Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите виды оценки основного капитала и охарактеризуйте значение переоценок основного капитала




Основной капитал – это совокупность производственных активов участвующих в процессе производства неоднократно или постоянно в неизменно материально-вещественной форме постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты. Оценка зависит не только от цены формирующиеся на момент оценки ОК, но и от срока эксплуатации и уровня цен в современных условиях воспроизводства.

Различают наиболее употребляемые на практике виды оценок:

1) полная первоначальная стоимость ОК, которая представляет собой фактическую стоимость приобретения или ввода в действия ОК. Она отражает фактические цены по которым производилась оплата за приобретенный ОК включающая расходы на доставку и установку

2) полная первоначальная стоимость за вычетом износа, т.е. остаточная стоимость ОК-это цены по которым ОК учитывается пр постановке на баланс предприятия с учетом износа в настоящее время.

3) Полная восстановительная стоимость ОК – это стоимость воссоздания или возобновления в современных условиях точной копии данного ОК с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров Она определяется в процессе проведения переоценки ОК.

4) Восстановительная стоимость за вычетом износа характеризуется фактической степенью изношенности объекта в современных условиях и определяется по результатам переоценки, как разница между полной и восстановительной стоимостью и денежной оценкой фактической его изношенности.

5) Ликвидационная стоимость – это выручка от реализации после ликвидации ОК. На эту часть стоимости ОК амортизационные отчисления не производятся.

 


13. Как исчисляются показатели среднегодовой стоимости, движения, состояния и использования основного капитала?

Основной капитал- это совокупность произведенных активов, неоднократно или постоянно в неиз­менной натурально-вещественной форме участвующих в про­цессе производства или использующихся в экономике посте­пенно, перенося свою стоимость на создаваемые продукты и другие.

Общее наличие основного капитала чаще всего характери­зуется по состоянию на определенную дату времени. Например, данные о наличии на начало и конец отчетного года можно по­лучить из балансов основного капитала. Но в некоторых случа­ях требуется характеристика наличия основного капитала в среднем за период, внутри которого происходило движение ос­новного капитала вследствие их поступления и выбытия. Для расчета среднего за период наличия статистика пользуется фор­мулами средних величин: а) при наличии данных на начало и конец периода - средней арифметической простой; б) при наличии данных на моменты времени с неравными интервалами - средняя арифметическая взвешенная; в) при наличии данных на моменты времени в периоде с равными интервалами - средняя хронологическая моментного ряда. Одним словом, среднегодовая стоимость основного капитала - это среднее значение показателя стоимости имеющегося наличия основного капитала в течение года. Кроме среднегодовой балансовой стоимости основного капитала может рассчитываться среднегодовая стоимость основного капитала в среднегодовых ценах.

Основной капитал в процессе эксплуатации или под воздей­ствием сил природы, вследствие технического прогресса и роста производительности труда частично и полностью утрачивает свои потребительские свойства и стоимость, т. е. изнашивается. Интенсивность износа зависит от многих причин: степени экс­плуатации, качества изготовления, состояния обслуживания, изменения конъюнктуры, появления более совершенных основных средств и др. Степень изношенности основного капитала в статистике измеряют с помощью коэффициента износа, кото­рый определяется как отношение суммы износа основного ка­питала к его полной стоимости или как дополнение до 1 (100%) коэффициента годности.

Для определения степени годности основного капитала ис­пользуется коэффициент годности, определяемый отношением остаточной стоимости основного капитала к полной первона­чальной (восстановительной). Коэффициент годности характе­ризует величину основного капитала, еще не перенесенную на выпускаемую продукцию. Он обратнопропорционален коэффи­циенту износа.

Кгод. = 1 – Кизн.

Коэффициенты износа и годности можно определить по со­стоянию как на начало, так и на конец года. Они характеризуют состояние основного капитала.

Показатели движения основного капитала характеризуют изменение объема и структуры основного капитала при поступ­лении и выбытии в течение периода. Коэффициент обновления основного капитала характеризует степень обновленности его к концу отчетного периода, является показателем воспроизводст­ва основного капитала, определяется отношением стоимости нового основного капитала, введенного в действие в отчетном году, к стоимости основного капитала на конец года.

Он показывает относительную характеристику введенного в действие нового основного капитала.

Для характеристики степени выбытия основного капитала только из-за ветхости и износа используется коэффициент лик­видации.

Все коэффициенты движения основного капитала рассчи­тываются исходя из балансовой стоимости. Наиболее полное представление о движении основного капитала можно получить из балансов основного капитала.

 

14. Как составляются балансы основного капитала по полной и остаточной стоимости и что они отражают?

 

Процесс воспроизводства основного капитала за отчетный период характеризуют балансы, в которых отражаются: наличие основного капитала на начало года; поступление по источникам; выбытие по направлениям; наличие на конец отчетного года; прирост. Баланс основного капитала - таблица, характеризующая объем, структуру, воспроизводство основного капитала по экономике в целом, отраслям и формам собственности,

Так как основной капитал учитывается по полной первоначальной или восстановительной стоимости и по стоимости с учетом износа, балансы основного капитала составляются: 1) по полной первоначальной или восстановительной стоимости, 2) по первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа, В балансе основного капитала по полной или восстановительной стоимости отражаются наличие основного капитала на начало года; ввод нового капитала; поступление из других источников; ликвидация, выбытие по прочим причинам; наличие основного капитала на конец года. В балансе по остаточной стоимости приводятся, кроме поступления и выбытия, суммы начисленной амортизации, уменьшающие стоимость капитала, и законченный капитальный ремонт, увеличивающий стоимость основного капитала на конец года.

Большое внимание уделяется изучению взаимосвязей показателей баланса основного капитала с показателями баланса капитальных вложений, которое позволяет выяснить, как в результате освоения капитальных вложений вводится в действие вновь созданный основной капитал. Показатели ввода в действие характеризуют, с одной стороны, рост объема основного капитала, и с другой, - уменьшение средств, предназначенных на капитальные вложения для создания новых основных капиталов.

Показатели капитального ремонта в одном случае характеризуют увеличение стоимости основного капитала (в балансе по остаточной стоимости), а в другом - отражают освоение средств, ассигнованных на капитальный ремонт.

На основе приведенного в таблице баланса основного капитала рассчитываются показатели как для отдельного предприятия, так и для экономики в целом.

Ко вторым относятся:

- объем годового воспроизводства как сумма основного капитала, введенного в эксплуатацию и капитального ремонта;

- объем расширенного воспроизводства основного капитала как их прирост за год;

- объем простого воспроизводства основного капитала, который определяется двумя путями:

1) как разность между величиной годового воспроизводства и объемом расширенного воспроизводства;

2) как сумма амортизационных отчислений, выбытия из-за ветхости и потерь.

Сопоставление этих показателей дает обобщенную характеристику воспроизводства основного капитала.

15. Экономический цикл требует затрат живого труда и применения экономических активов, а это приводит к необходимости учета издержек производства и обращения продукции.

Издержки производства и обращения продукции в практической деятельности предприятий приобретают форму затрат и себестоимости продукции. Затраты на производство продукции включают в себя полную величину затрат, относящихся ко всему объему производства предприятия в отчетном периоде по основному виду деятельности(промышленность, строительство, с/х и тд). Продукция этих отраслей должна быть доведена до потребителя и для этого поступает в сферу обращения: торговля, общественное питание, связь, транспорт, мат тех снабжение и сбыт, заготовки сельхоз продуктов и сырья, биржи.

В СНС различают два вида затрат: первичные затраты и промежуточное потребление. Первичные затраты отражают издержки первичных факторов производства и включают оплату труда, налоги на производство, потребление основного капитала, прибыль. Промежуточное потребление охватывает стоимость товаров и услуг, полностью израсходованных в процессе производства других товаров и услуг.

 

Задачами статистики затрат на производство и реализацию продукции являются:

1. определение суммы затрат на производство продукции на предприятии в отраслях и экономики в целом;

6) . изучение состава, структуры затрат по составным элементам, формам собственности, отраслям экономики;

7) . определение себестоимости продукции на предприятии;

8) . анализ динамики затрат на производство и реализацию продукции;

9) . исследование факторов, влияющих на изменение себестоимости продукции с целью выявления резервов ее снижения.

Состав затрат на производство продукции единый, как для основной, так и для неосновной деятельности и включает следующие виды: материальные затраты; износ основного капитала; износ нематериальных активов; прочие затраты (расходы по командировке, оргнаборы, подъемные, арендная плата, затраты на представительские расходы, проценты по банковскому кредиту); обязательные страховые платежи, в т.ч. налоговые платежи, отчисления во внебюджетные фонды, затраты за счет созданных резервов, из них на ремонт основных средств, оплата услуг сторонних организаций.

Промежуточное потребление (intermediate consumption)потребление промежуточных продуктов (используемых в производстве и потому не входящих в состав конечного продукта) . Промежуточное потребление отображает стоимость товаров и услуг, использованных в процессе производства (за исключением основных средств, использование которых учитывается как потребление основного капитала).

Промежуточное потребление включает такие элементы:

а) материальные расходы;

б) оплату услуг (включая командировочные расходы в части оплаты проезда и услуг гостиниц).

В состав материальных расходов включается стоимость потраченных в производстве: сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектущих, топлива и электроэнергии, строительных материалов, запасных частей, тары и тарных материалов, других материальных расходов. Не включаются в материальные расходы стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, та стоимость покупных материалов (электроэнергии, газа, нефтепродуктов и тому подобное), которые реализуются без дополнительной обработки на этом предприятии. Оплата услуг включает: услуги транспорта (грузового и пассажирского), услуги почты и связи, деятельность в сфере информатизации, услуги образования и тому подобное. Рядом с прямой оплатой финансовых услуг промежуточное потребление включает оплату услуг финансовых посредников. Промежуточное потребление не включает: *

покупки органами госуправления продовольственных продуктов и военной формы для вооруженных сил, которые условно рассматриваются как конечное потребление домашних хозяйств; *

затраты отраслей экономики на реконструкцию или капитальный ремонт собственных зданий и сооружений, машин и оборудования; *

расходы, связанные с передачей права на владение землей и другими товарами капитального характера; *

арендную плату за пользование землей и нематериальными фондами; *

стоимость ресурсов, затраченных отраслями экономики на геологоразведочные работы и эксплуатационное бурение скважин для добычи нефти и природного газа.

 

 

16. Себестоимость продукции – важнейшая качественный показатель, характеризующий деятельность предприятия. Она формируется непосредственно на предприятии и тем самым отражает отношение между хозяйственными субъектами и институциональными единицами, отраслями, секторами экономики и общества в целом. Себестоимость является важным компонентом цены и фактором роста дохода предприятия и его чистого дохода.

Понятие себестоимости связано с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основного капитала, трудовых ресурсов.

В себестоимости учитываются затраты прошлого труда, перенесенные на вновь созданную продукцию (сырье, материалы и тд.) и издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда рабочих и служащих, отчисления на социальные нужды и прочие затраты). Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает во что обходится производство продукции данному предприятию. В зависимости от степени обобщения показатели себестоимости делятся на следующие виды: общая себестоимость всей продукции – это общая сумма всех затрат на изготовление и реализацию определенного объема и состава продукции; индивидуальная себестоимость единицы продукции – это затраты на производство единицы изделия; средняя себестоимость единицы, продукции рассчитывается как отношение общей себестоимости на объем произведенной продукции.

Виды себестоимости:

валовой продукции - сумма всех производственных затрат предприятия на получение продукции (исчисляется как сумма амортизации основных фондов, материальных затрат (потребленных обо ротных фондов) и оплаты труда);

единицы продукции определяют путем деления затрат на ее объем производства в натуральном выражении;

технологическая - включает технологические (обусловленные технологией производства) и общепроизводственные (по организации и управлению отраслью) затраты;

производственная - включает общехозяйственные расходы помимо технологической себестоимости, т. е. все затраты, связанные с производством продукции;

полная (коммерческая) отражает все затраты на производство и реализацию продукции и помимо производственной себестоимости включает расходы, связанные с ее реализацией;

плановая определяется на основе технологических карт по культурам и видам скота, учитывая необходимый перечень работ, нормы расхода материальных ресурсов и нормативы затрат труда и финансовых средств;

фактическая определяется при подведении годового итога хозяйственной деятельности предприятия, который представлен в годовом отчете.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 308; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты