Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Претворению принципа независимости в жизнь служат и нормы, установившие неограниченный срок полномочий судей, их несменяемость и неприкосновенность.




Принцип осуществления правосудия на началах равенства всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (ст. 19 Конституции). Равенство всех перед законом и судом гарантируется единой судебной системой и единым правом.

Кроме этого, Конституция устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе устного и открытого разбирательства, равенства всех перед законом и судом, состязательности сторон, с правом использования в случаях, предусмотренных законом, института присяжных заседателей.

Названные принципы играют важную роль в развитии законодательства о судебной системе России, осуществлении задач по обеспечению законности, защите прав и свобод человека и гражданина.

Судебная система Российской Федерации.

Статья 163. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Судебную систему Российской Федерации составляют:

Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший арбитражный суд Российской Федерации, Верховные Суды и Высшие арбитражные суды республик в составе Российской Федерации, краевые, областные, городские суды и арбитражные суды, суды и арбитражные суды автономных областей и автономных округов, районные (городские) народные суды, мировые судьи и военные суды.

Организация и порядок деятельности судов Российской Федерации, арбитражных судов и военных судов определяются законами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Законом РФ от 9 декабря 1992 г. N 4061-I установлено, что положения части восьмой статьи 164 настоящей Конституции распространяются на судей Верховного Суда Российской Федерации, Верховных Судов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных судов, судов автономной области и автономных округов, Московского и Санкт-Петербургского городских судов, районных (городских) народных судов и военных судов, избранных после введения в действие названного Закона

Статья 164. Все суды Российской Федерации образуются на началах выборности судей и народных заседателей. Участие присяжных заседателей в судопроизводстве обеспечивается в соответствии с законами Российской Федерации судом, рассматривающим гражданское или уголовное дело.

Судьи Конституционного Суда Российской Федерации избираются Съездом народных депутатов Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты