правовой практике понимается добровольный уход главы государства со своего поста. Механизм отставки Президента РФ Конституцией РФ не урегулирован, поэтому необходимо принятие специального федерального закона.

Процедура прекращения полномочий Президента РФ в результате стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия также требует детальной правовой регламентации в федеральном законе, где необходимо указать: какой орган и каким образом устанавливает факт наличия стойкой неспособности, каковы ее критерии и т. д.

Отрешение Президента от должности - это процедура привлечения к юридической ответственности главы государства. Впервые такая процедура под названием «импичмент» была установлена Конституцией США, * а затем и конституциями многих других государств.

* В США имели место три попытки импичмента президенту - в 1868, 1974, 1998 гг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты