Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компетенция Правительства России.




Наиболее важными полномочиями Правительства РФ являются:

· реализация внутренней и внешней политики Россий­ской Федерации;

· регулирование социально-экономической сферой;

· обеспечение единства системы исполнительной вла­сти в России;

· формирование федеральных целевых программ и обеспечение их реализации;

· право законодательной инициативы.

Контроль за деятельностью Правительства РФ су­щественно ограничен. Правительство обязано отчиты­ваться перед законодателями только за исполнение бюд­жета. Кроме того, в исключительных случаях Государ­ственная Дума может рассмотреть вопрос о доверии правительству. Депутаты имеют право обратиться с зап­росом к любому члену правительства и самому прави­тельству, на который им обязаны дать ответ.

Председатель Правительства освобождается от дол­жности Президентом РФ:

• по заявлению Председателя Правительства об от­ставке;

• в случае невозможности исполнения Председателем Правительства своих полномочий.

Освобождение от должности Председателя одновре­менно влечет за собой отставку Правительства РФ.

В случае временного отсутствия Председателя Пра­вительства либо освобождения от должности его обязан­ности исполняет один из заместителей Председателя.

Заместители Председателя Правительства РФ и фе­деральные министры вправе подавать заявления об от­ставке.

Правительство РФ по соглашению с органами испол­нительной власти субъектов федерации может переда­вать им осуществление части своих полномочий.

Правительство РФ в пределах своей компетенции из­дает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имею­щие нормативного характера, именуются распоряжени­ями. Все акты Правительства РФ обязательны к испол­нению в Российской федерации. Датой официальной пуб­ликации постановления или распоряжения правительства считается дата первой публикации его текста в одном из официальных изданий Российской Федерации.

Постановления Правительства РФ, за исключением содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, под­лежат официальному опубликованию не позднее пят­надцати дней со дня непринятия. В то же время поста­новления Правительства, затрагивающие права, свобо­ды и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. При необходимости немедленного широкого обнародования любое постановление Правительства доводится до все­общего сведения через средства массовой информации безотлагательно. Кроме того, Правительство вправе при­нимать акты, не имеющие правового характера (обра­щения, заявления и т. п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты