Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ААХЕНСКИЙ ПРОТОКОЛ




(9/21 ноября 1818 г.)

Для отвращения неприятных споров, кои впоследствии могли бы произойти от одного принадлежащего к дипломатическому этике­ту обстоятельства, оставленного без внимания Венским конгрессом при определении порядка председания между дипломатическими агентами, ныне пятью Союзными Державами постановляется, что находящиеся при оных Министры Резиденты будут в том, что каса­ется до места, составлять особый средний класс между Министрами второго ранга и Поверенными в делах.

На счет правил, кои долженствуют быть наблюдаемы при салю­товании кораблей, возникло сомнение и для того Дворы нижепод­писавшихся Полномочных согласно положили, что каждым из них будут присланы в Министерскую в Лондоне учрежденную Конфе­ренцию списки Уставов, коими доныне суда их и Порты в сем отно­шении следуют, и что потом будет предложено и другим державам, доставить со своей стороны такие же сведения, дабы на основании оных можно было приступить к составлению общих для сего правил.

(Подписи)

Методические указания: При подготовке к этому занятию необходимо обратить внимание на следующие аспекты темы: цели и задачи Венского конгресса, трактовку принципа легитимизма в историческом и юридическом аспектах, место и роль Священного союза в международных отношениях и причины его распада, формулу «Европейского концерта», какие классы глав дипломатических представительств были зафиксированы в «Регламенте» 1815 г., в чем проявлялось зафиксированная в нем неравенство государств.

 

Занятие 7. «Российская дипломатия XIX в. (на примере Горчакова А.М.»

 

1. Задачи внешней политики России в интерпретации Горчакова;

2. Принципы дипломатии Горчакова;

3. Основные вехи дипломатической деятельности.

 

Литература:

1. Канцлер Горчаков. 100 лет со дня рождения. М., 1998.

2. Мусский И.А. 100 великих дипломатов. М., 2001.

3. Тропезников А.А. Русские дипломаты. М., 2004.

4. Горчаков А.М. О внешней политики России с 1856 по 1867 год. Записка министра иностранных дел Российской империи А.М. Горчакова императору Александру II // Канцлер А.М. Горчаков: 200 лет со дня рождения. Материалы научной конференции М., 1998.

5. Лопатников В.А. Пьедестал: время и служение канцлера А.М. Горчакова. М., 2003.

6. Виноградов В.Н. Балканская эпопея князя А.М. Горчакова. М., Наука, 2005

7. Чичерин Г.В. Исторический очерк дипломатической деятельности А.М. Горчакова. М., 2009.

8. Иванов И.С. А.М. Горчаков. Дипломат служит не тому или иному режиму, а своей родине. // Международная жизнь. 1996, №4.

9. Киняпина Н.С. Александр Михайлович Горчаков. // Вопросы истории, 1997, №12.

Методические рекомендации:

Прежде чем характеризовать деятельность Горчакова, следует выяснить основные проблемы внешней политики России этого времени. Выявить и проанализировать его позицию по актуальным международным вопросам, обращая при этом внимание на его профессиональные и личные качества. Проследить изменения во внешнеполитическом курсе России и дипломатическом ведомстве при Горчакове министре иностранных дел. Прокомментируйте оценку Горчакова зарубежными дипломатами. В заключение объясните востребовательность наследия Горчакова на современном этапе развития внешней политике России и отечественной дипломатии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты