Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекреационная отрасль и индустрия туризма




 

Обратить внимание на рекреационную деятельность как психоэмоциальное явление. Раскрыть системно-образующий фактор в территориальных рекреационных системах (ТРС). Выявить соотношение режимов труда и режимов отдыха. Дать характеристику основных групп общественных функций рекреационной деятельности (медико-биологический, социально- культурной, экономической, политической, экологической). Обратить внимание и на эволюцию рекреационной деятельности. Дать понятие систем и циклов рекреационных занятий . Выявит взаимосвязь рекреационной деятельности и индустрии туризма, при этом обратить внимание на специфические особенности рекреационной отрасли .

Тема 5. История развития рекреационной географии

5.1 Рекреационная география как общественно – географическая наука

Антропоцентрическая сущность рекреационных систем

Методы статического учета рекреационной деятельности

Матрица В.М. , Кривошеева и И.И. Зорина

 

Обратить внимание на «географичность» исследования рекреационных проблем, раскрыть междисциплинарный характер исследования рекреации . Дать определение объекта и предмета исследования . Раскрыть место рекреационной географии в системе знания о человеке, обществе и их деятельности; место в системе общественных, естественных, технических наук. Выявить необходимость рекреационно-географических исследований. Обратить внимание на ТРС, связи систем ее составляющих как предмета системного анализа рекреационной деятельности и ее обслуживания. Ознакомиться с работами Матрица В.М, Кривошеева и И.И.Зорина, привести при этом анализ конкретных взаимосвязей подсистем ТРС.

 

Тема 6. Рекреационная география и география туризма – основа социально – экономической географии

Понятие и географии отдыха

Современные представления о туризме и туристах

Предпосылки и ресурсы развития отдыха и туризма

Туристская инфраструктура и туристское хозяйство

 

Раскрыть понятие о географии отдыха, при этом выявить сходство в объекте и предмете исследования рекреационной географии и географии туризма. Обратить внимание на основные понятия и терминологию, применяемые в географии туризма, раскрыть современные представления о туризме и туристах, в частности на путешествующие лица и на современных посетителей. При определении понятия о рекреационном потенциале , раскрыть «аттрактивность» туристско-рекреационных ресурсов .

Тема 7. География туризма – как комплексная географическая наука о туризме


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 440; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты