Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тестовые методы и их виды




Термин «психодиагностика» появился в 1921 году и принадлежит Г. Роршаху, назвавшему так процесс обследования с помощью созданного им «основанного на перцепции диагностического теста». Однако содержание этого термина вскоре существенно расширилось.

Под психодиагностикой начинают понимать все, что связано с изменением индивидуальных различий.

Психодиагностика синоним психологического тестирования.

ПСИХОДИАГНОСТИКА – дисциплина о методах классификации и ранжирования людей по психологическим и психофизиологическим признакам. Это область психологической науки, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты индивидуально-психологических особенностей личности.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕСТОВ

вербальные практические групповые индивидуальные тесты способностей тесты личности

тесты отдельных психических функций проективные методики

тесты скорости тесты результативности

 

А также компьютеризированные и компьютерные тесты (on-line)

ТЕСТ – это инструмент, с которым непосредственно работает психолог, решающий диагностическую задачу.

ТЕСТ – (англ. test – проба, испытание, проверка) понимается ансамбль стандартизированных, стимулирующих определенную форму активности, часто ограниченных по времени выполнения заданий, результаты которых поддаются количественной (и качественной) оценке и позволяют установить индивидуально-психологические особенности личности.

Психометрия. Это понятие введено Вольфом в 1734 году, указавшим на возможность измерения в психологии. Первоначально под психометрией понималось измерение временных характеристик психических процессов. Впоследствии к психометрии начинают относить все то, что связано с количественным определением психических явлений. Психометрия включает в себя весь спектр психологических измерений – от психофизических до личностных.

Психометрические тесты – стандартизированные методики, относительно которых известна валидность и надежность, методики, удовлетворяющие принципам измерения. Это является основанием отделять психометрические тесты от проективных методик, так как применительно к последним классические требования, задаваемые теорией измерения, зачастую не могут быть удовлетворены.

 

Характеристики психологических тестов

• Валидность – соответствие результатов теста той характеристике, для измерения которой он предназначен.

• Надёжность – свойство теста давать при повторном измерении близкие результаты. Надёжность как внутренняя согласованность – направленность всех элементов тестовой щкалы на измерение одного качества.

Вали́дность (англ. validity) – мера соответствия того, насколько методика и результаты исследования соответствуют поставленным задачам. В частности, валидность считается фундаментальным понятием экспериментальной психологии.

Как в экспериментальной психологии, так и в статистике валидное измерение – такое измерение, которое измеряет то, что оно должно измерять. То есть, к примеру, при валидном измерении интеллекта измеряется именно интеллект, а не что-то другое. Безупречный эксперимент (возможный лишь в теории) будет обладать безупречной валидностью: он будет точно показывать, что экспериментальный эффект был вызван изменением независимой переменной, он будет полностью соответствовать реальности, его результаты можно обобщить без ограничений.

Когда говорят о степени валидности, рассматривается то, насколько результаты исследования соответствуют поставленным задачам (однако при этом валидность не измеряется в каких-либо условных единицах).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты