Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные. Таблица 1 A B C D E F Показатели производства




Таблица 1

  A B C D E F
Показатели производства    
           
  Квартал 1 Квартал 2 Квартал 3 квартал 4 Итог
План
Факт
% 0,75 1,13 0,6 1,10

 

1. Постройте таблицу по исходным данным (таблица 1).

2. Создайте папку Диаграмма в своей рабочей папке и сохраните в ней созданную книгу.

3. Создайте резервную копию этой книги под новым названием. Будем работать с копией книги.

4. Для построения диаграммы сначала нужно выделить на рабочем листе данные, на основе которых мы хотим построить диаграмму, в нашем случае – А3: E5 (включаем заголовки строк и столбцов!). Вообще-то достаточно было выделить одну ячейку внутри таблицы, Ехсеl сам распознает и выделит текущую область. Если бы мы хотели построить диаграмму только для плана в зависимости от квартала, то следовало бы выделить А3: E4 (хотя и это необязательно» потом все можно изменить в Мастере диаграмм).

5. Щелкните на кнопке Мастер диаграмм панели Стандартная (или выполните команду Вставка Õ Диаграмма). Запускается Мастер диаграмм. Он последовательно предъявляет пользователю 4 диалоговых окна — 4 шага. 1-е окно Мастера диаграмм - Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы ( рис. 1 ).

 

Рис. 1. Типы возможных диаграмм.

6. 1 шаг – выбор типа и варианта типа диаграммы. В 1-ом окне две вкладки: "Стандартные" и "Нестандартные". Выбираем вкладку "Стандартные", тип "Гистограмма" и первый из предлагаемых вариантов. Под вариантами гистограммы можно прочитать описание выбранного типа: "Обычная гистограмма отображает значения различных категорий". В нижней части окна имеется кнопка "Просмотр результата". Если нажать ее и удерживать, то в диалоговом окне появится предварительный результат построения диаграммы. Щелкнем кнопку "Далее >". Появится окно Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диграммы (рис. 2).

7. 2 шаг. Исходные данные для диаграммы. Наша таблица задает две функции, у каждой функции аргументом является квартал, у первой функции значения в строке План, а у второй в строке Факт. В Ехсеl имеется своя терминология: значения аргумента — категории, значения функции — ряд данных. В нашем примере категории — "Квартал 1", "Квартал 2", и т.д.; первый ряд данных — справа от заголовка "План", второй ряд данных — справа от заголовка "Факт".

 
 

Рис. 2. Второй шаг мастера построения диаграмм.

В процессе построения графика Ехсеl не всегда правильно решает, что является категориями, а что рядами данных, и тогда приходится это явно указывать. В нашем примере все в порядке, поэтому щелкаем по кнопке Далее - появится окно Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы (рис.3).

8. 3 шаг – указание параметров диаграммы. В появившемся окне 6 вкладок. Каждая вкладка определяет параметры отображения того или иного элемента диаграммы. На вкладке "Заголовки" дадим диаграмме название "Показатели производства", заголовок оси Х — "Квартал", заголовок оси Y – “Количество”. На вкладке "Линии Сетки" откажемся от линий сетки (снимем флажки). Щелкните на кнопке Далее. Появится окно Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы (рис. 4).

9. 4 шаг размещение диаграммы. Диаграмму можно строить на отдельном листе или на рабочем листе с таблицей. В случае "Поместить диаграмму на листе": отдельном создается новый лист, ему можно дать название, например, "Диаграмма!". Активизируйте кнопку выбора имеющемся и щелкните кнопку. "Готово". Появится диаграмма (рис. 5). Столбики, относящиеся к разным рядам, на экране окрашены в разные цвета. Видим, что диаграмма окружена рамкой с маркерами (черные квадратики на горизонтальной и вертикальной границах рамки и в ее углах). Обратите внимание, что области таблицы, по которым строилась диаграмма также окружена рамками.

 
 

Рис. 3. Шаг 3 мастера диаграмм: параметры диаграммы.

 

Рис. 4. Шаг 4 мастера диаграмм: размещение диаграммы

10. Щелкните вне диаграммы, чтобы убрать рамки.

11. Сохраните книгу.

Диаграмма представляет собой набор объектов (Рис. 5 ), параметры которых можно изменять (редактировать). Объекты диаграммы:


1. Область диаграммы.

2. Название оси значений

3. Ось значений

4. Область построения диаграммы.

5. Заголовок диаграммы

6. Легенда.

7. Ось категорий

8. Название оси категорий.


 

1 2 3 4 5 6

 
 

 

7 8

Рис. 5. Столбиковая диаграмма.

При щелчке в области диаграммы появится рамка с маркерами, в меню программы добавится команда Диаграмма.

При щелчке на объекте появляется рамка, окружающая этот объект. Указав на метки рамки и нажав левой кнопкой мыши, можно изменять размеры объекта и перемещать его.

При двойном щелчке на объекте появляется окно со вкладками, позволяющими редактировать параметры объекта.

При щелчке правой кнопкой мыши на объекте появляется контекстное меню.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты