Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль КМ. Сеченова и И.П. Павлова в создании современной физиологии головного мозга




И.М. Сеченов (рис. 54) был физиологом широкого диапазо­на. Его исследования касались многих сторон физиологичес­кой науки. Однако особый интерес он проявил к физиологии мышц и нервов.

По окончании Петербургского университета И.М. Сеченов окончательно избирает своей специальностью физиологию и едет совершенствоваться за границу. Там он работает у извест­ных физиологов того времени — И. Мюллера, Э.Г. Дюбуа-Рей-мона, К. Бернара, К.Ф.В. Людвига, Г. Гельмгольца. Уже в на­чале своей научной деятельности за границей И.М. Сеченова отличается стремлением к самостоятельности исследований, выполняемых оригинально и тщательно.

По возвращении из-за гра­ницы Сеченов активно развива­ет научную деятельность на ка­федре физиологии Медико-хи­рургической академии в Петер­бурге. В тот период его особен­но интересует физиология нервной системы.

В 1862 г. Сеченов открывает наличие центрального тормо­жения в головном мозге, дока­зав это на простом, но убеди­тельном опыте. У лягушки бы­ли удалены полушария, но ос­тавлен межуточный мозг (зри­тельные бугры). Помещая на зрительные бугры кристаллы поваренной соли, он вызывал резкое замедление в образова­нии дуги сгибательного ре­флекса. Это открытие принесло Сеченову всемирную извест­ность. Вскоре он публикует свой замечательный трактат "Рефлексы головного мозга", в котором показывает, что пси­хические явления по своей природе являются рефлексами го­ловного мозга. Психическая деятельность, утверждает Сече­нов, невозможна без внешних раздражений органов чувств. Все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы. В ежедневной сознательной жизни человек не может отрешиться от влияния на него из­вне через органы чувств и от чувствований, идущих от его собственного тела. Ими и поддерживается вся его психичес­кая жизнь. Таким образом, Сеченов утверждает положение о том, что содержанием психики человека является матери­альный мир, отраженный в форме ощущений, представле­ний, понятий.

Заслуги И.М. Сеченова перед русской и мировой наукой ог­ромны и неоспоримы. К.А. Тимирязев называл Сеченова от­цом отечественной физиологии, создавшим школу русских физиологов. Среди учеников Сеченова был ряд крупных уче­ных, таких, как В. В. Пашу тин, Б.Ф. Вериго, СВ. Кравков, В.Я. Данилевский, М.Н. Шатерников. Особенно следует отме­тить имя одного из талантливых учеников Сеченова — Н.Е. Введенского, исследования которого по физиологии нерв-

 


 

но-мышечных волокон могут быть названы классическими. Введенским предложена своеоб­разная концепция о природе тор­можения и создано учение о пара­биозе.

Однако И.М. Сеченов высказал ряд положений о строгой обуслов­ленности работы мозга, не опира­ясь на сколько-нибудь большой экспериментальной материал. Экспериментально закономернос­ти, лежащие в основе высшей нервной деятельности, были по­лучены И.П. Павловым и его школой.

Рис. 55. И.П. Павлов

Роль И.П. Павлова (рис. 55), одного из крупнейших естество­испытателей конца XIX — нача­ла XX в., поистине огромна. Ему удалось создать совершенно новый раздел в науке, и притом один из сложнейших — физи­ологию больших полушарий. До работ Павлова физиологии головного мозга как стройной научной системы знаний не су­ществовало. Работы, посвященные физиологии мозга и нер­вов, носили весьма разрозненный характер. Величайшая за­слуга Павлова состоит в том, что, создав свой оригинальный метод условных рефлексов, изучив при его помощи физиоло­гические механизмы корковой деятельности, он вместе с тем синтезировал весь опыт прошлого, проверив и уточнив ряд по­ложений многочисленными, исключительно точными экспе­риментами.

Таким образом, павловская физиология характеризуется широтой научной мысли и всесторонним исследованием пред­мета, она направлена на обобщение массового фактического материала, вследствие чего и носит преимущественно синте­тический характер. Прежние исследования, разрабатывав­шие различные частные вопросы нейрофизиологии, носили аналитический характер и не могли подняться до уровня ши­рокого обобщения найденных фактов. Нужен был гениаль­ный взмах павловской мысли, чтобы привести в стройную си­стему массу добытых, порой противоречивых фактов, полу­ченных в результате прошлого опыта и собственных изуми­тельных по своему совершенству экспериментов, чтобы со адать новое учение о высшей нервной деятельности животных

и человека.

Учение о высшей нервной деятельности, связанное с имена­ми И.М. Сеченова и И.П. Павлова, построено на рефлекторном принципе. Под рефлексом подразумевается ответная реакция организма на раздражение внешней среды, осуществляемая через нервную систему. Признавая, что существование орга­низмов возможно лишь во взаимосвязи с внешней средой, Пав­лов указывал, что взаимодействие осуществляется при помо­щи особых связей, или рефлексов. Рефлекс, по Павлову, это связь, которая устанавливается между тем или иным агентом внешней среды с той или иной деятельностью организма, осу­ществляемая через систему нервных рецепторов.

В основе рефлекторной теории лежат следующие основные

принципы:

1. Принцип детерминизма заключается в том, что каждое
явление имеет свою причину, определенный толчок, повод для
своего развития. Отсюда подлинно научное исследование того
или иного явления должно прежде всего выяснить причины
его происхождения.

2. Принцип структурности. Утверждая, что физиологичес­
кой основой высшей нервной деятельности является образова­
ние нервных связей (условных рефлексов), отражающих
внешний мир, Павлов вместе с тем приурочивал образование
условных рефлексов к структурам и системам мозга, которые
в каждом нервном акте вступают в новые функциональные от­
ношения.

3. Принцип анализа и синтеза. Кора больших полушарий
принимает бесчисленные раздражения внешнего мира, а так­
же импульсы из внутренней среды (внутренних органов). Это
вызывает необходимость вначале дифференцировать ком­
плекс поступивших раздражений, что происходит путем ана­
лиза. Вместе с тем для регуляции всех процессов, протекаю­
щих в теле, для создания целесообразных форм адаптации к
внешней среде необходимо обобщение выделенных анализом
раздражений, т.е. синтез. Таким образом, путем анализа нерв­
ная связь может делиться на большие дробности. Синтез же
вызывает объединение многих связей в целостную функцио­
нальную систему. Анализ и синтез являются основным физио­
логическим механизмом корковой деятельности. В своих опы­
тах И.П. Павлов сочетал методы анализа и синтеза и добивал­
ся глубины и всесторонности исследования предмета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты